Velocity Ep взлетел !

😃 Он все-таки летает!!! Вчера после долгих мытарст поднял наконец свой Velocity EP.

После прошлых полетов я долго возился со всякими домашними делами - периодически пытался вывезти жену с дочкой на дачу - вывез наконец, думал - ну вот сейчас я … ага - каждый день им что-то там надо привезти - мотаюсь туда каждый день уже вторую неделю. С одной строны там неплохо вечером - покупатся можно в надувном бассейне - с дочкой поигратся немного, теща и бабушка жены готовят неплохо - и думать особо про то, что съесть на ужин - не надо. Но с другой стороны - сижу вечерм и думаю - в 300 метрах холмы - ветра нет. А Я СИЖУ и пью пиво!!! разврат.

Притащил недоделанный самолет - я на нем перевернул мотораму - мотор осью назад. На ось нацепил “противо-дураковое” крепление винта - резинкой которое (его пол часа искали в новом пилотажевском магазине - на сайте этот безопасный адаптер вообще имеет картинку как обычный адаптер для крепления винта на попу БКшки). Собрал все - пускаю - а рама гнется зараза - всетаки 0.8мм текстолит слабоват без подкосов. Долго думал, плюнул взял стальную проволочину - накинул петельку на верхний винт крепления винта, пропустил над корпусом двигателя и упер петлей в то место, где я делал вырез в оригинальном фьюзе под мою мотораму. Получилась как бы дуга безопасности над мотором. Проволока жесткая и ее можно подгибать или разгибать - регулируя выкос в вертикальной плоскости. Включаю - все работает (даже подключение серв не перепутал). Движек на полном газу не отгибается ротором в мотораму. Круто! Можно взлетать! Опс! передатчик запищал - батарейки кончились (зарядка само собой осталась в городе 😠 )

Вечер второй - передатчик остался на работе - я его сутра воткнул заряжатся под рабочим столом - ну там я его и оставил когда торопился с работы. С другой строны все равно был ветер и периодически приползала грозовая туча - ну его, в такую погоду летать…

Вчера наконец все готово и заряжено. Поужинали, дочку уложили - сгоношил своих дам пойти погулять-самолет попускать. Пошли, жена рвется кинуть.

Кидаю - кабрирует. Хм… в этот раз я сдвинул ЦТ на 3 см назад от того, что говорит производитель, на точку ~ 23% САХ(расчитывал сам) - не сильно ли? Оттримировал рули прямо (в прошлый раз они были оттримированы чуть вверх, что бы убрать пикирование). Кинул - вроде прямо летит. Отдаю жене, включаю движек, кидает.

Кинула Наталия его хорошо - модель пошла довольно ровно, вдоль земли. Ручку на себя - пошли в горку, скорость растет и модель уже довольно далеко. Крен, вираж 😃 оказался на спине! Сделал полу-петлю, опять улетает, полупетля + полубочка - вроде возвращается… постоянно открениваю его вправо чуть отпускаю ручку, что бы дотянутся до триммера - начинает кренится и переворачивается… По тангажу оттримировал на подлетах иделально, если бы не крен - ручку можно было бы бросить. Залетел себе за спину, развернулся сам - вроде контроль не теряю, но на такой скорости контролировать тяжело, убираю газ - вроде полегче. Но крен все равно нужно постоянно компенсировать отпускание ручки и на малой скорости не дает мне времени оттримировать крен.

