Этап Кубка Мира в Киеве. Поездка на Кубок Мастеров

Как то незаметно прошло знаменательнейшее событие. Впервые за всю историю спорта на территории бывшего СССР прошел этап Кубка Мира по авиамодельному спорту в классе F3A.
Сам Кубок Мастеров в Украине проходит уже в 12-й раз, начиная с далекого 2000-го года. В разное время обладателями Кубка становились такие сильнейшие спортсмены всего пост-Советского пространства как Валерий Макаров, Сергей Бутузов, Юрий Роговой. И от этого ценность данного Трофея многократно повышается. Ибо нет ничего дороже чем подержать в руках кусочек Истории спорта.

Громадную работу по организации соревнований провели Игорь и Валентин Зотины, и Вадим Шпиталенко.
Для себя я рассматривал Киевский контест как важнейшие соревнования сезона, посему и подготовка к ним велась заблаговременно.
Путешествие в Украину началось с поездки в Одессу. Хочется сказать огромное спасибо Александру Паламарчуку за предоставленную возможность ежедневно тренироваться.
Единственной проблемой в Одессе оказались условия проживания. Широко разрекламированный “Дом Павловых” на поверку оказался довольно колхозной гостиницей с соответствующим отношением обслуживающего персонала. На всю гостиницу нашлось лишь 3 номера с кондиционером, при этом цена за номер ну никак не хотела соответствовать качеству. Кредитные карты не принимают. По вопросам парковки моего авто на территории гостиницы администратор порекомендовал обратиться к… охраннику…, повергнув меня в легкий шок. Вообще в Украине, как оказалось очень много всяческих охранных структур с грозными названиями. Ничего кроме улыбки тощие и очень важные “охранники” в камуфляжно-спецназовской форме не вызывают. Мне все это напомнило Россию конца 90-х.
Отдельно хочется упомянуть об Украинской Авто-инспекции - ДАИ. Название данной структуре выбрано совершенно правильно, за исключением одной, последней, буквы… Там, конечно же, должна быть “Й”. Сложилось впечатление, что зарплату ребятам не выдают, а униформу, служебные машины и полосатые жезлы они вынуждены себе покупать. Большая часть из встретившихся мне на пути представителей Державной Авто-Инспекции оказались обычными вымогателями с образованием ПТУ-шника. Скажу сразу, что я принципиально не нарушаю правил дорожного движения, ни в России, ни в Украине, ни где-бы то ни-было еще. Об этом красноречиво говорит тот факт, ято за последние 4 года я был оштрафован лишь однажды за превышение скорости на 12 км/ч в населенном пункте, и то, лишь по причине невнимательности.
Останавливали меня за 2 недели пребывания в Украине 5 раз. в 4-х случаях из 5-ти нарушения были, что называется, “высосаны из пальца”. Хамское поведение полицейских меня больше веселило, чем злило. При элементарном знании правил дорожного движения и законодательства общение с тамошними ДАИ-шниками может превратиться для вас в веселое время-препровождение. Перед поездкой в Украину рекомендую заранее прочитать рекомендации в Интернете. Например тут: rossiane.narod.ru/simple.html
Запомните лишь одно, сотрудник ДАИ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА изъять у Вас водительское удостоверение до уплаты штрафа, а соответствующая часть ст. 265 КОАП, которая ранее давала полицейским такое право, отменена.
Могу сказать что ни копейки денег вымогатели на дорогах от меня не получили, и, более того, ни один административный протокол составлен небыл.
Впрочем, в самой Одессе, единственный раз, когда меня остановили за реальное нарушение (подвел навигатор, заведя меня под знак), мне попался вполне адекватный инспектор, спасибо ему большое за понимание.
В отличие от общения с ДАИ-шниками, общение с офицерами Таможни оставило лишь самые приятные впечатления. Тут следует помнить, что при наличии у Вас спортивной лицензии, а еще лучше и приглашения на соревнования, провозимый самолет является спортивным оборудованием, и обязательному декларированию не подлежит.

Прошу прощение за это маленькое лирическое отступление, но, что называется, наболело 😃

В этот раз меня преследовали постоянные технические проблемы. Еще на тренировке в Одессе вышел из строя двигатель. Конкретно- подшипники. Надо сказать что двигатель этот сделал к тому времени более 1500 полетов, поэтому к мнгоуважаемой фирме Hacker-Motors притензий у меня нет.
Данный факт, безусловно, заставил меня расстроится, ибо запасного мотора у меня с собой небыло, а второй боевой самолет я в поездку не взял из за собственной лени. Как гласит известная Русская присказка “Пока гром не грянет, мужик не перекрестится”. В общем, надо доверять опыту наших предков.
Спасли меня от позорного бегства обратно в Россию … соперники… Новый двигатель нашелся в Чернигове у Володи Махницкого, был срочно отправлен Вадимом Шпиталенко маршруткой в Киев, где его встретил Игорь Зотин. Я, схватив ноги в руки рванул в Киев, где в гостинице меня уже ждал новенький Hacker. Кроме того, к моему приезду Юра Роговой уже откуда-то из под земли достал мне подшипники для моего вышедшего из строя мотора.
Вообще, в эту поездку я встретил очень много хороших людей, оказавших мне всяческую помощь. Спасибо им всем огромное!

