Опять разложил пятисотку

Сегодня опять зарулился… вообще я падаю редко, но тут что-то второе падение за пару десятков вылетов.

Зарулился на выходе с инверта, мозг перепутал направление стика по тангажу и вместо того чтобы выправить верт в плоскость поставил его вертикально на ребро и на полном ходу в планету… никак не могу преодолеть эту болезнь. В симе тоже случается моторная память перевернутой оси. Причем именно по тангажу. Особенно если большую часть полета летаю в инверте.
В реале только начал первые развороты в инверте пробывать… ну и вот…
Понимаю, что только практикой… но так не хочется падать каждый раз тренируя инверт 😃

ps: посидел немного в симе, повторяя ситуацию перед падением. Выяснил что в это положении (вертолет вертикально кабиной вниз, ротором к пилоту, горизонтальная скорость равна нулю, верт падает вниз), тупо нет права на ошибку и проще всего было вернуть вертолет в инверт, а вот вытащить в нормал надо хороший запас по высоте, на полных шагах в симе верт выруливает как полностью загруженный грузовик… а назад в инверт опрокидывает легким движением. Собственно и довернуть то я его довернул, но когда он уже скрылся из виду за травой. Не хватило метров трех высоты блин… И я точно помню как пытался добавить шагов, ротор загрузился, но верт все равно продолжал падать… Вообщем руки из… надо вытащить и не допускать такого положения.

  • 1093
Comments
lenin959

Сильно плюхнулись?

trex500

На ротор похоже в итоге (не видел точно за высокой травой), так что аж бошку провернуло срезав винт с нержавейки крепежный.
Пока ориентировочно:
лопасти, шасси, главная шестерня, передний и задний приводы хвоста (вместе с хвостовым валом соответвенно), главный вал, межлопастной вал, хвостовые лопасти, погнуло балку (пока ставлю новую, не будет новой - буду выгибать старую 😃 ). Вроде пока все.

trex500

Обидно даже главное не то, что плюхнулся… запчасти вроде все есть, только хвостовые лопасти старые чуть коцнутые придется ставить.
Обидно, что никак не могу побороть эту моторную память.
И нет, чтобы остатся в инверте, довернуть верт на 180 градусов, чтовы выйти хвостом к себе - надо было выйте мордой к себе. Именно на выходе с инверта мордой к себе у меня тангаж и путается, причем именно тангаж - крен никогда… бред какой-то.

lenin959

Блин, чинитесь быстрее. Скоро суббота. Я уже план полетов нарисовал. Буду после сима отрабатывать висение разными боками. Может пару блинчиков сделаю. Или на первой паре (хотя АКБ ща три уже) зарулюсь в корягу хихихи.

trex500

Да ремонта не много на самом деле. Чем мне нравится T-Rex - это скоростью разборки и сборки. Особенно FBL вариант - в голове минимум деталей просто. На флайбарном пока всю херомантию снимешь-поставишь - запаришся 😃

trex500

Еще по мелочи добавилось - наконечники линков, упорные подшипники в голове.

lenin959

Как у Вас прошли выхи? Полеталось? 😃

trex500

Да, настроил полетал немного.
Правда обороты теперь 2600. На 2800 сходит с ума 3G

lenin959

А я только сегодня узнал, что в моем допотопном симе (E-Sky 0905A) можно в инверт выводить. При том ничего не переключая. 😃)) Повисел в инверте. 😃 Много думал. Интересно, что быстрее получиццо освоить висение в инверте или в нормале боком и мордом? 😃)) Кстати, отметил, что выводить в инверт и обратно можно пофиг как. Ввести можно боком, а вернуццо через морду или хвост. Ну или наоборот. 😃 Ну чтож, реальный вылет расставит все точки над i. )

trex500

думаю что всетаки боком и кабиной к себе… если в реале этого нет - то в инверт пока рановато…