Отпуск 2008 г. Полеты.

Наступило 8. 08. 2008, как не отметить такой день полетами, особенно, если отпуск?

Погода хорошая, +20 градусов, 80% облачность, растекшаяся во все небо кучевка, ветер до 2 м/с, чаще штиль.
Беру Графит и лебедку. Ветер западный, поперек поля в Дергаево, придется использовать не полную длину леера, только метров 300.

Первым делом надо размотать леер, все 400 метров, потому что перед этим получилась «борода», распутал, но перемотать надо обязательно. Топать далеко, дошел почти до ЛЭП. Несмотря на обильные дожди этим летом, скошенная трава плохо отрастает, мне так только лучше. На огрехах, где трава не была скошена, поднялась по грудь. Трусцой возвращаюсь к лебедке, леером пересек три полевых дороги, машин нет, но мало-ли.

Подключаю двигатель лебедки к аккумулятору длинными тонкими проводами, вместо резистора.

Включаю лебедку короткими импульсами, на смотке не нужна большая скорость. Через тряпку и перчатку сматываю леер. Узлы чувствую как удары, опасное это дело, смотка срощенного леера, однажды тряпка вместе с перчаткой намотались на барабан, хорошо что без руки. От такой перемотки леер распутается, потом все равно будет стараться скрутиться, так сказывается на нем нагрузка. Вот бубухнул под рукой третий узел и пошла четвертая сотня метров. Затрещал кончик леера на барабане. Отключаю горячие провода.

Парашют, ролик, колья, молоток. Снова разматываю леер, теперь через ролик. Топаю против ветра, на намеченный на горизонте ориентир. Колья у меня из арматуры 10 мм с откованными концами чтобы можно было вытащить из мерзлой земли зимой.

Основной кол чуть больше метра, над землей торчит на метр и дополнительные по 30 см, забиваются полностью. Кол поворотного ролика забил у самой дороги.


Развернулся. На барабане осталось еще много леера.

Участвовать в соревнованиях в этом году скорее всего не буду, поэтому можно полетать с вариометром и терять навык визуального определения подъема. Засовываю его в фюзеляж, антенну вариометра пропускаю в специальное отверстие.

При этом немного вперед сместился Центр Тяжести.
Включил радиостанцию в качестве приемника.


Собрал планер. Осматриваюсь.
Надо мной висит громадное черное облако 10х10 километров размером. Солнца не видно.

Стартую без черных очков, потом все-таки надеваю, без них некомфортно.
Вариометр помогает отцентровать поток даже над головой. Но если потока нет, то вариометр не поможет. Потоки не сильные, приходится тщательно обкручивать их, стараясь не создавать большой крен. Высота растет по-немногу, но растет. Прилетел вОрон, ниже меня метров на 100, энергично машет крыльями, виражит подо мной, крутит головой, рассматривает странную «птицу». Не дотянул, ниже поток дохлый, переместился в сторону и пытается все-таки догнать модель в более сильном. А у меня поток слабеет, смещаюсь к вОрону, я по-прежнему, по-прежнему выше него. Птица, поняв что планер на догнать, сваливает к лесу. А у меня развивается хороший улёт, высота перевалила за 300 метров, на глаз. Здесь тянет почти везде, слышно по вариометру. Если ниже приходилось искать потоки, то здесь ищешь «где сильнее тянет». Здесь скорее лишь кое-где опускает, удивительно. Уже немного боязно, модель выглядит крохотной, кажется, что облака близко и вот-вот затянет в них, а по вариометру подъем! В какой-то момент не выдерживаю и включаю режим «скорость», (поднимаю заднюю кромку крыла на 1,5 мм, это у меня заведено на трехпозиционный тумблер) и начинаю спуск.
Забавно, что свалив из потока и слив высоту мне почти никогда не удается снова забраться на высоту. Так получается и в этот раз, слив избыточную высоту, стараюсь набрать ее снова, но не тут-то было, высота падает, падает, вот уже пора готовиться к посадке, убедившись, что ручка газа находится в верхнем положении, включаю режим «тормоз» и, притормаживая закрылками, сажусь к ногам. Почти 20 минут вылетал! Хорошо, но почему не смог повторить улёт? Наверное, не хватает терпения снова выскребаться по чуть-чуть вверх.

