Беспилотники на мушке - Аргументы недели.

Собственно сама статья тут.
Постить не буду, но особенно порадовало:
“Для создания «всевидящего ока» за беспилотниками необходимо будет установить с десяток станций с локаторами. Предполагается, что они могут появиться в каждом административном округе. По словам проректора по научной работе НИУ МАИ Вячеслава Шевцова, излучение от этих радаров будет полностью безвредным для человека, а зафиксировать летящий аппарат они смогут на расстоянии до 10 км!
После того как станция обнаружит дрон, данные будут поступать в единую городскую диспетчерскую. Затем, уже в случае несанкционированного полёта, сотрудники ФСО сами будут принимать решение – сбивать БПЛА или оштрафовать владельца. На сегодняшний день штраф за нарушение правил использования воздушного пространства составляет от 2,5 до 5 тыс. рублей для физических лиц и 300 тыс. – для юридических.”

  • 1653
Comments
Covax

Пусть сразу ядерным оружием сбивают!

DntWorry

Так там по тексту есть, что уже есть в наличие некое ЭМИ-ружо, которое стреляет на 10 км!

Lazy

Идиоты…

Olegos

Ключевое слово “ФСО”.

ГенNадий

Пенолет 400г - радаром ??? Забавно.

starfair

Вот это я называю “адекватный” ответ. Сколько же будет стоить разработка, внедрение и эксплуатация этой всей системы то?! Полный бред!

Shuricus

Как бы еще бабла отмыть.

Covax
DntWorry;bt138304

Так там по тексту есть, что уже есть в наличие некое ЭМИ-ружо, которое стреляет на 10 км!

Нет ничего такого в тексте, написано про чуткий радар 10км

doqtoor

Оттуда же

Аргументы военпрома
В Объединённой приборостроительной корпорации, которая входит в «Ростех», объявили о создании «СВЧ-пушки». Это сверхвысокочастотный комплекс, который способен выводить из строя всю радиоэлектронику самолётов и БПЛА в радиусе 10 км. Любопытно, будут ли подобные аппараты стоять на страже Москвы и сбрасывать на землю неугодные коптеры, которые шумят под стенами Кремля?

Covax

Ага, за одно со всеми ретрансяторами сотовой связи))

Olegos

Заставят ставить модели на учёт и будут присылать транспортный налог.

ADF
  1. Ловить голубей и приклеивать к ним фольгу? 😈
  2. Взять старенький радар от “шилки”, покрасить из баллончика в оранжевый и освоить под это дело 100500 денег - новейшая разработка, электромагнитная СВЧ-пушка для борьбы с вражескими БПЛА! 😁
  3. Как засечь коптер, если он в среднем не выше крыш домов, собственно, и летит, мясь к рельефу местности? Как кое-кто по зоопарку летал - так его проще было тренированым слоном сбить или обезьяной с веткой, чем какой-то волшебной СВЧ-пушкой;
  4. *опа будет только планеристам, кто в черте города планера запускает.
  5. А будет ли? Не повторит ли эта история - историю с металлодетекторами в метро? 😁
  6. Вместо всего этого, проще в DJI добавить ноу флайт зону на всю Нерезиновую - сразу процентов 90 коптеров исчезнут из неба над Москвой.
Олег_1970

Ясень пень, бюджет трещит по швам, а мы тут деэнги на хобби тратим! даежь санкциииииииииии