Alex-O
Две последних книги.

Выложил оставшиеся 2 книги Шреклинга: “Home Built Model Turbines” и “The Model Turbo-Prop Engine for Home Construction”. Место то же. Номера файлов: 1382732 и 1382734. На этом с просветительской деятельностью временно завязываю.

Вторая книга по ТРД

Готова вторая книга по модельным ТРД. Thomas Kamps - Model Jet Engines. Лежит в том же месте, номер файла 1333519.

Первая книга готова!

Отсканировал и выложил первую книгу. Подгадал прямо к празднику! 😃
Gas Turbine Engines for Model Aircraft - Schreckling. Формат DjVu, весит 4,9 Мб. Лежит здесь, или заходим на webfile.ru, номер файла 1325082. Буду рад вашим комментариям. 😃
Может кто на перевод сподвигнется?! 😃

Книжки приехали!

Примерно года полтора назад появилась тут на сайте статья Виталия Дукина (Wit) “Большая тайна маленьких турбин”. Очень меня это все заинтересовало. Я, конечно, понимал, что в обозримом будущем о приобретении или постройке турбины можно даже не мечтать (из инструмента дома - дрель, молотки, отвертки и т.д.). Но любопытство взяло верх, и я решил найти книги, которые советует автор статьи. Причем, желательно на английском, так как хотя в школе и институте учил немецкий, но практики лет 12 не было - все начисто забыл. Правда, с английским дела ненамного лучше! 😃 После долгих, но ненапряженных поисков нашел британский книжный магазин, в котором все эти книги были. И вот на этой неделе получил посылку:

Давненько я тут не был.

Честно говоря, писать я не люблю со школьных лет. Вид бумаги, на которой надо что-то писать, приводит меня или в уныние или в бешенство. 😠 Но раз уж взялся, то надо продолжать.
В начале декабря получил посылку от “Башни”. Заказал регулятор Castle Creations Phoenix-35, к нему в придачу Castle Creations Castle Link Programming Kit, балансир Great Planes ElectriFly Equinox LiPo Cell Balancer 1-5, ну и в придачу всякую мелочевку. Все хорошо, кроме доставки. Air mail - медленно и непонятно, что происходит с заказом. UPS - дорого. Это первое. Ну и наша родная почта тоже радует. От меня до почтового отделения 15 мин пешком. Извещение несли 3 дня. На почте не то, что паспорт не спросили, даже не взглянули на меня. Забрали извещение, отдали посылку, до свидания. То есть посылку могут отдать любому человеку с извещением.
Летел редко - погода не располагает, ничего не разбил.

Как пережить выходные?!

Придя на работу, зашел на Mail.ru чтобы почту просмотреть. Случайно мой взгляд упал на поле с прогнозом погоды. Протер глаза и монитор, обновил страничку. 😵 Потом зашел на страничку с погодой и моим глазам предстала чудесная картина:
😃 😂
Готовте теплые вещи! 😃

Две почти удачных недели.

После довольно длительного перерыва, воодушевившись просмотром записей полетов с “Align 2006 Fun Fly” и походом на “День рождения Пилотажа”, взялся за ум и пошел летать. В прошлое воскресенье (24.09) “отвисел” два аккумулятора. Пока только “хвостом к себе”, да и мотает пока прилично и в стороны и по вертикали. Потом всю неделю “непруха” - возвращался с работы, когда уже темнело, полетать ни разу не удалось. Одно утешение - пришла вторая посылка из “HeliKraft” с разными “улучшайзерами”. В субботу, посмотрев квалификацию Ф1, пошел летать. И вот тут начались приключения. К концу первого акка слетел ремень хвостового ротора. Слетел с заднего вала, да так, что заклинило основной ротор. Хорошо, что это у земли произошло - отделался легким испугом. 😃 Пришел домой, разобрал, поставил ремень на место, собрал, попил чаю. Пока это все проделывал, зарядил аккумулятор. Опять пошел летать. Через пару минут опять ремень слетел. Вернулся домой. Возникла мысль, что, когда менял погнутую балку, перекрутил ремень на 360 градусов. Опять разобрал, вытащил ремень, осмотрел все, поставил ремень назад и собрал. “Отвисел” два аккумулятора - нормально. В воскресенье гонку посмотрел и опять “висеть”. Опять “отвисел” оба аккумулятора. Вернулся домой, зарядился, пошел летать - опять ремень слетел. Вот так “развлекаемся”. 😦

Счет - 1:2 !

"Пошел старик к синему морю;
(Не спокойно синее море.)"
А.С. Пушкин

Мой третий выход в “поле”, в отличие от пушкинского старика, прошел гораздо удачнее. Во-первых, я вернулся домой с целым вертолетом. Во-вторых “отвисел” 2 батареи по 2000 мАч. Первую батарею скорее “отпрыгал” секунд по 20-45, выше полуметра не поднимался. Настроил чувствительность гироскопа. На второй батарее сперва минуты 2 на высоте 1 метр. Потом перевел дух, запустил таймер на пульте и 5 минут без перерыва провисел на 1,5 - 2 метра. Пока только “хвостом к себе”, да и мотало метра на 2 в каждую сторону. Так что счет стал 1:2, пока в пользу вертолета. Но какой-то прогресс стал намечаться. Продолжим в реальности пока тренироваться “хвостом к себе”, а в симуляторе начну разучивать “вид с боку”.

