Кое-что Получилось!

Ну что, после третьей попытки намотка состоялась. К третьей попытке наконец удалось заизолировать статор так, что бы на него не замыкались обмотки.
Попыток мотать толстым проводом уже не предпринимал - хватило двух (одной “зачетной” и одной пробной - только на два зуба). Мотать такие мелкие зубья таким толстым проводом… ну незнаю - возможно провод староват и лак на нем крохкий очень. Но даже если бы это был бы провод в идиальной изоляции - все равно - уложить его нормально - нужно иметь особый талалнт… Я решил это занятие оставить талантам, тоесть профессионалам. И взялся плести косы из 0.18мм проводов.

Пробные намотки показали, что такого провода можно запихать по 10 витков аж 8-ю проводами (6-ю - просто элементарно), что давало уже сравнимое с 0,6 проводом сечение. Но прикинув сопротивление, я остановился на 7-ми проводах. При пробной намотке длинна обмотки оказалась чуть меньше метра, что давало расчетное сопротивление в дельте порядка 60 милиом. Сказано, сделано. Намотал, со страхом прозваниваю на железо - вроде не звонится!!! Ура!!!

Собираю тестовую установку. Крыльчатку на ось из скотча, припаиваю контроллер, подсоединяю приемник. Включаю - мотор приветствено поет - уже хорошо, рычаг вверх - крутится, теперь до упора - крутится и частота заметно выше. Меряю - 14400 об/мин! Уже хорошо, померял напругу - 9,2 (тестовые аккумы уже подразрядились - не новые они). Это дает 1565 RPM/V! А ток? а вот ток - 1,7А … всетаки надо было мотать 6-ю проводами… хотя… это же без нагрузки все, как будет с нагрузкой еще не известно.

Как итог - повышение оборотов на вольт - выше в 1,52 раза, ток холостого хода вырос в 2 раза.

Самое главное - технология вполне отработана. И если будет быстро есть аккум то перемотаю еще раз, теперь 6-ю проводами, и возможно по 9 или даже 8 витков на зуб. Остался вопрос - чем пропитать обмотку… особенно если обмотку захочется потом снять…

на фотках

  • “стенд” (фанарик использовался для просветки сквозь крыльчатку на фотодиод, который торчит из под коробки, крыльчатку уже свернулась изначально она была побольше, на заднем плане бобинка - провода на ней еще много - мотать не перемотать 😃 ),
  • обновленный моторчик (основу статора профрезеровал на работе наш токорь, она мешалась слегка крепежу моторамы на вертолете, вместо переделки крепежа, я решил фрезернуть мотор - ну все равно он уже пошел на разборку, да и легче стал на пару грамм 😃)
  • “рекордныее показания” на “осцилографе”
  • 201