Условия для тренировок на аэродроме “Бузовая” были созданы отличные, чему не мало способствовала отличная и недорогая (50 usd в сутки) гостиница “Бабушкин Сад”. Все-же полноценный отдых- неотъемлемая часть спортивного процесса

Тренировались мы вместе с чрезвычайно быстро прогрессирующим пилотом Сахатом Кулиевым.
Вплоть до пятницы все тренировки прошли практически при абсолютном штиле, что сыграло злую шутку со многими спортсменами в дальнейшем. Ничем примечательным тренировки не запомнились, за исключением разорвавшегося за час до начала первого тура подшипника саттелита у меня в редукторе. Героическими усилиями Дмитрия Лисневского и ценой раненой отверткой его руки, подшипник был заменен а мне дали возможность сделать пробный подлет без очереди. Еще раз повторюсь, мне показалось что что то поменялось вокруг меня, в один миг рядом оказалась масса очень, очень хороших, отывчивых и добрых ЛЮДЕЙ.

Субботнее утро ознаменавалось сменой погоды с полнейшего штиля на жесткий, до 5-7 м/c, боковой, по отношению к направлению полета, ветер.
Первый тур, как обычно, самый нервный этап любых соревнований. Судьи присматриваются к спортсменам, спортсмены внимательно наблюдают за соперниками.
Кто то строит прогнозы. Но Спорт на то и Спорт, чтобы вносить коррективы в процесс.
Умение летать в ветер, это одно из необходимых современному спортсмену-пилотажнику качеств. И те, кто умеет это делать, получили значительное преимущество над соперниками.
Второе место с результатом 931 очко по результатам тура занял Владимир Ступак, третье и четвертое места совершенно неожиданно поделили между собой Сахат Кулиев, и самый молодой участник Алексей Шевяков из Нижнего Новгорода. Шевяков второй год тренируется у меня и, конечно, мне был приятен такой результат. Это значит, что разработанные методики тренировок работают не только для меня.
Пятым пришел к финишу тура Юрий Роговой, что, с одной стороны, стало еще одной неожиданностью, ибо именно Юру перед началом соревнований я считал своим основным соперником, с другой стороны, годовой перерыв в соревновательной практике, конечно, должен был сказаться на результате.
Шестым закончил тур многократный обладатель Кубка Мастеров Валерий Макаров.
Мне удалось создать значительный отрыв от соперников в первом же туре, что в последствии позволило чувствовать себя относительно спокойно. Необходимо было в дальнейшем просто “слетать свои полеты”.
Второй тур проходил в этот же день и в более размерянной обстановке, к началу тура ветер подстих, и часть спортсменов получила возможность набрать дополнительные очки. Этим воспользовались Юрий Роговой и Григорий Дрозд Улучшившие свои результаты.
Владимиру Ступаку и мне пришлось к концу тура опять лететь с сильным боковым ветром, до 7 метров в секунду. Трудности заставляют спортсмена концентрироваться. Это оказался именно такой случай. Мне удался полет такого качества, которое я редко показывал даже на тренировках.

Все должно было решиться на следующий день.
Третий тур все пилоты отлетали в практически штилевую погоду, что и обусловило высокие очки.
Тур не принес никаких неожиданностей, Ступак прочно обосновался на втором месте, а основная борьба развернулась между Роговым и Кулиевым, и Сахат этот поединок выиграл.
Судьи долго совещались прежде чем принять решение о начале 4-го тура, в итоге решили лететь.
В принципе, мне уже не имело смысла лететь 4-й тур, имея максимальные 3000 в трех предыдущих,
но в таком случае ценность очков в 4-м туре могла сильно повысится и внести значительные корректировки в турнирную таблицу. Поэтому я решил все таки слетать.
Роговой выиграл тур у Кулиева, но набранных очков не хватило для того, чтобы опередить Сахата в общем зачете. Также Григорию Дрозду не хватило совсем чуть чуть чтобы опередить Шевякова.
В туре была допущена масса судейских ошибок, когда за некоректно выполненные фигуры не были поставлены заслуженные нули… Могу это объяснить только усталостью судейской бригады. Однако протестов подано небыло, а что сделано, то сделано.
Итоговая таблица выглядет следующим образом: www.sky-master.kiev.ua/…/result-masters-cup.png

фотографии можно посмотреть тут: www.yug-models.ru/forum/index.php?showtopic=4430&s…
и тут: picasaweb.google.com/…/sqTJLD?authkey=Gv1sRgCIaa4K…#

Безусловно, я очень рад, что сумел первым из спортсменов пост-советского пространства выиграть этап кубка мира в классе F3A, что дает надежду на успешное выступление в общем зачете Кубка Мира в этом году.

Теперь необходимо тщательно готовится к кубку RC-Club, который пройдет в следующие выходные в Москве, очень надеюсь показать там достойный результат.

  • 2101
Comments
PILOTAGNIK

😃 Мои поздравления ещё раз Дима!!! Если честно то после первого тура у меня не было сомнений что ты будешь первым )))
На Rc-clube должно быть очень жарко в плане борьбы за места, если все заявленные пилоты приедут…

Matros_G

Моё почтение!!! И огромное спасибо за рассказ!

Sens

Отличный рассказ! Еще раз поздравляю!!! Так держать!!! )))

dENISCA

Ну это же соревнования!
Если что-то не отпало, то это уже не соревнования, а тренировки Ж)
Самое главное верить что есть добрые люди, а остальное само образуется.