Проект ROVen (телеуправляемый подводный аппарат)

Здравствуйте. В этой теме я буду вести изложение этапов постройки своего подводного аппарата. Проект свой я собираю по крупицам уже 2 года, сказывается постоянное отсутствие времени. Решил пока поделиться тем, что есть. Вот что должно получиться в конце:

  • 6007
Comments
wallera

Делал я такую штуку год назад , но целью не было получить 100 м глубины, позапускал в каналах города , посмотрел рыбок и понял, в
кустарных условиях не сделать , как говорится “подводных камней” навалом,
ну первое герметизация моторов
второе кабель , будет работать под водой как парус , для водоемов
с течением Ваш аппарат будет теле-неуравляем 😃
третье нужны лаговые двигатели для борьбы со сносом агрегата на течении
четвертое у меня сделана балластная система погружения , плюс двигатели погружения всплытия…

это только 5 процентов проблем с которыми столкнетесь

Питать агрегат с берега будете или на нем акки стоять будут?

Сейчас у нас фирменный ГНОМ с манипуляторами и подводной навигацией - делала сей девайс лаборатория видеотехники института океанологии им Ширшова

вот один из первых вариантов ROV 3я-реинкарнация (всего десять)

targetorsk
wallera;bt114583

…кустарных условиях не сделать

Зачем так котегорично?
Смотрел я както хвалебную программу по ТК Россия про наши НИИ которые осваивают миллиарды народных средств на изобретение БПЛА. “Серьезные” предприятия с такими и не связываются, нашей же экономике подавай объемы и монет мешок, по сему изобретатели создают свою производственную базу и те что даже гос заказы получили - показали их производственную базу … в общем у мастерской типа jmptop (комплектуху для RC вертолетов точит, оснащение на порядок выше) а таких тысячи в поднебесной.

wallera;bt114583

Сейчас у нас фирменный ГНОМ с манипуляторами и подводной навигацией - делала сей девайс лаборатория видеотехники института океанологии им Ширшова

Как то с фирменностью Вы погорячились, похож на тот же самопал топ спикера, только уже в железе, а какого качество Российского софта? Почему то я не удивлен вашим танцем “с бубном” вокруг ноута.

wallera

Ну с фирменностью я не погорячился , дабы в России только 2 конторы делают подобное , это “Гном”(им.Ширшова) и ROVbuilder(Питер)
и тот и другой я видел в живую, на Гноме сам “летал” на Каспии , по крайней мере Гном сделан на ARM9(все внутренности видел)
По поводу железок с поднебесной, нашел моторы какие стоят в Гноме и ROVbuilder , цена обсмеетесь - 15 000$ в Китае!

Ноут стоял до третий реинкарнации, после 5ой уже нормальный Хоббийный пульт, видео то-же переделывал на монитор,
сейчас FATSHARK

PS Не в коем случае не умоляю желание топикстартера сделать ROV ! , молодец , дорогу осилит идущий

Основные проблемы я уже указывал : герметизация моторов (в Гноме сделано с магнитными муфтами передачи момента на гребные винты) Мощность на гребных винтах по 400 ватт, второе кабель будет парусить на течении . Надо помнить каждые 100 метров глубины -это +10 атмосфер давления 300метров =30кГ/см2
У нас вот такой : www.gnom-rov.ru/products/super-gnom-pro/

RDL_Rider

Основные проблемы я уже указывал : герметизация моторов

А если использовать бесколлекторники, то зачем их герметизировать? O__o

wallera

2 Саша Коржин
Это вроде как обсуждалось здесь на форуме rcopen.com/forum/f130/topic322104

wenom86

Все сделаем. И управление (делаю на ардуине), и сбор данных(датчики глубины, температуры, магнетометр и т.д.), и видео прикрутим. И манипулятор прицепим. Потом научим это все двигаться-дрыгаться и пустим под воду. Сколько я уже слышал от знакомых- нафига тебе это? Все вопросы решаемы- просто это проект-хобби и я не могу в достаточной мере уделять время на разработку. Но доделаю обязательно.

wallera
wenom86;bt114654

Сколько я уже слышал от знакомых- нафига тебе это? Все вопросы решаемы- просто это проект-хобби и я не могу в достаточной мере уделять время на разработку. Но доделаю обязательно.

Ни кого не слушай - Делай!
Еще раз настоятельно смотри как сделано в Гноме , размер винтов , обязательно магнитная муфта, подшипники на муфте из капролона, смазываются забортной водой, неодимовых магнитов сейчас навалом, ни каких экспериментов с кулерными винтами , это просто бег по граблям, лучше
купи винты от моделек 30-40 мм диаметром, расчитывай так , чтоб винто-моторная группа не была тихоходной,
лучше меньше винты, и побольше обороты, думаю так,… батарею ставь на ROV, чтоб кабель толстый не тянуть…балластная система(погружная) сбережет массу энергии…После морской воды аппарат надо опреснять-погонять в пресной воде!..Удачи

Udjin

Вообще никого, в том числе и вас?
Шутка.

Внимательно слежу за проектом.
Уже в возрасте зрелом делал 671 ртм с балластными цистернами. Батарея заливаемая забортной водой. Мотоустановка полностью герметизированная.
Очень интересный проект. Очень.

wallera

-----

wallera

Вот старая поделка, но по каналам города каталась…
orig
orig
orig
orig

Udjin

Не сомневаюсь в профессионализме. Бо слог очень даже индицирует знание темы … и все заморочки, связанные с давлением и агрессивной средой.

wallera

Если интересно как делать уплотнения, обеспечивая герметичность, могу рассказать
Вот приборчик ходил на Каспии на глубину 50 метров
orig

вот стенд домашний для испытания на герметичность до 8 атмосфер эквивалентно 80метров глубины
orig

Kosta23rus

Просто прочитал и посмотрел!
Очень Круто! такое сделать своими руками.
Левша однако!