Этап кубка России в Иваново

Участвовал в соревнованиях Кубок России F3J в Иваново.
Уже второй раз.
Выехал утром в пятницу, 25 июля, в 8 часов. Дорога занимает часов 5, из которых 1-2 часа приходятся на Москву и Балашиху. Еду через Владимир и Суздаль. Примерно 300 км.
По сравнению с прошлым годом во Владимире построили огромный торговый центр и отремонтировали дорогу Владимир – Иваново. После Владимира, в деревнях можно купить молодую картошку, лисичку, чернику иногда садовые ягоды, продаются в большом количестве.
Поле нашел сразу, за разрушенной фермой, не зря долго рассматривал снимки maps.google.com и карту. Поле сырое, каждый день чья-нибудь машина крепко застревала.
Застал последние туры F3B, проходившие с 23 июля. Постепенно подтягивались участники F3J.

Вечером начали тренировки московские спортсмены Огурцов, Горбунов и Волков. Я все выспрашивал у них, когда и как они кривят профиль. Стартовали с лебедки, пару раз стартанул и я.
Мой Графит-2 с опущенной задней кромкой на 0,5 мм в спокойном вечернем воздухе парит очень даже ничего, не хуже Супры. Так поздно и в таком спокойном воздухе мне летать еще не доводилось.

На закате приехали спортсмены из Нижнего Новгорода, все собрались возле их палатки и душевно посидели в теплой компании 😁

На следующий день, быстро завершив регистрацию, начали соревнования.
Разметили 6 стартовых коридоров, реально стартовали из 4-5. Было 7 групп. Летали 5 туров 26-го и 1 тур и два финала 27-го. По жеребьевке 3-й коридор достался Московским и Ульяновским спортсменам. Конячили друг другу, 😵 а штурманили в основном свои.

Я наконец-то полетал с лучшими пилотами Москвы. Мне штурманили Ряховский и Огурцов. Это просто огромный кайф, когда можно полностью сосредоточиться на пилотировании, а штурман верит головой и следит за временем, за участниками, птицами и другими индикаторами потоков. А еще опытные пилоты-штурманы подсказываю когда завесить модель, закривить профиль а когда наоборот разогнаться. Запомнились два восхитительных улета на высоту метров 500, на грани видимости планера. 😮 Вернуться вовремя и посадить модель на последних секундах без моих замечательных штурманов я бы не смог совершенно, сосредоточившись на управлении, я совсем не слышал отсчета времени. Да и просто эта часть полета для меня представляется самой сложной. 😃 В результате их усилий я занял 17 место из 34 участников и 3-е в своей возрастной группе!!! Спасибо им огромное, я получил колоссальный опыт и кайф! Из ошибок могу отметить несколько срывов на старте, причина – никогда не стартовал с помощником, только сам. 😦 И один раз, затянув клевок, запутался в собственном леере, сажал в леера 😃 , Олег Ряховский быстро принес модель на старт, стартовали повторно. Из плюсов – помогала привычка включать таймер после старта, хоть какое-то представление о рабочем времени имел. Привычка перед стартом внимательно осмотреть небо и найти индикаторы потоков, а здесь их было можно обсудить со штурманом!

С погодой повезло, росла могучая кучевка, неизбежно заканчивающаяся грозами.
Грозы обходили наше поле стороной, только один раз пролился совсем небольшой дождик, заставивший попрятать модели в две большие палатки.
На следующий день облака низкие, немного похолодало, тенденция к дальнейшему похолоданию, но кучевка растет, низкие серые облака выстраиваются в улицы почти без промежутков. Я летал в первой группе, сорвался на старте, быстро стартанул еще раз и вылетал семь минут под руководством Сергея Огурцова. Неплохо!

Соревнования прошли четко, была всего пара перелетов, одно столкновение моделей и, на затяжке серьезное повреждение стабилизатора Супры у Алексея Горбунова, сумевшего посадить плохо управляемую модель и быстро ее починить. На финале запомнились залеты финалистов в облака, иногда на несколько секунд, смотреть было жутковато.
Смелый, а потом и отчаянный полет Шереметьева по ветру над деревней и шоссе, поток так и не был найден, так, небольшие пузыри, не позволившие ему вернуться на старт. Три человека искали его модель в высокой траве минут пять.
И еще страшный удар лопнувшего леера по защите у Нижегородцев, слава богу, никто не пострадал. 😃


Результаты без финала.
Смотрите, какие плотные результаты, только трое набрали меньше 70%, разгар сезона!

Спасибо организаторам соревнований, спасибо судьям, спасибо участникам, еще раз отдельное спасибо моим штурманам Олегу и Сергею, все было замечательно! 😃
P.S. А вот с фотками дело плохо, не до снимков было, тема тут, может появятся

  • 1687
Comments
lyoha

Адриан, спасибо за репортажик 😃 Огромное спасибо за старты! Вроде ничего так команда лошадок подобралась? 😃 😉
Помимо стабилизатора мне до кучи снесли киль. Спасла привычка экстремальных маневров, в частности посадок на всеразличных показухах. Рекомендую поездить и полетать с Сашей Волковым в Одинцово или с Димой Алексеевым под Зеленоград. Можно и с Сергеем Огурцовым. Он летает под Красноармейском(примерно широта Пушкино по Ярославке).