Открытый чемпионат Тверской области 2007 год

Имея планер с размахом 3 метра почему бы не поучаствовать в соревнованиях?
Пусть у планера всего 2 оси управления и спойлер для торможения, чтобы попасть точно в посадочный круг.

5 мая состоялся 3й этап 13го открытого кубка России в классе моделей F3J, он же Открытый чемпионат Тверской области.
3- ий километр Старицкого шоссе, на поле, не доезжая села Даниловское. Из Москвы удобно ехать по окружной, не заезжая в Тверь и повернуть на Старицкое шоссе (направление на Старицу, Ржев). От поворота примерно 3 км.
Примерно здесь

От МКАД всего 155 км на машине.

Ух! Ну и менялась погода в этот день! От безоблачного неба, сырой от росы травы и слабого ветр. До 100% облачности, ветра метров 10, резкого понижения температуры и снега, а затем снова солнца и тепла. На финальных турах победителей, ветра вообще не было, снова безоблачное небо. Хорошо хоть ветер не менял направление, оставаясь преимущественно северным.
Спасибо организаторам, быстро и четко обсчитывали результаты тура, очередные группы не задерживались на старте. Было организовано 6 стартовых коридоров, но использовали только 4 или 5.
Помогали друг другу и участники, охотно работали конями.
Провели 5 туров и 2 тура для финалистов. Соревнования прошли в теплой и дружеской обстановке. 😉
Впечатлений масса, немного сумбурно, и фотки получились не очень хорошие, я ведь тоже участвовал.
Модели были очень разные, от цельнодеревянных с размахом 1,8 и управлением по двум каналам, до суперсовременных, дорогущих Pike.
Сборка планеров

Треск скотча, крепят крылья

Красавцы

Колья основательные а блоки способны выдержать огромную нагрузку

Идет подготовка лееров к стартам
Специальное устройство для быстрой смотки леера.

Размотка лееров

Стук молотков, забиваются колья

К затяжке готовы

Пробный старт

Главный судья соревнований Дмитрий Чистяков

Старт

Кони упираются

Главное, не сталкиваться

Палатка судей и стоянка автомобилей

Погода менялась каждые пол часа


Тормозит, на посадке

Наконец прошел крайний снежный заряд

Красавцы в воздухе

Я со своим Сопрано

Финальная таблица

Призер среди юношей, Антонюк

Многое решала затяжка. Сильный ветер, кони упираются, почти лежат на земле, модель со свистом уходит вертикально вверх. Видно как выгибаются крылья, наконец пилот начинает клевок. Потеряв метров 15 высоты, модель разгоняется до огромной скорости, пилот задирает нос модели, с громким щелчком отстреливается леер и модель набирает еще метров 80 высоты. Здесь главное не сильно потерять скорость, иначе падение на нос и потеря драгоценных метров. Цельнодеревянные здесь не выдерживают конкуренции с пластиковыми.
Боялся нагрузок при затяжке и я. Меня затягивал только один человек. Может зря? В итоге, после затяжки оказывался ниже всех. Сопрано неожиданно хорошо пробивает ветер. Конечно, пластиковые «Пайки» летают гораздо быстрее, + они могут кривить профиль. Все-таки в одном из туров я продержался в воздухе дольше всех в группе, да еще и сел близко к кругу.

Ближе к вечеру снова проглянуло солнце, и лидеры сразу начали вылетывать рабочее время, 10 минут, полностью! Сильное впечатление оставил полет пары лидеров на самой кромке огромного облака. Высота, по прикидкам зрителей, достигала метров 500. Залетит или не залетит в облако? – гадали зрители. Не залетел 😉 Успеют снизиться и посадить модели до окончания рабочего времени? Успели 😃 сделав пару петель и виражей с креном 90 чтобы погасить скорость.
Понравились эффектные моркоффки Волкова в посадочный круг.
И замечательная борьба Огурцова за каждый метр высоты на речкой Тьмакой где совершенно неожиданно и недолго потянуло вверх.
А улет по ветру с набором огромной высоты? Сможет ли планер пробить раздувшийся до сильного ветер, чтобы вернуться? Смог!
Запомнилась отчаянная борьба Кошкина на деревянном планере, закончившаяся поломкой центроплана при посадке в последнем туре.
Интересно, что никто планеры не догружал, и так быстро летают.
Наконец, проведен 5й тур. Начинаются финальные туры с рабочим временем 15 минут. Ветер стих до штиля, безоблачное небо, солнце садится, очень слабые вечерние потоки.
6 планеров плавно кружатся в слабеющих потоках. Понемногу набирают высоту. Пилоты рулят осторожно, боясь потерять скорость, крены минимальны. Одна группа кружится над полем и сначала выигрывает высоту, другая над лесом, на большом удалении.
Это просто красиво!
Посадка на последних секундах рабочего времени.

😃 😃 😃

P.S. Простите за сумбур, может даже в чем-то ошибся, но так мне запомнилось.

  • 672