За Самолеты Страны Советов!

2005_1207 Продолжение дискуссии “Любителям копий”
rcopen.com/forum/f6/topic31423/32

Вовик, если намечается диспут, тогда давай постараемся излагать мысли более четко и однозначно.

Я не очень понимаю что означает слово кичится в данном контексте?
Звучит вроде как упрек мне, только я в упор не пойму в чем ты меня упрекаешь?
(Наверно в том что мы с корешем летаем исключительно на Илах и на Яках и всех остальных призываем к этому).

Кстати, а вы знаете на каких самолетах летают американцы на так называемых соревнованиях по Масштабному РС-комбату самолетов времен Второй Мировой Войны?
(Каждый кто заинтересуется данным вопросом - может самостоятельно найти ответ, а те кому некогда копаться в интернете возможно поверят на слово).
Ну так вот, ответ получается такой: подавляющее большинство американцев в качестве прототипов для масштабного РС-комбата используют все что угодно, кроме советских самолетов времен WWII.
Японские, немецкие, английские и американские, но не советские…
Пока не говорим о причинах - анализируем лишь факты: В процентном соотношении доля моделей самолетов страны советов времен WWII ничтожна.
Вы их не найдете ни в каталогах ведущих поставщиков, ни в магазинах хобби ни на соревнованиях в виде самодельных моделей.
Если и попадается что-то с красными звездами то это Редкие залетные птицы.
Обиднее всего то что сейчас даже в России в массовую продажу поступают в основном импортные модели. То есть не Яки не Лавочкины не Илы.
Сегодня можно лишь гадать: что будет летать в России лет через десять? Однако, к примеру, я нисколько не удивлюсь если при нынешнем направлении закупок Российских авиамодельных магазинов - лет через несколько в России будет больше Мессеров чем Яков. (Хотим мы того или нет).
Лично мне это не нравится. По этому, все что я пытаюсь сказать сводится к очень простому призыву: а давайте делать больше моделей самолетов страны советов.

Еще один, очень яркий пример нарушения исторической справедливости:
В техническом спорте о котором зашла речь (Масштабный РС-комбат) некоторые прототипы имеют преимущества исключительно из-за фиксированного масштаба. Например, в популярном в данное время в Европе масштабном комбате 1/12 летные свойства штурмовика лучше чем например у Як9 или Мессера (при фиксированном масштабе 1/12 Ил10 имеет размах крыла около 120 см, а Як9 около 90 см). Это привело к тому что за несколько последних лет доля штурмовиков типа Ил2/Ил10 и другие - существенно выросла по сравнению с истребителями (если сравнивать по частоте использования участниками соревнований масштабный комбат).

Для устранения данного перекоса американские пилоты РС-комбата (ассоциация RCCA) создали новый класс масштабный комбат, так называемый scale 2548 combat. В этом классе они отказались от фиксированного масштаба для всех моделей.
В новом классе задаются стандартные летные характеристики для всех моделей:
А) одинаковый максимальный размах крыла (для всех одномоторных прототипов 48 инчей (122 см) для и 60 инчей (150 см) для двухмоторных).
Б) ограничен максимальный объем двигателя 0.25 куб инчей (два 0.15 двигателя для двухмоторных),
В) задана минимальная масса модели 3.25 фунта (1.48 кг) для одномоторных и 4 фунта (1.818 кг) для двухмоторных.

С точки зрения создания одинаковых условий для всех прототипов - данный класс является прогрессивным, но представьте себе!!!
В добавок ко всему прочему они написали список прототипов допущенных для участия в соревнованиях.

Как не трудно догадаться легендарный Ил2 и его последователь Ил10 были не допущены до участия в официальных соревнованиях…
Сегодня это уже история В данное время Ил2/Ил10 допущены к участия в официальных соревнованиях начиная с 2006 года, но чтобы Ил2/Ил10 могли летать на ровне со всеми - прошлось бодаться со всей РССА.
www.rccombat.com/forum/topic.asp?TOPIC_ID=10960

По этому позволю себе еще раз повторить:
Господа русскоязычные моделисты масштабники: а давайте делать больше моделей самолетов страны советов!

Веб сайты связаннаые с масштабным РС-комбатом:
scale.rccombat.ru/index.htm
scale.rccombat.ru/r_m.htm
amocs.com/ru/

Всем привет! Серега

  • 1828
Comments
pentajazz

сам я боями не занимаюсь, но патриотический порыв твой поддерживаю,
строю Су-26. хоть живу и не в России.
в мечтах Ла-5ФН, метра полтора-два (ой). 😃
от одного я хастрахован точно - ТУТ я в живую мессер никогда не увижу. на немецкую команду с фантомами (на крыльях мальтийские кресты) подавляющее большинство смотрело косо, правда немцы заранее перекрасили один фантом в цвета израильских ВВС.

SGib

Привет! Спасибо за поддержку.
Будет возможность заскакивай в гости - полетаем вместе.
Лавочкин 5 делают в Йошкар-Оле, но это тоже будет модель для комбата с размахом крыла 122 см.
А пропаганда Самолетов Страны Советов продолжается. Следующий шаг довольно очевидный: надо сколотить команду из местных, а когда будет со своя собственная команда - будет существенно проще запланируем соревнование по копиям и в этом случае уже американцы будут к нам на соревнования приезжать.
Еще большой прогресс имеется в том что на Нынешнем ТопГане будут показательные выступления РС-комбат. Отгадай на чем мы там со Славой (Viat) летать станем??
Еще хорошая новость: Шишкинская бригада закончили Пе-3 (самолет номер 002 уже в дороге. Планирую на этом Пе3 установить электро двигатели и кинокамеру для с)емки во время комбата (видеосьемка вид вперед сквозь винт с работающим двигателем в общем то не устраивает по качеству.
На электрическом Пе2/Пе3 будет гораздо проще делать видео: встал на курс вырубил движки снимаешь - врубил движки набрал высоту снова встал на курс.
Миг-3 почти готов Дима Airman заканчивает его - очень большой шанс что успеет к американскому NATS-2006 так что прогресса более чем достаточно. Пилотов не хватает это точно.
В довесок еще on-road racing ударились Viat ночами сидит собирает тачку - остановится не может самолетам меньше времени стал уделять.
Веб проект новый начали rcclubmd.com это чтобы собрать команду из местных. Петрович картинку судомоделей прислал Спасибо! Еще есть фотографии из Саранского авиамодельного кружка Там Полуторки модели - потихонечку техника накапливается. Добро пожаловать в клуб! Если есть какие то картинки моделей отечественной техники присылай пожалуйста постепенно наберется коллекция. Ну а уж если есть модели отечественной техники на продажу - это было бы совем шикарно.
Ну пока всем привет! Серега

yur1x

Патриотизм это хорошо. Но Bf109 и FW190 красивые ведь, или неправда. А как и кто использует нож
создатели не в ответе. Вы же не сожгли портреты Эйнштейна после Чернобыля. Кстати никто не запрещает нарисовать советские опозновательные знаки, тем более, что были мессеры на службе и у советов (трофейные), мой дед не врет(отлетал всю WW2 на ИЛ2), в сети инфы хватает. Собираю Bf109F2, потом сделаю МИГ 3.

S_G

А имеются ли какие то фотографии про Ил2?

yur1x
S.G.

А имеются ли какие то фотографии про Ил2?

Ничего особо серьезного, и интересного. Время…