Ну Вроде Снова Rtf

Победил глюки хвостовой сервы. Скорее всего - плохой контакт в разъема от гиры к серве - там у меня разъем был немного не доконца вставлен.

Сначала скинул лопасти и попробовал - глюк есть, отключил хвостовую серву и подключил вместо нее другую - все работает, подключил обратно хвостовую - опять работает нормально… Контакты, контакты, контакты… Но ведь как изощренно дурила то - на определенноых оборотах выскакивала за крайнее положение 😕 и оттуда иногда вырывалась в рабочее!!! думал уже, что гиру расколол или она просто свихнулась, но нет - живучая она 😁 .

Попутно настроил в аппаратуре IDLE1, IDLE2 и HOLD режимы, да и Normal подкоректировал. Просто нарисовал в EXCEL пару формул (для пересчета градусов в проценты) и привесил графики - что бы наглядно смотреть кривые (а то OPTIC6 конечно хорошая аппаратура, но вот с графикой у нее плохо, тоесть совсем никак - там дисплей то исключительно символьный).

Осталось только проверить углы на лопастях (а то нули и расходы после переборки могли съехать). Но и без этого вертолет настроен приемлемо и прямо рвется из рук, когда я его тестирую. Бабочки нет 😃 , балка хвостовая на какойто частоте всетаки чуточку резонит, но очень недолго - чуть продвигаешь ручку газа дальше и все ОК. Да и колебания эти я с трудом могу зафиксировать - елезаметное размываание очертаний сервы и всего этого хозяйства на хвовсте. 😠 откуда - вроде лопасти непокоцаны, вал прямой, шестеренки целы… Есть сомнения в том, что шаг лопастей хвостового ротора равен на обоих лопостях (там настроить это не так и просто из-за мелких размеров всего этого хозяйства)… но как это может давать вибрацию в вертикальной плоскости

И как на зло на улице поднялся жуткий ветродуй, а за ним обещают трескучие морозы… хрен полетаешь… 😠 ладно полетаю еще немного на рапторах в симуляторе, 30-ки уже явно не хватает - хилый он какойто 50-ка уже лучше, TreeDee NT - выбираю когда совсем хочется чегото безбашенного покрутить - просто бешенная табуретка этот вертолет.

  • 260