Чемпионат России F3A 14-15 августа Ульянково.

Вот и закончился очередной чемпионат РФ по авиамодельному спорту в классе F3A . Из года в год место проведения чемпионата не меняется, и организатор- Михаил Бутузов, остается прежним. Спасибо Михаилу за соревнования, ибо насколько я понимаю, в этом году ни копейки денег от спонсоров или спорткомитета Организаторы не получили. Это печально.
Начнем со спортивных результатов, а потом перейдем к околоспортивным.
В стартах приняли участие 20 пилотов. Это здорово, т.к. Ни Белорусы ни Украинцы в этом году не приехали. На Украине национальный чемпионат проходил как раз в эти же самые даты. Может, сказался кризис, все-же Москва это очень дорогое место для проживания.
Возможно, по этим же причинам и не смогла приехать часть судей, и Чемпионат отсудили 4 судьи, Анатолий Глоткин, Алексей Яблоков, Дмитрий Чаплыгин и Вячеслав Нефедов.
Сюрпризов не произошло, и борьбы за первые два места, как и в прошлом году, небыло.
Зато за оставшиеся 4 места места в 6-ке финалистов развернулась настоящее сражение, с теми же участниками что и в прошлом году, - т.е. С. Данилов, В. Мандрика, А. Михрин, И. Шилов и быстро прогрессирующий пилот, наш гость из солнечного Туркменистана, Сахат Кулиев.
т.е. 5 человек претендовали на 4 места, 2 из которых практически бесспорно должны были достаться опытным Сергею Данилову и Виктору Мандрике. Вот тут то нас и ждал сюрприз, по итогам отборочных туров 4-е место, вслед за 3-м Сергеем Даниловым, занял Сахат Кулиев.
5-м в отборке отлетал Виктор Мандрика, 6-м Игорь Шилов.
Ненадолго отвлечемся от результатов…
Ни смог приехать на Чемпионат его постоянный участник Сергей Украинский, а также нас не посетил отличный пилот Евгений Прокофьев.
Полностью проигнорировал соревнования и клуб “Вертикаль”, традиционно выставляющий юниоров. И окончательно нас покинул самый эпотажный экс- пилот F3A Олег Захаров. Не приехал ни в качестве судьи, ни в качестве зрителя. Олег! Возвращайся! без тебя скучно!
Юношей вообще было только 2, причем оба не из Московского региона. Один из ребят приехал из Нижнего Новгорода, второй с Дальнего востока, кажется, из Арсеньева. Что же… печально… смены нет…
Два тура финал прошли в плотной борьбе, при переменном ветре, меняющем направление. Члены сборной команды страны этого года предсказуемо заняли пьедистал почета. 1. Бутузов 2. Загитов 3. Данилов
Далее места распределились следующим образом:
4. В. Мандрика - заслужено и как всегда стабильно
5. С. Кулиев - реально открытие года
6. И. Шилов - человек сделавший для F3A в России громадную работу
когда успевает еще и тренироваться- непонятно. Респектую
7. А. Михрин - традиционно сильно
8. М. Подолич - если бы все полеты как 4-й тур… был бы в 6-ке
9. М. Белоусов - Мишка старается, все впереди
10. С. Шейгас. Браво Сергей! реально громадная тренировочная работа!.
11. А. Алехин - Второй год в F3A прогресс на лицо
12. А. Шевяков. Безусловно перспективный пилот. Надежда команды!
13. В. Слышкин Практически Ветеран F3A опытнейший пилот, еще себя покажет
14. Ю. Ушаков - человек, реально продвигающий f3a в регионах
15. В. Маслич - Слава земляк… мужественно выдержал первый год.
16. О. Валентинов Олег проделал большой путь, уважуха
17. А. Даванков - Пилот и ЧЕЛОВЕЧЕЩЕ с Большой буквы
18. О. Малышев - Олегу в следующем году желаю больше упорства, и точности, главное понять отличие “маленькой” авиации от “большой”. Спасибо за экскурс в штопор 😃
19. В. Рябенок - Отрадно что появляются пилоты из регионов. К сожалению не успел познакомиться
20. С. Мамруков - парень еще себя покажет!