Прошол рядом с собой ушел по ветру в сторону заката 😮 а на закатном небе желтый верх и красный низ стали одинаково серыми 😃 Пытаюсь развернутся - хрен - не понимаю где верх где низ… Потом вроде разглядел - уши вверх загнуты - это дает ориентир. ОППА!!! ориентир верх-низ есть, а вот пока вертелся я уже перестал понимать ко мне он летит или от меня!!! Кручу, верчу, благо высоты много… но понимаю - снизу под моделью лес с болотами, дальше, за дорогой - тоже самое (если не хуже), модель я почти не контролирую, ветер вроде и не сильный у земли - довольно ощутимо сносит модель от меня - дистанция метров 350, с моим зрением я все хуже и хуже вижу модель… Постарался успокоится, дал модели сначала развернутся перпендикулярно ветру, получилось, крен постоянно компенсирую, появился еще и ориентир нос-хвост !! немного сбросил газ и повел на себя - идет 😃 . Хорошо, притащил… и тут я припоминаю, что аккум то я не менял - тот, на котором эксперементировал последний месяц, на нем и полетел… дал газу - вроде отсечки нет, но от греха подальше решил сажать… прошелся ниже - чуть не уронил - при потере скорости откровенно валится. Ладно - зашел против ветра по крутой глиссаде, движек почти выключил, перед землей вывел из пикирования и довольно мягко на брюшко положил в травку метрах в 15-и от себя (ближе тянуть его было стремно - пионЭры рядом стоят и жена с тещей, не убить бы кого).

Модель в первый раз в моей RC-практике приземлилась без повреждений - это уже достижение!

Махнул акку, и уговорил жену кинуть еще раз (их с тещей уже изрядно заели мошки, и они уже хотели двигать к дому). Подтримировал немного правый крен.

Второй раз бросок получился у жены хуже (будем тренеровать ее дальше 😉 ). Модель провалилась, но я дал газку и слегка на себя - выровнял… начал почти сразу разворачивать с набором высоты и не совлодал - смотрю уже на спине и иду отвесно в землю - сбросил газ. Морковка. Итоги - аккум катапультировался вместе с якобы карбоновым фанарем (хорошо, что я его не приклеил, через него удобно аккуму менять не снимая всего капота), а приемник выломал два ребрышка внутри!!! Т.е. тяжелый аккум ничего не сломал, а 26и граммовый приемник сломал!!! хорошо, что аккум катапултировался правильно - если уж приемник там крошить все начал - акума бы там ваще все разнес бы. Винт !!! в первый раз на моей практике не покоцал крыло при падении!!! Он только соскочил с оси но даже не слетел - так и висел на резенке. Моторама на месте - еще одно достижение в морковных делах!!!

Полеты решил прекратить - мошка и меня уже доставать начала.

Подводим итоги:
Достижения:

  • Первый раз удалось полетать и посадить без каких либо повреждений!
  • Первый раз при морковке мотораму не вырвало, а винт не порубил крыло и элевон!
  • Гы, вообще в первый раз удалось продержать модель в воздухе столько сколько я хотел, а не столько сколько получилось 😃

По конструкции:

  • Безопасный адаптер винта - это вешь! всем советую ставить, даже на толкающий винт (на него - особенно!).
  • Мотораму надо делать всетаки жесткую - мой вариант EPP со вклееной вертикальной текстолитовой пластиной - не годится.
  • Закладки из кусочков EPP под приемник надо сделать такие же как под аккуму - что бы они держали только снизу и случай чего приемник тоже “катапультирует”.
  • Наверно надо уменьшить расходы на рулях - а то у меня сложилось впечатление, что я едва сдвигал ручки от центра, а самолет вертел резво и бочки и петли.

По полетам:

  • Надо не збывать ставить новый аккум
  • надо научится контролировать время полета что бы не гадать: “а хватит мне аккумы, что бы модель притащить к себе вот из той задницы куда я его загнал”
  • На пульт надо было привесить ремешек и повесить на шею - тогда бы триммер крена я бы смог подрегулировать левой рукой.
  • Надо взять вследующий раз камеру

По себе:

  • Пока менял между полетами аккуму засек за собой сильное возбуждение - чуть не дрожали руки - надо было сначала успокоится и только после этого взлетать во второй раз, может и без морковки бы все обошлось.
  • На закатное небо больше не полечу - ну его…
  • На полеты всетаки стоит вытащить из машины очки (я их только за рулем одеваю в сумерках и ночью).
  • Может стоит собрать модельку помедленнее - на скрости нехватает пока реакции адекватно контролировать модель.
  • После полетов нужно следить за собой - сегодня сутра ехал с дачи и поймал себя на том, что еду 150км/ч и пытаюсь проанализировать воздействие на машину сочетания порывистого ветра и набегающего потока 😃 😲
  • 245