Ил-2: прикосновение к легенде.

Ил-2 (по кодификации НАТО: Bark) — советский штурмовик времён Великой Отечественной войны, созданный в ОКБ-240 под руководством Сергея Владимировича Ильюшина. Самый массовый боевой самолёт в истории, было выпущено более 36 тысяч штук[1][2]. (с)Википедия.

__ Идея сделать именно этот самолет пришла как то сама собой. Захотелось сделать что то самому, не по готовым чертежам и инструкциям. Но что? Вот и пришла в голову идея самого легендарного самолета России. Не смотря на то что прототип имел не такую уж и хорошую маневренность, стабильности ему не занимать.

За основу были взяты чертежи оригинала. В “кореле” вычерчены необходимые контуры и профили.
Модель можно считать масштабной полукопией в плане размеров. Абсолютно все размеры, включая профиль крыла полностью смасштабированы под модель. Есть одно отклонение, это ширина фюзеляжа, обусловленная технологией изготовления фюзеляжа.
Для изготовления была выбрана “потолочная” технология. Хотелось сделать побыстрее и понадежнее, поэтому от чисто “потолочной” технологии немного отклонился.

Основу фюзеляжа составил цельный кусок пеноплекса, повторяющий боковой контур самолета, в нем вырезаны пустоты и каналы под аппаратуру и провода. Так же в задней части вырезана полость для ее облегчения. Боковины потом были зашиты потолочкой и в батарейном отсеке сделан лючок. После чего фюзеляжу был предан округлый профиль.
Кстати, воздухозаборник сделан действующим: он выходит в переднюю “аппаратную” полость и как раз под ним стоит регулятор. Воздух выходит в задней части кабины.
Прототипный выход воздухозаборника хорошо выполняет функцию крепежа-упора крепления крыла. Как показала практика, фюзеляж получился довольно прочный.

А вот крыло сделано полностью из потолочки:

Профиль выдержан засчет двух нервюр и лонжерона. Нервюр планировалось сначала больше, но пробная подгонка показала, что достаточно всего двух. Одна из них стоит как раз в том месте где крыло имеет некоторый изгиб. Этот изгиб создавал некоторые неудобства при выгибании, но смекалка и хороший парикмахерский фен помогли сделать все как надо 😃
“V” крыла было опять же скопировано с прототипа.
Стык крыла для усиления был сделан с “шипами”.
Долго думал, как поизящнее сделать крепление крыла. Нужно было всего лишь поджать его в задней части… Когда все остальное уже было готово, ребенок (7 лет) уже давно подробно сравнив конструкцию этого самолета с нашей первой Цессной сказал: “Папа, сделай на резинке!”, так собственно и стало крыло крепиться на резинке, что пару раз весьма поспособствовало самолетику выжить 😃

Была мысль по максимуму спрятать все сервы, но предыдущий опыт полетов и постоянной настройке, подсказал, что далеко прятать их все же не стоит… Однако на крыле от серв торчат только качалки. Под сервы были сделаны вырезы и подставочки:

Кабанчики были сделаны своими руками. Как показал опыт, у покупных всегда что то не так и приходится их дорабатывать, правда у них как правило довольно неплохое крепление и такие можно устанавливать практически без клея. Но супер-мега-модельный клей “Титан” весьма надежно держит и такие:

А вот петли были взяты покупные:

Очень удобны в установке, рулевые плоскости не болтаются, но качаются довольно свободно. Из самодельных вариантов рассматриваю только крепление на скотче, только как самое быстрое и простое, но ни по надежности, ни по точности мне не нравится. А эти же петли, позволили сделать ось вращения плоскостей в пределах самих плоскостей, тем самым уменьшить зазоры.

Сначала была мысль сделать фюзеляж по бутылочной технологии, но как то перехотелось 😃 Правда технология была использована при изготовлении кабины:

(проволочка здесь не для стягивания болванки, а для придания рельефа “стеклу”)

Мотоустановка используется уже обкатанная на Цессне, только заменен регулятор с 25А на Markus’овский 20А - он и поменьше и полегче и вполне достаточен для движка AVIONIX AX-2208 /1000kv. Батрейка S3 850mAh, к сожалению на 1300mAh не влезает в данную конструкцию…

Вся модель обтянута скотчем, как настоящий: верх зеленый, а низ прозрачным, предварительно покрашен голубым акрилом. Цветной скотч, смотрится конечно немного убого из-за образующихся на нахлестах затемнений, но все же прочности придает прилично. А при моем небольшом опыте пилотирования это все же немаловажный фактор 😃

Сегодняшние полеты подтвердили хорошую устойчивость прототипа и опровергли плохую маневренность того же прототипа 😃
Правда нормально полетать так и не получилось:
Сильный порывистый ветер долго мешал оттриммировать и понять какие нужны расходы (они у меня вручную на качалках регулируются 😃 ). Сделал вывод, что на подобных пенолетах вообще лучше не летать, а уж тем более облетывать модель. Но, как говорится охота пуще неволи 😃
Правда сначала исправлял свои же косяки, которые при отсутствии ветра стали бы быстрее понятны:
Сначала не мог избавиться от крена. Несмотря на установленные заранее выкосы, при разгоне самолет кренился влево. Триммирую элероны, запускаю, опять крен! Чую сдувает его; запускаю и ручку вправо… а он вообще на крыло сваливается! Беру в руки, запускаю двигатель… газу побольше и шевелю ручку элеронов… что такое?! Крен то в противоположную сторону! А ведь несколько раз проверил все настройки. И чего меня переклинило, как они должны работать, непонятно… Включаю реверс на элероны и запускаю. И вот он управляется нормально!
Поднимаю его повыше и тут его начинает колбасить: то накренится неожиданно, то вверх рванет, то вниз. Первое, что приходит в голову это так он от ветра. Очередная морковь… Следующий запуск. Чуть пролетает и опять начинается не пойми чего! Развернул, пролетаю над головой и слышу, что двигатель делает несколько рывков… пролетел чуть подальше, поднимаю его в полупетлю и он полностью перестает слушаться пульта! Вот это фигуры!!! Жаль что неуправляемые 😃 Только в этот момент понял, что проблема в антенне приемника: она у меня от передатчика, который стоит под кабиной, была протянута по одной стороне к носу, на носу переходила на другую сторону, и по другой стороне, вдоль основания кабины, а за кабиной уже поднималась на киль… Вобщем большая часть антенны проходила прямо рядом с регулятором, мотором и их проводами. В итоге антенна была выпущена перед кабиной, вдоль нее, за кабиной уже на верх киля, а оставшийся кусок просто свободно летает теперь за самолетом.
Пока все это было устранено, было поломано три винта! Фюзеляж удачно прошел проверку на прочность 😃
И на четвертом, последнем винте, из тех, что были, начал более менее нормально летать! Вобщем хороший, устойчивый и маневренный самолет получился! Но все же сильный ветер, периодическими порывами, сносящий его портил удовольствие. Хотя против ветра летит лучше, чем вышеупомянутая Цессна, к боковому ветру он менее устойчив. Стоит конечно учитывать, что при том же размахе, вес штурмовика получился ощутимо меньше.
Теперь жду штиля, что бы получать удовольствие от легкого, шустрого и предсказуемого летающего танка!

  • 1947
Tags: