Книжки приехали!

Примерно года полтора назад появилась тут на сайте статья Виталия Дукина (Wit) “Большая тайна маленьких турбин”. Очень меня это все заинтересовало. Я, конечно, понимал, что в обозримом будущем о приобретении или постройке турбины можно даже не мечтать (из инструмента дома - дрель, молотки, отвертки и т.д.). Но любопытство взяло верх, и я решил найти книги, которые советует автор статьи. Причем, желательно на английском, так как хотя в школе и институте учил немецкий, но практики лет 12 не было - все начисто забыл. Правда, с английским дела ненамного лучше! 😃 После долгих, но ненапряженных поисков нашел британский книжный магазин, в котором все эти книги были. И вот на этой неделе получил посылку:

1. Gas Turbine Engines for Model Aircraft - Schreckling

2. Model Jet Engines - Kamps

3. Home Built Model Turbines - Schreckling

4. The Model Turbo-Prop Engine for Home Construction - Schreckling

Даже беглого просмотра хватило, чтобы понять - это ВЕСЧЬ!!! Чертежи, схемы, формулы, фотографии - все есть! 😋
Есть у меня мысль - надо все отсканировать и выложить в и-нете, может быть, кого-нибудь это заинтересует. Есть, правда несколько проблем:

  1. Полиграфия и бумага хорошие, а вот переплет подкачал - как у покетбука. Боюсь, что при сканировании или просто частом использовании развалится. Думаю, надо переплести на манер скоросшивателя, чтобы можно было листы вынимать. Пока не знаю, где и как это сделать.
  2. В каком виде выкладывать? В графическом будет много “весить”, а переводом в текст заниматься долго, да и неохота пока, если честно.
  3. Куда выкладывать?
  • 863
Comments
chabapok

Обычно книги выкладывают в DJVU формате. И места мало занимает и можно не обрабатывать.
Я обычно рублю по старинке прогой “djvu solo” (так и ввести в гугле), причем у меня еще старый третьий. Но вот недавно узнал, что это уже вчерашний день, появились новые форматы, да там гуглом оно все лехко находится по этой ключевой фразе.

😃 Книжки в студию, очень хочется почитать, неужели и у нас это дело начнет продвигаться.