Продолжение

все это было в четверг - в пятницу мне сообщили, что верталет приехал 😁 😃 , но забрять я его смог только в субботу…

Забрал, но собрать времени в субботу не было, только начал - собрал голову ротора.

Сутра воскресенья побежал за клеем. И весь день с небольшими перерывами собирал, потом разбирал и собирал снова (ну инструкцию то читать лень - сначала собираем, а потом выясняем, что с другой деалькой не сростить, когда уже собрано… ну и т.п. и т.д.)

Собрал, все сервы прилепил, начинаю регулировать - фигня полная - горизонтальное положение свашплаты с нулевыми углами атаки лопастей достигается только с сервами вывернутыми вниз. Ну оно и естественно - сервы то прилеплены на двусторонний скотч от гиры - там такой “матрас” миллиметра два толщиной, а то и три… 😊 Но оно же не терпелось собрать - а за нормальным скотчем сходить - некогда было - аж прямо горело в одном месте, так в кайф было все это собирать. 😃

Настроил голову, кручу основной вал - 😛 красиво так крутится, только вот шаг у винта заднего такой, что балку будет курить офигенно, и реактивной и силой от хвостового ротора… и на обратный угол атаки лопостей заднего ротора не выйти практически. А вот отрицательный угол (с точки зрения компенсации реактивного момента основного ротора) регулируется чуть ли не на 45 градусов… Долго я сидел, крутил винты и кумекал - что не так… пока не рассмотрел на картинке с “ножницами” что я не в ту сторону выгнул поводок управления шагом… пришлось снова разбирать 😃. Правилно выгнутый поводок решил проблемму с настройкой заднего ротора. 😃

Как итог - все ничего, но кроме до сих пор не купленных аккумуляторов и зарядника, появился еще один вопрос - а что вешать на ось движка? В оригинальном комплекте движек идет с шестерней и крепежом, а я то брал движек неоригинальный… крепеж то не проблема, а вот шестерня…

Вобщем пока ищем шестеренку и аккумы… неспеша переклееиваем сервы, заодно продвигается вопрос с симулятором…

А вот приемник от передатчика, казавшийся сам по себе очень маленким, в модель почти не помещается (вертолет оказался на самом деле несколько меньше чем я ожидал…) Прикупил маленький приемник… но вот что-то задружить его со своим передатчиком пока не смог, придется еще раз съездить в магазин…

  • 167