Что такое 3D печать.

Привет,

Сегодня решил написать небольшую статейку о 3Д печати, поскольку сам некоторое время работал в этой сфере. Собственно моя работа заключалась в том что бы адаптировать 3Д модели к печати, проверить их “печатаемость” и проконсультировать заказчика.

Но сейчас не об этом, потому начну с самого начала. Появилась технология 3Д печати достаточно давно, но из за своей себестоимости она была доступна лишь избранным. Со временем, а точнее последних пару лет начали появляться небольшие конторы которые начали предлагать достаточно доступные варианты 3Д печати для конечного потребителя.

Что такое 3Д печать и как она работает очень хорошо показывает этот вот ролик:

А еще вот тут на хабре есть небольшая статья о 3Д печати:
Как происходит 3D печать?

А теперь давайте перейдем ближе к технологиям. Два самых крупных игрока на зарубежном рынке 3Д печати это i.materialise и shapeways. Каждая из которых имеет свои недостатки и свои достоинства, о которых не сегодня 😃

Что полезно знать моделисту который решил воспользоваться этими технологиями:

  1. Что бы создать 3Д модель мало ее нарисовать в 3Д редакторе (3D Max, Maya, Google Sketchup), ее нужно еще адаптировать ее под 3Д печать. А именно сделать ее определенной толщины и полностью закрытой.
  2. Каждый материал и технология уникальны для своих целей. К примеру эпоксидная смола которая спекается лазером (SLA, stereolitography) очень не любит ультрафиолет и после длительного воздействия начнет трескаться и желтеть. А полиамид (SLS, Selective Laser Sintering) в зависимости от формы может “сыграть” и деформироваться.
  3. Напечатанная модель практически всегда требует пост-обработки, или это будет покрытие лаком, или чистка, или покраска, но практически всегда.

Ну и давайте теперь перейдем наверное к самому интересному для всех, а именно паре примеров цен.

  • Цена одного рычага в прочном материале (ABS Plastic, толщина слоя 0.2мм) будет порядка 40 - 80 Евро, в зависимости от самого размера, и это еще без доставки.
  • Цена корпуса для пластиковой модели в 1:24 масштабе в лучшем для этого материале (SLA - Epoxy, толщина слоя 0.2мм) будет порядка 250 - 300 Евро.
  • Цена 4х колесных дисков 1:24 в оптимальном материале с высокой детализацией (Objet принтер, толщина слоя 16 микрон) будет порядка 80 - 100 Евро

Для каждой вещи есть свои секреты и лучшая технология. Конечно цены которые я описал весьма приблизительны и очень зависят от форм модели, но чисто как начальный пункт от которого можно отталкиваться уже есть.

Да, цены может быть и не совсем доступны для одного моделиста, но если заказать одну деталь, изготовить из нее матрицу и заняться самостоятельным изготовлением - это уже очень даже подходит.

Думаю что на этом можно закончить первую запись, а продолжить предлагаю с наводящих вопросов, которые я думаю что будут 😃

С уважением,
Владимир

  • 2258
Comments
leprud

А расскажите, какие технологии у фабрик ponoko?
Если с пластиком более-менее понятно (разогрев и “выдавливание”), то с металлом
непонятно как… Используется тонкая металлическая пыль, связанная неким “испаряемым” (например, от температуры) материалом?

Опять же, пластиков наверняка стопицот видов применяют… Неужели они все такие непрочные?

storyer

Привет Леонид,

Хорошо, в ближайшее время я расскажу о работе с металом (это действительно тоже спекание лазером, LMS - Laser Metal Sintering).

По пластикам действительно стопицот видов, от самых просых для фигурок и до очень крепких которые не горят при 500+ градусах. И опять же как я и уточнил - в зависимости от желаемого результата и от цены будет зависеть результат.

scale-modelshop

вот цена на печать. Гиппсовый полимер от 25 руб. за куб.
Полиамид(эпоксидка) от 150 руб. ха кубик. точность примерно 0,895 мм. Это толщина слоя.
Сам продаю желающим за небольшой посреднический процент))). Штука клевая. Может практически все. Не может зеркало делать, но для стендовиков очень подходит. Думаю РН “СОЮЗ” в печатать. Масштаб 1:35. Летающий. В печать только деталировка пойдет и мастермодели под силикон. Технологоия зачетная. Можно сделать практически любое изделие с чертежа.

storyer

Алексей привет,

Это предложение действительно интересно. Расскажи пожалуйста подробнее что за оборудование используешь.