ДВС

Вот и я присоединился к пилотам “большой” авиации, появилась модель с ДВС.
Самое главное преимущество ДВС перед электричками, для меня, полный газ, он и на 10й минуте полета полный.
Модель Pilatus PC-09 из магазина Пилотаж. Здесь www.rcdesign.ru/reviews/avia/pilotage_pc09 обзор этой модели.
А вот как сторил модель я. Мотор TT-0.46. Винт, рекомендованный производителем, 10х7.
Да, докупать пришлось много: стартер, накал свечи, заправочое оборудование, фильтры топлива, большой аккумулятор 7 А*час на 12В, свечи, свечной ключ, топливо 10% CoolPower, ну, и по мелочам.
Склеил крыло
размах 1,5 метра, в квартире уже не помещается 😦
Двигатель обкатывал на стенде, обкатка длилась около часа.
С остановками, на малом газу, на очень богатой смеси, в топливо добавил касторки доведя до 25% масла, спалил 1 бак. Второй бак уже на среднем газу, в конце бака перегазовки до полного и регулировки по инструкции.
Модель обрастает аппаратурой

Для усиления моторамы сделал накладки из текстолита 😉 ХБ ткань и много эпоксидки

Дело было в феврале и всюду был снег и морозы до -10, помните, недолгий период прошедшей зимой 😃 поэтому из 3 мм фанеры сделал лыжи.

Вот и готовы к полетам. Как назло очень сильный ветер. Ничего, завел мотор во дворе и немного порулил.
А в другой день полеты на бетонке в Жуковском.
Как приятно летать в компании единомышленников. В первый день я сам даже мотор не регулировал, не дали, специалисты не могли смотреть на мои потуги. 😃
На следующий день забыл стартер, тоже помогли, спасибо!
Столько всего нового, не забыть заправить, не забыть проверить напряжение борта, поставить накал, работу рулей, не попасть под винт. Фырчащий аппарат надо отнести поближе к старту и не уронить на него передатчик …
Мне было не до фотографирования. Спасибо за замечательные снимки Garry888 !!!

Вскоре перешел на колеса


Полеты на пойме р. Москвы.
Маленькие родные колеса плохо приспоблены для неровных грунтовых взлеток, да еще неотытный пилот, смотрите как отклонены назад все стойки.

РЕМОНТ СТОЕК
После грубых посадок бруски, в которые втавлены торсионы шасси, сломались. Пришлось разрезать обшивку крыла, вытряхивать обломки. Ремонтировал “холодной сваркой” это такая двухкомпонентная смола. Каплю воды и размнать. Густая, сохраняющая форму консистенция, как пластилин. Размятую блямбу лепим куда надо, придаем нужную форму, вставляем и сразу вытаскиваем стойки шасси чтобы задать положение отверстий. Примерно через час рассверливаем отверстия чтобы стойки входили легко. Все очень просто.
А чтобы восстановить деревянные детали, пришлось бы разбирать полкрыла, так там все хитро
связано.
[attachmentid=9302]

ВАЖНО
Передняя стойка согнута абы как, ее надо поправить. В больших тисках, наваливаясь всем весом придал нужную форму, теперь переднее колесо не выварачивается вправо при каждой посадке

ОСОБЕННОСТИ ПИЛОТИРОВАНИЯ
У меня, трудностей в первых полетах не было.
Отлетал уже галлон топлива, начал второй.
Задал 20% экспоненты на РВ, постепенно убрал до 5%.
Небольшая, даже маленькая скорость крена непривычна но и только. В симуляторе FMS на таких моделях летать очень трудно, в реале ничего страшного.
Все отмечают большую посадочную скорость, отмечу и я. На посадке нельзя убирать газ полностью, модель проваливается. После касания не забыть все-таки убрать газ 😉
Большая модель неплохо летает в сильный ветер. Только надо быть внимательнее на посадке и оставлять топлива на уход на второй и даже 3й и 4й заход.

ОСОБЕННОСТИ ДВС (для электролетчиков 😉 )
Пару раз глох двигатель. Когда один в небе - сразу слышно, а вот если моделей много, можно и не сразу сообразить что произошло.
Самое неприятное когда мотор глохнет на взлете, поэтому перегазовки и прогрев на полном газу перед взлетом обязательны. Хорошая проверка - поднять модель мордой вверх, а если помощник, то перегазовать в таком положении.

  • 918