Полеты зимой 2007-2008, Graphite-2

13 января
Облетываю Graphite-2 с цельноповоротным стабилизатором.
Сегодня
Ветер 5 м/с, температура -2. Удавалось динамить на неровности рельефа. Поле в Вырыпаево ровное но с уклонами, рядом пойма реки Пахры и небольшие овраги в которых текут ручейки. Перпады высот заметны, и на этих перепадах в сильный ветер создаются восходящие потоки.
Аппарат замечательный, при таком ветре уходит на всю длину лески и стремится утащить в небо тяжеленную резинку еще 20 метров.
Смешной случай произошел: перед клевком на старте не убрал закрылки, не привык еще к сложной модели, и вместо клевка получилась петля, очень маленького радиуса. В результате лопнул капроновый тросик между леской и кольцом. Во какая сила! Хорошо, что планер не пострадал.

Суббота, 16 февраля.
С полудня установилась солнечная погода, -10 градусов. Ветер, свистевший с ночи стих. Осталось от 2 до 5 м/с, ветер северный. Хоть снегу нападало, надоела уже чёрная и полужидкая зима. Инверсия, имевшая место с утра, к полудню исчезла.

Какой замечательный день был !!!
Graphite-2.
Ветра достаточно для хорошего старта с резинки.
На поле возле Вырыпаево была неплохая динама, крутой склон карьера как раз обращен на север. Метрах на 30-50 можно было долго болтаться.
А потом появились термики. Широкие, замечательные.
Ветер стих, значит сейчас попрет.
Графит четко показывает восходящий поток: или курс изменит или крылом махнет.
Одно плохо, на морозе акки быстро кончаются. Провожу на поле около часа, за это время совершаю полетов 8 а потом индикатор напряжения акков начинает помигивать желтыми глазками, когда ручками шуруешь, значит, пора прекращать полеты, на морозе заряжать NiMh не полезно. Жалко, зарядиться бы и летать еще, да только холодно.
На посадке планер метров 5 скользит по пушистому снегу. После остановки крылья как пудрой обсыпаны. Не надо на дуть или пытаться смахнуть снег рукой, растает и прилипнет, поднимаю повыше, сильный ветер благополучно сдувает снежную пыль.
Активно использую «бабочку» на посадке, удобно! На старте – выпускаю закрылки, смикшировал элероны-руль направления на 100% на старте, теперь, пока включен режим «старт» модель идет как по струнке.
Колы в мерзлую землю надо вбивать всего на 5-10 сантиметров, иначе потом не вытащить, только колов надо три штуки с оттяжками, вполне держат. Сверлить землю победитовым сверлом не получилось, примерзло, для льда нужно специальное сверло, да и нет на поле участков со сплошным льдом.

А вокруг носятся купола кайтов, кайтингисты на сноубордах рассекают по свежему снегу!

Вот так прошли зимние полеты, всего несколько холодных дней было за всю теплую, черную, бесснежную зиму и мне повезло полетать именно в них!
😃

  • 1373
Comments
Артемка

хороший птиц, спасибо ностальгия по ушедшей зиме)