Вот и закончился сезон

Снял заднюю крышку с мотора и увидел вот такое:
на обойме желтоватый налёт, а так сепаратор и шарики блестят


здесь снизу стёр жёлтый налёт, под ним темноватые следы подтравленного металла, но неглубокие

Больше всего удивило состояние подша-нету люфта, хотя это китаец за 80 центов, впервые после сезона не буду менять, походит ещё.
Чего делал? Перестал верить в “Фирменность топлива”.
В любом (самомес,50/50 самомес/фирменное) топливе добавлял касторку, 20% от общего содержания масла. Общий состав корректировал нитрой и метанолом.
После полётов прожигал мотор путём заливки в расходный бачёк 30мл топлива 80/20 метанол/масло EDL2 и до полной выработки.
Потом сразу, пока мотор горячий, на полном газу и без накала! продувал стартером секунд 10. Затем по меткам на фене закрывал поршнем выхлопное окно и заслонку карбюратора. Весь сезон летал и получал удовольствие, а не перебирал двигло, в отличие от прошлого сезона.
P.S. Есть ещё один способ продления жизни подшипнику-капитальная промывка после полётов, прямо на поле. Для этого делаем заметную метку на фене положения поршня в верхней мёртвой точке (мне хватило черного маркера). Сливаем топливо, лопасти в тапок. Все выключено. Открываем руками заслонку карбюратора. Поршень стартовым валом без стартера ставим в ВМТ. Шприцом в топливную трубку впрыскиваем в мотор 15 кубиков смеси бензина галоша и минерального масла афтеран в соотношении 80\20 (я использовал модел текникс). Закрыть заслонку. Потрясти и понаклонять верт в разных положениях. Положить на бок на глушитель и руками покрутить стартерный вал, при этом смесь сольется в глушитель. Поршень в ВМТ и в глушитель тряпочку. Все, мотор законсервирован.

  • 1088
Comments
ещд

Я думаю,гасить мотор надо зажав топливную трубку-пусть за несколько секунд на ооротах выдует все.Я когда разбил muffler Align -то там в конструкции выйти остатку масла ну никак невозможно окромя в движок.А если постоит?

mishaXXyears

ну вы ребята даете 😃 я в шоке, до такого плачевного состояния мотор довести… (шутка)

сосятоние - целка!!! так что не заомрачиватейсь, перед тем как на полку ставить (зимовку или просто долго стоять) промой галошей и смаж автомобильной синтетикой.

DmitryS

Эт возможно от нитры налет

Наиль

Не обращать внимания, летать дальше. Топливо самомес использую всегда, спирт халявный (спидвей в городе) касторка советских запасов, нитра покупная.

Zigzag

Для меня это достижение, чистый мотор и нержавый подшипник после целого сезона и нерегулярных полётов. В Беларуси летом влажность большая, подшипники гниют сильно. Налёт скорее всего от касторки.