Soprano

Заказывал планер здесь www.hot-avia.com/rus/soprano-rus.html
Встречал его на Курском вокзале 😉
Первым делом заглушил трубку загруза с одной стороны. Кружок фанеры 3мм на эпоксидке.

Долго не мог разместить машинки HS-81MG в узком носу. Сместил к правому борту. Тонким диском и полотном по металлу прорезал нужные отверстия в носу.

Все равно машинки пришлось ставить на переходную деталь из 2 мм фанеры, чтобы масимально опустить вниз.

Очень важно не ошибиться с размещением крюка. Его надо разместить на 10 мм впереди Ц.Т. Но откуда знать положение Ц.Т. на несобранном планере?

Это положение близко к оптимальному. Потом я сделал прорези по 12 мм назад, чтобы можно было перемещать крючок. Но после полетов оставил крюк в переднем положении.

Хвостовую балку клеил на большом столе. Предварительно счистив ножом краску в месте склейки в центральной части фюзеляжа и прошкурив балку. Соосность выставлял подкладывая бруски.

Кабанчики изготовил, склеив остатки стеклотекстолита от носа. Клеил эпоксидкой в бальзовые площадки на рулевых поверхностях.

Нос клеил используя уголок как стапель. Чтобы добиться соосности пришлось применить силу wink.gif

Трубку догруза не вклеивал, держится на трении. Но и догруз, а летаю очень интенсивно уже месяц, пока не использовал.

Родные тяги не понравились, тянутся, ходят туговато, после первых полетов выломал и заменил на карбоновые прутки диаметром 2 мм. Длины прутков (1 метр) не хватило, пришлось наращивать. Помогла эпоксидка и кевларовая нить.
Наконечники из большой канцелярской скрепки на рулях и такие-же припаяны к электрическим зажимам на машинках.

Машинке для спойлера, тоже HS-81MG, пришлось откусить ухо крепления, обернул матовым скотчем, клеил клеем UHU-Por. Около нее разместил небольшое ферритовое кольцо, сделав 1 виток провода.

Длина плеча качалки на машинке = 13 мм, на таком же расстоянии от центра вращения спойлера закреплена тяга. Таким образом угол поворота машинки = углу поворота спойлера.

Вот что получилось

В нос около 100 гр свинца. И долго подбирал догруз в нос, пока не залетал 😉
Что-то немного тяжеловат получился, взлетный вес 1485 гр.

  • 622
Tags: