Описание задумки

Пилот и компутер должны одновременно рулить вертолётом. Ноутбук рисует правильную геометрическую фигуру, а человек корректирует отклонения.
Для передачи радиосигнала в эфир будет использоваться передатчик, соединённый с компутером через тренерский разъём.

После изучения гугля пришёл к выводу, что самое простое решение получится при использовании звуковой карты, тем более что у меня аппаратура с подобным разъёмом.
И назову я этот проект - ArtPPM.

Программно-аппаратное обеспечение

  1. Аппаратура Spektrum DX и T-Rex 450 Sport Super Combo - пригодятся ещё нескоро.
  2. Заказан шнурок AUDIO->USB для подключения передатчика к компьютеру.
  3. ББ (большой брат) - стационарный компутер (ArtPPM-приёмник).
  4. Ноутбук (ArtPPM-передатчик).
  5. Симулятор HeliSimRC (ArtPPM-вертолёт).

Итак, передатчик, приёмник и вертолёт есть, не хватает только ArtPPM-пилота. Его и предстоит написать.

Писать буду, в силу личных вкусовых предпочтений, под MS Windows, а чтобы проще было сделать код фриварным и впоследствии перенести на другие платформы, использую Lazarus (Free Pascal) (да реклама 😛).

Вдохновение
За основу возьму софт Канга insecure.ws/…/control-rc-aircrafts-from-your-compu…
Его видео

Требования к функциональности программы
Программа должна позволять управлять отдельными каналами, в том числе и редактировать их.
Помимо прямого вывода, должна уметь записывать сигнал для последующего воспроизведения.
Траектория должна задаваться в трёхмерном пространстве для центра вертолёта и отдельно для хвоста, уже относительно центра.

Что дальше
Написать программу с примитивным интерфейсом, которая будет уметь дёргать отдельными каналами и снять видео, подобное вышеприведённому.

  • 1268
Comments
Maximus43

Идея ясна, но какой смысл? Создать “макросы” фигур и потом их включать на безопасной высоте, чтобы все думали, что пилот очень виртуозен? Или есть какой-то другой стимул для создания такой системы?
Мне просто очень любопытна мотивация, я не критикую.

ArtHome

Просто интересно, видимо потому, что подобного я найти не смог. Это как танцующие фонтаны - идея ясна, но всё равно красиво. Другой вопрос, получится ли в принципе летать правильными кривыми…)

AlcoNaft43

к-ня полная. Со системой стабилиазции и кастомной для нее прошивкой можно сделать, а это дурная затея, ибо нет обратной связи в виде положения вертолета в пространстве.

ivereninov

бред

Alexm12

нафига

Заказан шнурок AUDIO->USB для подключения передатчика к компьютеру

?
Ведь даже у Канга джек-джек. И лишний гемор с преобразованием сигнала с звуковой карты в ЮСБ.

ArtHome

При отладке попеременно буду втыкать в ББ (компутер с симом) передатчик и летать сам и ноут с ArtPPM-пилотом. Чтобы в реале при первом старте было бы меньше неожиданностей наподобие кардинального несовпадения масштаба фигур.

AlcoNaft43

*facepalm*

ArtHome
AlcoNaft43;bt58888

это дурная затея, ибо нет обратной связи в виде положения вертолета в пространстве.

Обратная связь есть, это живой пилот с передатчиком, корректирующий отклонения вертолёта.

Сегодня мельком побывал на Fried Sky 2011 в Ульянково, до этого на Aдриналин ХелиРаш смотрел как летает в том числе и Себастьян Дуус - правильные геометрические фигуры довольно трудно даются. И на бумаге нарисовать окружность, особенно большого диаметра, от руки никогда не получится также аккуратно, как при помощи циркуля или компутера.

Ну а получится что-то путное или нет и какой ценой я и хочу узнать. Результатов других экспериментаторов я просто не нашёл в рунете.

Определять точное местоположение можно было бы, отправляя сигнал с вертолёта и подсчитывая время отклика от радиобуйков, расположенных на земле. Мож кто подскажет, как называются такие устройства - вдруг они мелки и дёшевы?..)

AlcoNaft43

Как №№№ буйкИ?
Еще раз - если уж очень хочется заставить вертолет делать фигуры - покупаем коптерконтрол, ставим на верт, дописываем фирмварь которая эти фигуры будет сама. Задача не фиговая так то.
Ближайщий пример - баянное видио с флипами микрокоптеров в клетке, но и там коптеры контролируются компом снаружи через видео камеры.