Стартую снова и снова неплохой улет, минут на 12.
Явных индикаторов потока нет, поэтому вариометр здорово помогает. Летаю против ветра все время в «новом воздухе», обнаружил интересное явление, на высоте метров 100 возникают «дорожка подъема» идя по ней против ветра, удается немного подниматься или хоть не опускаться. Попытка встать в вираж и обкрутить «поток» приводит к немедленному спуску. Остается галсировать.

Недавно нашел фотографию сделанную планеристом под городом Орлом, пожары на земле прекрасно визуализировали термик, похоже что «дорожка подъема» это то место, где термик уже сильно сосет воздух, но еще не начался быстрый подъем.

Ну вот иссякла и «дорожка подъема», сажусь. Перед посадкой захожу против ветра, слежу чтобы на развороте нос не был задран, лучше немного опущен, так не потеряется скорость. После четвертого разворота, на глиссаде крылья строго параллельно земле, выпущенные закрылки мешают этому, кратковременно убираю их, восстанавливаю положение и снова выпускаю полностью. А перед самым касанием обязательно убрать закрылки чтобы не повредить их.

Туча надо мной постепенно смещается, скоро меня осветит солнце. Вот, думаю, здорово будет, земля прогреется и как попрет!

Налетал уже минут 50, пора подзарядить бортовой аккумулятор.
Минут за 30 заряжается, залилось ~600 мА*час.

Тем временем туча сместилась, облака распадаются повсеместно и занимают уже 50% неба. Меня осветило солнце.
Стартую. Ух! Как сейчас попрет!

Не тут то было, полет на 2,5 минуты, всего! А под тучей самый плохой на 3 минуты получился. Поднялся холодный порывистый ветер, зашел к югу градусов на 30, против часовой стрелки (а обычно в течение дня ветер заходит по часовой) планер жутко колбасит перед посадкой, главное тут не потерять скорость.
Явно держит на высоте метров 30, используя короткие пузыри можно вылетать минут 5 но это опасно пара ошибок подряд и осталось метров 10 высоты, в турбулентном воздухе только-только хватит вернуться и сесть.

А облака совсем распались, в небе всего 20% облачности, так и летаю 2-3-4 минуты, что-то неинтересно стало.

И тут сорвался на старте на высоте метров 6, после срыва планер полез вертикально вверх, скорости хватило набрать еще метров 10. Пока лез вверх отжимал ручку от себя, но планер так и лез вверх мордой, не реагируя на руль высоты. Когда планер завис, я переложил руль высоты на себя до упора, на 6 метрах выровнялся, зашел против ветра, сел. Уф!

Попом продумывал, как надо было действовать, понял что все сделал правильно, когда планер валился хвостом вниз из верхней точки и была инверсия руля высоты, руль уже был в правильном положении, поэтому планер не падал на спину, а клевал носом.

Занялся регулировкой крючка, сместил на 5 мм вперед. И, начал стартовать гораздо выше!
Еды с собой никакой не взял, а уже 19 часов, устал, пора собираться.

Выводы: - Прогретая солнцем земля не всегда создает хорошие потоки.

  • Пасмурное состояние под тучей не всегда свидетельствует об отсутствии потоков.
  • Перемещение Ц.Т. на несколько мм вперед должно сопровождаться смещением вперед и крючка.
  • Не забывать про «мелочи» крем от загара и комаров, темные очки, панаму на голову, воду. Хороша панама с широкими полями, не только защищает уши от солнца но и манипулируя полями можно защитить глаза от прямых лучей.

P.S. Птичек как мало стало, что-то с ними случилось, два года назад гораздо больше было.

P.P.S. Домой приехал, ё! Война началась. 😦 С Грузией. Вот тебе и 8.08.08

  • 1215