Расшифровка записей

“чёрного ящика” не дала однозначного ответа на ворос о причинах аварии…

В субботу под вечер совершил множество полётов с отремонтированным фюзеляжем. Не скрою, один раз ткнулся носом на посадке, почти как в прошлый раз, но совершенно без последствий - ремонт пошёл на пользу. 😃
Сегодня утром продолжил. Даже пытался поймать термики. Всё шло нормально, ветерок был совсем слабый и ровный. И вот, при очередном запуске, аппарат резко отклонился от курса вправо, я вырубил мотор и попытался вернуть его обратно, однако безуспешно, Руль высоты не действовал, и самолёт с креном градусов 60 соприкоснулся с землёй, причём это произошло в месте, где трава была низкой и не могла погасить скорость. 😦
Что я обнаружил сразу же на месте крушения, Задняя кромка центроплана лопнула по 8-й нервюре, на месте стыка:

треснул усилитель по краю проёма фонаря в фюзеляже:

Ну, и, кажется, подтреснуло “больное место” в ухе.
На базе выяснилось, что срезало зубья у сервы руля высоты и подхрустывает и дёргается один из элеронов, слегка помята батарея (сорвалась и уткнулась в мотор)

Работа аварийной комиссии будет продолжена. О результатах будет сообщено дополнительно.

  • 1303
Tags:
Comments
Lazy

Да что там чёрный ящик…
Традиционно - отказ борта либо помеха. 😦
Ремонтируемо, канешн, но неприятно.

Gryphus
Lazy

Традиционно - отказ борта либо помеха. 😦

Вот именно - что? борт, вроде, потом работал… наверное просто серва была уже на волоске…
Думаю, поставить серву с РН, а его жёстко фиксировать, поскольку не пользуюсь пока, и ждать лучших времён, когда придёт замена.
А на элероны есть похожие сервы, но 1 кг. (?)
Фуз я клеить научился, хорошо, не покрасил 😃

Lazy

Я много раз уже слышал хорошие отзывы о Waypoint…И клинит их, и горят они, и много чего хорошего.
Вчера летал, имела место грязная посадка - батарею аж сорвало с липучки и сдвинуло вперёд на 3-4 см. Поднял, отряхнул, поставил на место, полетел.
Канешн надо проверить всё - и приёмник потрясти на предмет холодной пайки, сервы проверить.
А дрова что - заклеятся, ничего особенного.

Gryphus

Да, сервы под замену, 4 шт.
В редукторе в последней ступени слишком большой люфт изначально. При большой нагрузке бывает даже прокручивание с характерным хрустом.
Это в W-084. W-038 просто прокручиваются. Хотя изначально держали нормально. Видимо, износ.
На РН вроде бы всё работало. Зафиксировал руль и покрутил серву тестером - свернула сама себе зубчики 😦 даже без хруста.
Есть у меня ещё пара W-060BB. Попробовал под нагрузкой - не хрустят, но усилие паспортное 1 кг, наверное, маловато для элеронов.
Или уж окончательно забить на вэйпоинт…

lyoha

Лутше окончательно забить. Закупали вэйпойнты в количестве 100 штук. Планировали на бойцовки ставить. Когда из сотни сгорело в небоевых вылетах(просто облеты) порядка 40-ка - стали ставить на менее ответственные места. Один хер. Сожгли почти все остальные. До сих пор валяется десяток дома, но я их продавать боюсь. Камнями побьют, в дегте вымажут и в перьях изваляют за такой подгон босяцкий.
Вайпойнты не любят повышенного напряжения, даже задекларированное в 6 вольт все равно не спасает их от выгорания. Даже металлические редуктора и те провоцируют отказы. Вал качалки напрессовывается на переменник. Пластик корпуса - гамно. Седло верхнего подшипника(шарик он или втулка - пох) разбивает просто от нагрузки, переменник перекашивает и он тупо замыкает цепь. От этого горят ключи и моторы. А как результат - дрова. Сергеич ставить пытался вайпойнты на взрослые планеры. Сжег почти все машинки и только чудом не угробил самолет. Там экономия в общей сумме в 150 долларов чуть не привела к потере 1500.
Пластик редукторов - гамно. Такое впечатление, что чуть более жесткий чем в обычных свечах парафин. Гавенее пластик я встречал только у хайтеков 81.
Лучшие машинки в своем классе для планеров это Ripmax SD-150 или аналоги (Dymond, Robbe). Редукторы практически вечные. У меня стояла даже такая на газу у четырехтактника в течении пары сезонов на очень популярном у меня самолете. Умерла только посредством тотального разрушения об планету. Стояли такие на хотлайнерах(Мини графит и Джазз от Гаврилко) на элеронах и рулях высоты. Поочереди. Снял после убиенния обоих. Люфтов нету как класса.
На высоту, направление и элероны пайка супериора хватает машинок с тягой 2,5 килограмма. Удерживают рули и в динаме и при старте с лебедки.