Счет - 1:2 !

"Пошел старик к синему морю;
(Не спокойно синее море.)"
А.С. Пушкин

Мой третий выход в “поле”, в отличие от пушкинского старика, прошел гораздо удачнее. Во-первых, я вернулся домой с целым вертолетом. Во-вторых “отвисел” 2 батареи по 2000 мАч. Первую батарею скорее “отпрыгал” секунд по 20-45, выше полуметра не поднимался. Настроил чувствительность гироскопа. На второй батарее сперва минуты 2 на высоте 1 метр. Потом перевел дух, запустил таймер на пульте и 5 минут без перерыва провисел на 1,5 - 2 метра. Пока только “хвостом к себе”, да и мотало метра на 2 в каждую сторону. Так что счет стал 1:2, пока в пользу вертолета. Но какой-то прогресс стал намечаться. Продолжим в реальности пока тренироваться “хвостом к себе”, а в симуляторе начну разучивать “вид с боку”.

  • 860
Comments
e2000

Интересно, что я сейчас не понимаю - ну что такого сложного - висеть. И почему я несколько месяцев и кучу запчастей на это потратила 😃 Сейчас висю не думая об этом. Правда, симулятора у меня никогда не было.

NURB

Поздравляю с удачным полетом и целым вертолетом!

В целях подготовки к будущему приобретению Raptor50, я активно качаюсь в симуляторе. Если интересно, хочу поделиться своим опытом, рассказать несколько вещей, которые мне помогли быстрее продвинуться в этом вопросе. Если не интересно - дальше не читайте 😃)

--
Моя система - комплексная. То-есть: я не стал качать что-то отдельно и долго (например висение хвостом, потом висение боком, потом мордочкой). Попробовал, и получалось, что эти оторванные друг от друга кусочки потом приходится дополнительно “склеивать” в голове… (не знаю как по другому объяснить)

Вместо этого, я разбил пилотирование на части, сгруппированные по смыслу, и тренировал сразу все составляющие каждой из них. Вот какая программа тренировок у меня получилась (не на “бумаге” а опытным путем):

Начальные навыки:

  • висение хвостом в сторону, почти боком (там мне было удобнее по началу)
  • висение всеми сторонами не улетая от камеры (в радиусе не более 15 метров)
  • взлет -> висение -> посадка -> взлет -> висение -> посадка
  • пролеты (слева направо, с права на лево, от себя к себе)
  • взлет, посадка в конкретном выбранном месте, снова взлет, посадка в другом конкретном выбранном месте и т.д. (в данной тренировке важно именно не просто приземлиться, и именно выбрать место и приземлиться максимально близко к нему)
  • пролёты во все направления с удержанием мордочки по ходу движения (типа как самолеты летают)
  • правильные, “расивые” развороты (пролет-разворот-пролет обратно)

полез в 3D:

  • быстренькие перевороты на 360 (через нос, через хвост, боковые)
  • перевороты на 180 с не-долгим висением (~ по 1 секунде) верх тормашками, затем ещё 180 в “нормальное” положение (так-же через нос, хвост и стороны)
  • перевороты на 360 диагональные (нос+правая сторона, нос+левая сторона, и то-же самое через хвост)
  • висение вниз ротором, хвостом к себе
  • висение вниз ротором, любой стороной к себе

Вот такое получилось “начало”. Дальше пошел разнобой элементов, не с чем конкретно не связанный. Но, в каждой тренировке, я обязательно отрабатывал все предыдущие элементы. Со временем, они стали просто естесственной частью нормального контроля машины и разучивания новых фигур.

Отдельно качал полеты с удержанием машины на линии зрителей: посмотрел немного видео выступлений - там вертолет летает так, что-бы красиво было на это смотреть. В основном - боком к зрителям, никогда не залетает в сектор где есть люди. Так-же, он не улетает далеко или очень высоко а держится на некой воображаемой “сцене” ограниченного воздушного пространства, оптимальной для визуального контакта)

  • При разучивании нового элемента или фигуры я абсолютно не переживаю за падения. Иначе сложно “поймать” рефлексы.
  • Записывать полёты “для других” очень полезно, так как это дает волнение сродни экзаменам, и сразу вылезают ошибки, которые при спокойном пилотировании просто не замечаешь.
  • Полёты на сценах с сильными порывами ветра и перепадом высот (утес около моря) работают как экстремальные ситуации. Очень помогают уметь контролировать машину в неожиданных ситуациях, повышают реакцию.

Уф… вот, как-то так. Нив коем случае не претендую на полезность всего выше-написанного, возможно ГУРУ найдут в нём даже вредные для тренировок моменты. Это мой личный опыт тренировок, буду рад, если кому-то он всё-таки поможет в чем-то…
--

Мягкой посадки!

p.s. демо-записи моих полётов можно найти у меня в блоге…

Alex-O

Спасибо за поддержку и советы. Сегодня вечером счет стал 1:3 в пользу вертолета. В минус: очередные лапасти основного ротора и стабилизатор. Будем чиниться и учиться дальше.