Металка

Металка XS от «Сова» www.owl-ltd.com/model_xs.htm

Почему выбрал именно ее, а не заказал у Dendy? Это будет моя первая металка, наверняка придется много чинить и переделывать. Вот вторую закажу только у Dendy .

Написал письмо, заказал, через пару недель модель была у меня.

Скорее на весы: пустой фюзеляж с фонарем 54 грамма, руль высоты 5 грамм, крыло с винтами 151 грамм, без винтов 147 грамм. Общий вес набора 211 грамм.
Машинки и провода 55 гр., аккумулятор 57 гр., итого 211+55+57=323 гр. теоретически. В комплект входят прочнейшие угольные кабанчики, ручка для заброса, пружинки, это приятно, иначе, где взять?
Хорошее описание с фотографиями и рекомендациями по настройке.
Крыло из двух консолей, склеенных между собой. Лонжерон усилен углем по всей длине.
Фюзеляж из прочной стеклоткани с угольными вставками. Хвостовая балка угольная, к сожалению, немного криво приклеена.
Ножом с узким лезвием прорезаю отверстия и вклеиваю кабанчики на эпоксидку. Использовать рекомендованный циакрин не решаюсь, уж больно все тонкое, кажется, что будет непрочно, эпоксидка все-таки резко увеличит прочность соединения. На стабилизаторе предусмотрено два кабанчика, зачем? Думаю, можно было обойтись одним, поместив его ближе к оси вращения, но, сделал все по инструкции.

Изучив фотографии из описания, прорезаю лючки для машинок в крыле. Теперь можно рассмотреть, как устроено крыло. Хочется сразу проклеить узел склейки консолей. Воздерживаюсь.
Машинки вклеиваю клеем Момент, легче будет оторвать. Под машинки в крыло надо было наклеить кусочки стекло или углеткани, было бы гораздо прочнее. Я этого не сделал, теперь жалею. На элероны поставил машинки MPX Nano-S весом 8 гр с усилием чуть больше килограмма.

На руль высоты поставил HS-50, на руль направления HS-55. Приклеил их на переходную бальзовую подложку.
Все машинки вклеил, обмотав малярным скотчем.

Тяги – арамидная нить. Нить свил потуже, чтобы не лохматилась и все равно норовит зацепиться за заусенцы на руках. На концах проволока от скрепок, подгибая проволоку можно немного регулировать длину тяг.

Тяги на элероны – проволока от скрепок и бамбуковые палочки.
Лючки для машинок в крыле прикрепил скотчем, благо они упираются в машинки.
Аккумуляторы – GP 900 мА*час размером ААА, провода припаяны.
Приемник поставил Пилотажевский на 8 каналов с одним преобразованием частоты.

Центровка строго по рекомендации, перемещением батареи, никакого балласта!!! К сожалению, батарея норовит сместиться, пока не понял как ее можно закрепить.

Взлетный вес 325 грамм. 325 гр. не мало, но и не много, нормально!
Выключателя не поставил, через короткий удлинитель просто соединяю батарею с приемником и – полетели 

Ничего так залетало! В сильный ветер забрасывал метров на 12 без особых усилий. Забавные ощущения: стою спиной к ветру, модель крылом на земле, держу за крючок, в левой руке передатчик, разворачиваюсь, постепенно ускоряясь, модель «летит» горизонтально, наконец, когда я уже левым боком к ветру делаю, этакий хук, модель срывается с пальцев и с огромной скоростью, переходя в кабрирование, набирает высоту. Встречный ветер здорово помогает. Писать долго, а на самом деле одно движение. Самое странное - момент схода с пальцев (во сказанул!). В этот момент центробежная сила огромна, как там легкая моделька себя чувствует, почему не отваливается фюзеляж с тяжелыми аккумуляторами от крыла? А потом с тихим свистом уходит вверх, долго сохраняя скорость. Необычно 😒

Вот пилотажевский приемник меня и подвел, блин, вторую модель убивает 

Старался аккуратнее сажать нежную модельку то в сухую траву, то морковкой против ветра погасив скорость до нуля, только бы крылом не задеть землю! А тут, с высоты 6 метров началась неуправляемая крутая спираль.

После ремонта планер стал еще прочнее.

Поменял приемник, заодно и кварцы. И снова на поле на ул. Минскую. Весна, 10 апреля, +15, солнечно, ветер порывистый, приличный, до 5-8 метров, южный, юго-восточный. Крепко приходилось держать модель пока собирал. Земля уже высохла, стремительно лезет трава, деревья покрылись зеленым дымом. Чувствуется как работают термики: ветер стихает, становится тепло и влажно, потом снова раздувается, меняет направление. Небольшой уклон к реке Сетунь создает слабую динаму в которой можно продержаться несколько лишних секунд.

Кидаю несильно, потом сильнее, велика турбулентность, порывы так и швыряют легкую модель. Рулишь, но модель сначала должна побороть вихри и только потом начинает реагировать.
А пузыри есть! Ну-ка посильнее кинуть! Ага! Правое крыло поднялось! Значит ПОД ПРАВЫМ КРЫЛОМ, плавно разворачиваю модель вправо, главное сейчас не потерять скорость … ЕСТЬ! Начался быстрый подъем, продолжаю правый вираж. Один оборот и высота уже много выше заброса, сильный ветер сдувает модель, приходится галсировать. Ого! Кажется что выше 80 метров прет везде! Пробую кривить профиль, немного опускаю элероны, совсем это не надо, модель и так порхает как бабочка, то задерет нос, то клюнет и крыльями машет 😵 во как колбасит! Далеко унесло, пора сваливать из термика, хорошо что запрограммировал режим «скорость». Слив почти всю высоту пробиваю ветер и возвращаюсь. Тыкаюсь в очередной пузырь, тоже смешно получается: модель задирает нос, теряет скорость и ныряет под пузырь, необычно, таковы особенности поведения легкой модели.
Пару замечательных улетов получилось, до 6 минут, здорово.
А потом, перед посадкой порывом модель первернуло вверх ногами, потерял высоту, сажать по ветру вверх ногами не решился, начал выворачиваться и …

Чиню.

  • 1675
Comments
Prikupets

По металке у меня (извинте) вопросов нет - не мое это… Но что у Вас за замок за спиной? Просто интересно до дрожи 😃

MUH

Это высотный дом на Кутузовском проспекте, так его видно с поля на Минской улице.