Замечательные полеты 30 сентября 2007

Поле возле Дергаево-Поповки, возле леса.
Безоблачно.
+20 градусов.
Штиль.
Временами 1-2 м/с в основном южного, юго-западного, северного направлений.
Сухо.
Бабье лето.
В воздухе редко – редко пролетают паутинки, паучкам летать еще не время.
Большинство птичек улетело на юг, в воздухе пусто.

Развернул лебедку, со свежезаряженным аккумулятором.
Планер Сопрано. После разгроха он потяжелел граммов на 50.

Первый старт примерно в 13 часов.
Плавное парение в течение 6 минут. Рулил очень мало и слабо.
Следующие несколько полетов триммировал.

На горизонте растут кучевые облака, симпатичные, с плоским низом и небольшим аккуратным верхом. Но возле моего поля облаков нет.
Над лесом вОроны стоят в узком вираже буквально 5 метров радиусом и едва-едва набирают высоту. Решил туда не соваться слишком слабо и узко, не впишусь.
Наконец замечаю небольшое помутнение голубого неба надо мной, немного в стороне. Это еще не облако, только повышенная влажность. Зато там прет.
Пытаюсь лететь туда, оказалось далеко, за лесополосой, не решился.
В чистом голубом небе неожиданно поперло, встал в вираж и лихо набирал высоту. ЗдОрово, вылетал 10 минут.
Несколько удивительно коротких полетов – нисходняк.
Еще один голубой термик – 12 минут.
А вот и надо мной начало рости кучевое, скорее туда. Итог – 22 минуты!!! Мог бы и больше, но устали нервы 😉
Летал с вОронами, когда набрал метров 300 они прилетели знакомиться с новой птицей. Сливал высоту выпуская спойлер и снова набирал высоту. Кайф!
Облако медленно смещалось на восток и оказалось точно над головой. Рулить неудобно, приходится задирать голову, поведение модели непонятно, то ли снижается, то ли лезет вверх. Сел на складной стульчик, быстро вскочил, неудобно.
Крохотный самолетик в безбрежном голубом, ну, в темных очках сером, небе видно уже плохо. Надо бы набрать еще высоты, но я не решаюсь что-то плохо начинаю различать консоли крыла, а значит и хуже пилотировать. Еще опасаюсь, что облако неожиданно сформируется и потеряю модель. Пока оно в основном из прозрачного тумана и редких белых клубков. Решаю начать снижение. Если в наборе короткими движениями давал ручку на себя, то теперь вывалилися из-под облака и небольшие короткие движения от себя. Сильно разгонять не хочу, а то можно было бы включить режим «скорость» эквивалентно нескольким щелчкам триммера вниз. Что-то вниз не идет, видно очень широкий термик. Выпускаю спойлер.
В общем-то устал.

Все лучше работаю с лебедкой. Научился разматывать леер «об колено». В общей сложности перевалило за 50 стартов, а леер все норовит завиться кольцами. Реже забываю включить тормоз перед стартом и выключить перед возвращением парашютика.

Отрабатываю динамостарт. Не надо долго пикировать, скорость растет быстро, лучше не более 1-2 секунд и вертикально вверх.

Важно: приготовился к старту, нажал педаль и забыл про нее, теперь все внимание на пилотировании, набор высоты, растяжение леера, динамостарт с коротким пикированием, вывожу планер в горизонт и только тогда перевожу взгляд на парашютик, когда он приблизится к поворотному ролику метров на 30 только тогда отпускаю педаль.
И за эти 3-5 секунд, что внимание отвлеклось от планера, он успевает потерять скорость или упасть в пикирование, или еще как по-дикому вывернуться, полет еще неустойчив или велика скорость или мала, на таком расстоянии тяжело определить, без помощника тяжело.

  • 898