Blade mCX2 - Рембо или Первая кровь

Штудируя всемирную свалку интернета, я искал что-то, что было бы похоже на мой первый микроверт, но летало бы дОльше и более предсказуемо. Больших вертолетов я не хотел, это напоминало игрушки или фильмы ужасов с летающей бензопилой. Не спорцмен я. Мне карманная муха была нужна, а не снаряд для соревнований…

Довольно скоро я понял, что верты классической схемы мне пока не актуальны независимо от размеров, нужен соосник. Но и поучиться классике тоже было интересно. Я никогда не играл в авиа-игрушки с джойстиками, наверное староват был, когда это появилось. (Правда в NFS2 играл одно время… 😒 потом купил настоящий Форд Бронко и с той поры играю чисто в оффлайне, на МКАДе…)

Склонялся я взять E-sky Hunter или что-то аналогичное, тупой ленивый соосник в РТФ и со штатным симом в комплекте. Но не покупал, что-то отталкивало…

Заехал как-то в небезызвестный магазин на Павелецкой. Сидел там скучающий продавец, в витрине было штук 5 вертов, в основном крупные. Но была и фигня какая-то небольшая, с огоньками. Продавца я попытал про верты, он сказал, что нивертолетчик он, ничего в них не понимает. Потом без приглашения вытащил ту самую фигню на стол, подцепил пульт и выдал какую-то безумную клоунаду под потолком торгового центра… Это чего такое? - спросил я его, когда обрел дар речи. Это Блейд, сказал продавец. 5500р. И зарядка от батареек…

В сети я долго пытался понять - шо це такэ етот блейд. Наконец догнал, что это E-Flite Blade mCX2. Почитав, с радостью обнаружил хренову тучу з/ч и даже тюнинга, кучу ругани и кучу хвалебных отзывов и понял - что это такой Джип Ренглер мира микровертов - фановый предмет, который можно трижды за час собрать/разобрать и еще он иногда летает… 😁

Отдельное спасибо Виталию за статьи в его Хелиблоге. Имхо, Horizon Hobby просто обязан выплатить ему отдельную премию за нарпросвет или даже взять в штат. Причем просвет этот совершенно добросовестный и честный, все так и есть…

В общем, я определился. Заказал в Х-моделях mCX2 RTF и еще купил там же симулятор Феникс 3.0 + DX5e. Съездил на Скаковую и забрал. И начал играться…

Очень скоро я укатал бедного мецика (как предлагаю называть mCX по аналогии с мессером mSR). Бился он ужасно обо все. Кривые руки мои прикладывали его даже там, где соосник ну никак не может стукнуться… Стыдно ужасно. 😊 В один из первых дней я притащил его к друзьям на дачу и запулил вверх… На улице был ветерок средней силы. Верт тут же потащило, я пытался выруливать, но куда там… В итоге уронил метров за 200 в густые джунгли из яблонь и берез на чужих участках… Пошел искать, смысла было как искать иголку в стоге сена. На многих участках никого не было, но на одном - сидел народ и пил утренний кофе. Я им пожалился, просил поглядеть заблудший вертолетик. Еще полчаса походил, глядел за заборы. Швах в общем… И тут гляжу - идет дама с того самого, единственного обитаемого участка, и тащит моего мецика… 😆😆😆😆😆 Чудо однако…

Однако мецик летал и учил меня жить. Я даже постепенно начал понимать - куда жать, когда он поворачивается ко мне канопой, а не хвостом… Ну и в симке летал конечно - на mSR, mCPX, на SR. По дороге на работу я прохожу пешком Измайловский лесопарк. Мецик ходил со мной по лесу, как собачка. Правда, он неохотно летел куда нужно было мне. Как известно, под парусом на реке ветер всегда встречный. Так и здесь. Даже самый незначительный ветерок делал движение в нужном направлении невозможным. В итоге мы шли галсами, выбирая тропинки, где мецик соглашался лететь вперед, а не назад…

Умер он неожиданно, через пару недель. К тому времени я уже научился им рулить и практически перестал ронять даже в тесных пространствах. Как-то мы прошли весь лес насквозь, присаживаясь только для смены аккумуляторов и краткого отдыха моторов. И ни разу никуда не причалили внепланово… Дома я достал верт, хотел еще разок полетать. Подцепил батарейку. И тут вертик сказал ПЫХ и пустил струйку противного дыма из под канопы. Я его тут же обесточил, разобрал. Все работало, кроме левой сервы. Причем сама серва была исправна. Выгорел ключ управления ею в виде микрухи слева. Чинить это (теоретически) можно, но сам я от паяльных дел далек… Пришлось заказать новый верт, а мецика отправить на органы…

Да, прозвище РЕМБО он получил за многочисленные заслуги по обучению меня пилотированию. Сам при этом бился, разламывался, флайбар и шасси покалечил. Но держался, пока не сдало сердце…

  • 2200
Comments
T-Rex450

Такая же история произошла с моим mCP X V2…Только сгорел ключ не сервы а мотора ХР…