Надеюсь… никто не обиделся… 😇

Из 20 участников 3-е использовали ДВС моторы. Это Данилов, Белоусов, Подолич. Остальные летели на электро. Это Hacker C-50 14 и 13 витковые, а также один Q-80.
Основной самолет на соревнованиях- Европа Сергея Данилова в различных модификациях. Также Были представлены 2 Angel’s Shadow В. Козловского, 2 самолета производства В. Мандрики. Я летел на Azurit от Oxai. И 3 самолета от Sebart- 2 50-х ангела и 110 miss wind S.

Теперь пару слов о насущном.

Ни в коем случае не хочу упрекнуть организаторов, но сработало всем известное правило- нет денег- нет организации. Можно только посочуствовать М.Бутузову, который провел соревнования практически в одиночку. Особенно четко это ощущалось на контрасте с прошедшим за две недели до этого кубком RC-Club. Коммерческие соревнования оказались организованы лучше Чемпионата страны. Несмотря на то, что организаторы сделали все, что могли, бардака было гораздо больше чем в прошлом году. Очень печально что спорт комитет не выделяет денег на проведение главного старта сезона. В связи с этим стоит отнестись с вниманием к предложению Организаторов кубка RC-Club провести в следующем году Чемпионат страны, совместив его с проведением этапа Кубка мира, коим и должен стать в следующем году кубок RC-Club. Можно только порадоваться что есть люди, способные найти спонсоров, и в силу обстаятельств распологающие возможностью вложить собственные средства в проведение соревнований. Думаю, что если еще и Михаил Бутузов окажет им методическую поддержку, вложив свои знания и опыт, то есть шанс провести чемпионат РФ на доселе невиданом уровне, с привлечением Европейских судей.
К сожалению фотографий я не делал, может быть кто поделится.

  • 2234
Comments
tatata

Спасибо за обзор

Izverg
tatata;bt35798

Спасибо за обзор

Олег, вот если бы ты еще пофотографировал!

tatata

Не получилось - к соскучавшейся семье на дачу уехал

мясник_туркмен

ДИМА салам спасибо за четкие лаконичные комментарии к соревнованиям все написано правильно и очень точно

орышич

стк вертикаль не смогла приехать . лично я прилетев с юга попал в больницу с гайморитом .из больницы выписали тока щас .

Izverg
орышич;bt35817

стк вертикаль не смогла приехать . лично я прилетев с юга попал в больницу с гайморитом .из больницы выписали тока щас .

Бывает! Выздоравливай!

SHS

В стартах приняли участие 20 пилотов. Это здорово, т.к. Ни Белорусы ни Украинцы в этом году не приехали. На Украине национальный чемпионат проходил как раз в эти же самые даты. Может, сказался кризис, все-же Москва это очень дорогое место для проживания.
К сожалению а может и не к сожалению НО Министерство спорта России запретило участие зарубежных спортсменов в Чемпионатах России и Этапах Кубка России - участники должны быть только из России !!!

Izverg
SHS:

.
К сожалению а может и не к сожалению НО Министерство спорта России запретило участие зарубежных спортсменов в Чемпионатах России и Этапах Кубка России - участники должны быть только из России !!!

Не слышал про это, если это так, то, на мой взгляд, не здорово. Открытые соревнования интереснее, да и зачетов можно делать два. Один по соревнованиям, второй- среди российских спортсменов.

dimonp
SHS;bt35825

Министерство спорта России запретило участие зарубежных спортсменов в Чемпионатах России и Этапах Кубка России - участники должны быть только из России !!!

Да-а-а!
Прикольная ситуёвина: платит и проводит соревнования “дядя Миша”, а “музыку заказывает” Мин. Спорта…
Не ту страну назвали Гондурасом.

SHS

Димон ! ну я тут узнал немного всякого - в принципе можно сделать как ты писал два зачета - это не взбороняется - ну вот дядя Миша то против !!!И как и че ???

Izverg
SHS;bt35837

Димон ! ну я тут узнал немного всякого - в принципе можно сделать как ты писал два зачета - это не взбороняется - ну вот дядя Миша то против !!!И как и че ???

Может, попробуем его убедить для начала? Также надо заявку подать Бубнову уже сейчас обязательно, т.к. калиндарный план верстается. Миша пока не понимает всех преимуществ. Нам революция не нужна, нужна эволюция.

ДАВ

Спасибо, Дмитрий. Спасибо за теплые слова. С удовольствием читаю и перечитываю все заметки из дневника. Так хорошо написано, что такое впечатление, будто сам везде побывал. ))) Очень здорово написано, професионально!