Посылка из "helikraft"

Как я уже писал ниже, решил попробовать заказать чего-нибудь из “HeliKraft”, благо отзывы о нем хорошие. Заказал чемодан для вертолета, лопастей основных и хвостовых (чтобы было, что ломать), приемник 149, кварцы к нему, ну и еще по мелочи. Вот как это происходило по времени.

  • 14 августа вечером сделал заказ и оплатил
  • 15 августа пришло подтверждение об оплате
  • 16 августа пришло подтверждение об отправке и номер EMS для отслеживания, вечером того же дня по этому номеру узнал, что посылка попала на рейс. 😁
  • 19 августа, опять же по номеру посылки узнал, что она уже в Москве и передана таможне. Я к этому подготовился: взял выписку из банка об оплате, знакомые брокеры помогли коды ТН ВЭД подобрать. Ну, думаю, раньше, чем через неделю не получу ничего. Но не тут-то было! 😃
  • 20 августа, утром, я только завтракать уселся - звонок на мобильник: «Посылку ждете? Куда везти?" Я отвечаю: “Спасибо! Я сам заберу”. Подъехал в почтовое отделение на Усиевича 16 (примерно между м “Сокол” и м “Аэропорт”), работает круглосуточно, без выходных, показал паспорт, расписался и В
Попытка номер два.

Купил необходимые запчасти, отремонтировался, проверил механику и электронику - вроде все остальное работает нормально. Из углепластиковой рейки 3*3 и шариков для настольного тенниса соорудил подобие тренировочного шасси.

Сегодня вышел полетать. Полетами это конечно назвать сложно, так, прыжки на 15-30 сек. на 0,5-1 метр. Да и ветерок порывами налетал. Но в целом все проходило удачно, тренировочное шасси 3-4 раза помогло мне. В общем, я уже собирался домой с целым вертолетом. 😃

Я сделал ЭТО!

Я его грохнул! 😃
Но несильно. 😃
Вчера целый день лил дождь, поэтому сегодня, как только полчаса продержалось его (дождя) отсутствие, я побежал на намеченную площадку.

Итоги:

  • проверил все в сборе - работает нормально; 😃
  • 5 подлетов секунд по 10-15 на 0,5-1,0 метров; 😃
  • два раза приложил, порвал обтяжку на главных лопастях, отломил одну лыжу, други разрушений не обнаружено пока. 😠

Выводы:

Продолжаем сборку

Не спеша, продолжил сборку. На самом деле я уже завершил сборку и приступил к процессу установки аппаратуры и настройке, но еще не взлетал. Пишу это все с опозданием, так как писать ну очень не люблю еще со школы. Да и сборка у меня малость притормозилась, лето все-таки. Каких-то уж сильных проблем в сборке не возникло. Разве что корпус хвостового редуктора оказался меньше диаметра балки. Как результат - щель в 1 мм. Ну и как писал раньше: саморезы - дрянь.

Что успел сделать за 2 недели.

Потихоньку начал сборку. Для начала скрутил все тяги автомата перекоса. Удовольствие ниже среднего. За час скрутил все 4 пары тяг и подогнал их длину по инструкции, но пальцы под конец уже здорово болели. На следующий день принялся за сборку основного ротора. В принципе, сложного в этом ничего не оказалось, за исключением одного момента - метизы в наборе довольно поганого качества. Поэтому скручивать всё надо правильно с первого раза, второго может и не быть. Подробно описывать процесс сборки особого смысла не вижу - делай, как в инструкции нарисовано и проблем не будет.

Что мы имеем.

Итак, «подобьём бабки», что у меня есть на начало сборки.
Во-первых, конечно сам набор с деталями вертолёта. Хорошая упаковка: картонная коробка, в ней пластиковый чемоданчик с застежками и ручкой. Собранный вертолёт в него, конечно, не поместится, но в хозяйстве сгодится. Все детали разложены в промаркированные пакетики, которые, в свою очередь, сгруппированы по принципу принадлежности: основной ротор, рама, хвостовой ротор и т.д. Инструкция - минимум текста, максимум картинок. На каждой странице расписано, из какого пакета чего и сколько брать.

Лирическое отступление или вступление

Начиналось это все, пожалуй, лет 5-6 назад. Не помню точно где, наткнулся я на магазин с надписью “Радиоуправляемые модели”. Вид снаружи он имел непрезентабельный, но я рискнул войти внутрь. Внутри действительно оказались модели. В школьные годы я пару лет посещал авиамодельный кружок, правда без особенных успехов (на 15 человек 3 двигателя и куча реек и фанеры, остальное - кто что принесет). Был приятно удивлен разнообразием увиденного и неприятно - уровнем цен. В то время я прибывал, так сказать, в “свободном плавании” - денег ноль. Так что вышел и забыл. Года 2 назад я в поисковике набрал “Радиоуправляемые модели” и попал на этот сайт. Узнал много интересного: и магазины есть, и в них много чего есть, и цены - более-менее доступны. Почитал статьи, обзоры, форум, поднабрался теории и подумал: “А почему бы и нет?” Правда, сперва я нацелился на самолет с ДВС. Купил в конце прошлого года симулятор и аппаратуру и всю зиму тренировался. Но, когда пришла пора покупать модель, я опять задумался. До ближайших площадок пригодных для полетов 1,5 - 2 км, машины нет, в общем “в лом”. Попробовал в симе вертолет, неделю мучался - ничего не получалось. Но потихоньку разобрался с настройками и управлением и дело пошло. В общем, пару дней назад я стал обладателем набора “T-Rex450XL HDE” и прочих необходимых для сборки принадлежностей.