Абинский школьник получил нобелевскую медаль за пенопластовый самолет

kuban.kp.ru/daily/25862/2829068/

Статья старая, но журналисты старались писали её. Давайте прочтем её!

Едва Саша Горбачев говорит, что получил нобелевскую медаль, окружающие бросаются его поздравлять. А через секунду хмурят брови: «Медаль? А что это вообще за награда такая? Пошутил, что ли?»
Началась эта история полтора года назад, когда учитель информатики из станицы Эриванской, что в Абинском районе, Алексей Казаченко и его ученик Саша Горбачев загорелись идеей создать самолет.

  • Мы разработали беспилотный летательный аппарат для аэрофотосъемки, - рассказал Алексей Казаченко в перерыве между уроками. - Техника радиоуправляема. Самолет взлетает и в режиме онлайн транслирует изображения на компьютер.
    Для воплощения идеи пришлось всю электронику выписывать из Китая. Так техника обошлась в 20 тысяч рублей, а если бы покупали в России, потратили бы раза в два больше.
  • В прошлом году за научную работу по этой же теме я получил грант от губернатора в поддержку талантливой молодежи, - рассказал ученик. - Вот почти вся эта сумма и пошла на реализацию идеи.

С научной работой и собранным из пенопласта самолетом 17-летний Александр Горбачев отправился в столицу с другими талантливыми школьниками края. Со своим трудом он выступил не только на научно-практической конференции, но и на инженерной выставке «Шаг в будущее». По итогам занял 1-е место в своей номинации, а также 3-е место на выставке. За интересную идею он и получил ту самую серебряную нобелевскую медаль. Всего российским подросткам вручили 30 медалей, и только одна попала на Кубань.
Высшая награда позволяет поехать в составе российской делегации на «Нобелевскую премию» в Швецию и там выступить со своими разработками.

  • Если по каким-то причинам «золотой» победитель не поедет в Стокгольм, вместо него полечу я. Вот только смогу ли найти три тысячи евро на поездку? Впрочем, если она сорвется, сильно не расстроюсь. У меня еще соревнования по рафтингу на носу! - не отчаивается Саша.
  • Медаль и спорт - это хорошо, но учебу забрасывать не стоит, - качают головами учителя. - Все-таки в одиннадцатом классе учится, надо о будущем думать, а он пробный ЕГЭ по обществознанию написал на двойку.
  • А я и думаю, - оправдывается юный ученый. - Обществознание первым сдал, чтобы лучше к экзамену по физике подготовиться. Собираюсь стать инженером.
    В ближайших планах юный техник и его руководитель планируют установить на самолет инфракрасную камеру, чтобы можно было отслеживать очаги пожаров.
    ТТХ самолета:
    Размах крыльев - 160 см.
    Вес - 1 кг.
    Дальность полета - 1 км.
  • 1702
Comments
ADF

иииииииии?!

DmitryS

Даешь всем FPV-шникам по медали…и славы, нет, не так: СЛАВЫ по-больше!!!

masonx

дальность за 20 тыщ рублёв из китайского барахла внушительная! а еще наверное если тот кто делал эту статью узнал бы про наш форум, всех форумчан посвятили бы в нобелевские лауреаты ))))))))

p/s - у меня сложилось впечатление что это банальный пиар ребенка.

zvuk_Irkutsk

Сам сделал? - САМ, но с руководителем (он всегда в таких случаях обязан быть)
Аннотацию грамотную на свой проект написал? - написал,
На выставку/конференцию возрастной ценз прошел? - прошел,
Представить проект в нужном месте, в нужное время сумел? - сумел,
Конкуренты были на этой конференции в своей номинации? - да были, но уровень их был ниже.

Итог: по итогам выставки/конференции всегда объявляют результат и дают что-то, подтверждающее заслуги…

Что удивительного-то в том, что школьник поучаствовал и выиграл с пенопластовым самолетом? А потом о нем еще статью написали? Вас всех с нашего форума же там не было! Не позвал никто? Или заявить о себе не хотели из-за мнимой боязни -“А вдруг все запретят, и мы останемся без крыльев!”

ИМХО: Побольше бы было подобных выставок/конференций и тому подобного для школьников, с медалями, дипломами, кубками - глядишь и тяга к знаниям и результативным действиям, проектированию-конструированию проснулась у многих из подрастающего поколения.

Я участвовал в таких выставках несколько раз (за последние три года) и могу рассказать о них много… Многие просто не хотят туда заявляться.

Например я был на 12 выставке НТТМ-2012, стартовала следующая - 13ая nttm-expo.ru
Участвуйте, выигрывайте и не осуждайте (завидуйте, нужное подчеркнуть) школьников(ам)

crafter

Надо бы ГРИНе сообщить…

Alexandr_Khaustov

Кирилл +1

Че на пацаненка накинулись, завидуйте)
Парень молодец!
Я понимаю, когда стебутцо над МЧСовцем и пр. взрослыми дядьками, а тут на святое, на детинушку…

zimper
crafter;bt83952

Надо бы ГРИНе сообщить…

😂😂😂

masonx;bt83942

дальность за 20 тыщ рублёв из китайского барахла внушительная!

ну там вообще-то восемсотка стоит , вкупе с фриской - впАлне реально , но чет я сомневаюсь, что он вообще данный факт проверял…

а больше всего меня бесит , что он , нобелевский лаурИат , не догадался даже кожух с видео-пера снять…
а вообще - имхо - если правильно представить, до даже говно может показатся конфеткой…
но вообще ниче тк , парень молодец - инженером собирается стать ! ))))