Кварцы

Прикпил-таки кварц для маленького приемничка… И он заработал, но что интересно:

Когда я приехал в магазин, то на витрине я увидел GWS-ные кварцы парами, и в частности, на мой канал (тот, что был изначально установлен в передатчик). Ну я конечно обрадовался - типа дайте мне на мой канал только на приемник… Ан-нет, фиг вам берите только парой… Ну ладно - подумал я, не бешанные деньги, и в передатчик будет запасной кварц (другое дело - нафига такой запас…). Поразмыслив еще пару секунд, я уже нашел прямо-таки прямую пользу от такой покупки - в городе не будет как минимум еще одного передатчика на мою частоту, ну то-есть, если я куплю его, то его уже точно никто другой не купит, может и не пересечемся никогда с “конкурентами” на одной частоте. Хотя это сомнительно с у четом того, что у меня радионяня жутко рычит на одном из двух ее каналав, когда я включаю передатчик… ну и соответственно плачи моей дочурки тоже полезут в приемник моей модели… А на другой канал моей радионяни врывается радионяня соседей 😃… мда… рядом с домом модель лучше не пускать… А то сразу после чего-нибудь плача я буду “собирать дрова”… (помницца имено так мы это называли в авиомодельном кружке в далеком детстве)

По приезду домой кварц в приемник был воткнут и… О чудо!!! - все заработало 😃

Быстренько еще раз все настроил (почемуто с этим приемником ушли немного нулевые положения серв и расходы), и пробы ради сунул в передатчик новый кварц. Включаю - автомат перекоса выполняет бешенную пляску и затихает 😃 И больше ни гу-гу… на гире мигает “типа нет сигнала” 😃 . Что самое не понятное - если нет сигнала - то откуда взялась та пляска сваш платы?!? А не погарело ли чаго-нить? 😮

Перетыкаю кварц в передатчике - все работает… Уух, ну и слава богу.

Начинаю изучать кварцы - под бумажной наклейкой за которую их удобно выдергивать из аппаратуры наблюдаю следующее:

TX:
GWS 52 Ch
10.17125
RX:
GWS 52 Ch
40.230

Что мы имеем на родном Hitec-овском кварце?
TX/FM
40.685

RX/DUAL
40.685

Ну то, что на приемнике одинарного преобразования GWS стоит кварц на частоту меньшую, чем частота канала на 455 Hz - это вроде понятно. Там преобразование идет с этим смещением (ну или както подругому это называется). То, что написано на кварце приемника от Hitec - явно вранье (ну тоесть написана частота канала, а вовсе не резонансная частота кварца).

А вот, что мы видим на передатчике - FM модуль HPF-Mi (если верить тому, что написано на кварце) работает на основной гармонике (хотя я читал, что Hitec использует удвоенную частоту кварца на передатчике, или даже учетверенную, ну тут остается только гадать - на своем же кварце они что угодно напечатать могли). GWS однозначно множит частоту кварца на 4 (в чем они прямо сознаются указав на этикетке 40.685, а на железке кварца выбив 10.17125 (10.17125*4=40.685).

Но если GWS предполагает умножение на 4, то Hitec так не делает. Это точно, т.к. с GWS кварцем у меня ничего не заработало, значит HPF-Mi использует какую угодно систему получения несущей частоты кроме умножения на 4…

Гм… а хорошо, что был мой канал… купил бы на другой - и передатчик в пару с приемником бы не заработал…

Вроде разобрался, TX кварц на 10.17125 мне - ни к селу, ни к городу… как запасной - не подходит… остается тешить себя тем, что хотя бы еще одного GWS-ного передатчика на моей волне не будет 😎
А вот что за пляску выполнила сваш плата при включении передатчика с кварцем GWS - осталось для меня загадкой. Хотя, что там могло быть в процессе включения - одному богу наверное известно (помятуя переходные процессы по предмету ТОЭ, там только в простеньких схемах можно толком посчитать, что будет, да и то - нужны одинаковые начальные условия и воздействие). Возможно звезды на небе и электроны в проводах так расположились, что какоето время передатчик таки передавал на частоте, которую принимал приемник, но передавал (скорее всего) грубую помеху, а не сигнал. Вот оно и плясало.

На пару с кварцами был преобретен зарядник… только заряжать им пока нечего - аккумов не было…

Добавлено:

ГЫЫ, нашел еще одну пользу от ненужного кварца. Он завернут в пластиковую ленточку с надписью частоты, на конце этой ленточки есть номер канала… вернее был. Этот кончик был отрезан разделен на два самоклеющихся лейбла и водружен на кокпит вертолета - выглядит немного грубо, но зато в тон подошло почти 😃

  • 304
Comments
F_r_E_R_u_N_N_e_R

как кварц поменять?