TO: Glider

Leo

Уважаемый Glider,

Как я уже сообщил в своем предыдущем посте хочу заразитсья авиа моделированием. Хотел бы попросить совета о том с чего начинать? Каую модель самолёта лучше взять, какой двиг, радио и лучше отечественное или у врагов закупаться?

Заранее спасибо.

Лео

Glider

Дорогой Лео!

Для начала прочитайте на форуме статьи “Для тех, кто только выпал из гнезда” и “Какую “рулилку” выбрать”. Общие представления о первом самолете, движке и радио должны появиться. Для самолета-“летающей парты” навороченный движек не нужен. Подойтет любая калилочка малой куботуры (от 2.5 см.куб) или даже компрессор.
Радио. Не знаю, выпускает ли Ваше Отечество в настоящее время какую-либо RC аппаратуру. Хотя в принципе очень могло бы. Чего один VEF стоит!
И кого у Вас сейчас считают врагами? 😉
А в России и в былые годы нормальной аппаратуры не было. Что уж говорить про сейчас…
Оптимальный вариант - “младшие” классы Futaba, Graupner, HiTec, Sanva. Иногда попадаются аппараты и других производителей, но эти -доминируют.
В Латвии (да и вообще в странах Балтии - Эстонии, Литве) старая радио-школа, еще в 70-80-е годы там были очень сильные моделисты. Правда, не могу сейчас подсказать конкретные адреса…
Если полазать по RC-сайтам и посмотреть ссылки, наверняка можно найти адреса латышских авиамодельных клубов.

Успехов Вам! Будет вопросы - пишите, чем сможем, поможем.

5 months later
ZPS

Не знаю как в Литве, но у нас, в Эстонии, клубов не так много. Во всяком случае я не нашел ничего, чтобы мне подошло. Я видел, что опытные моделисты работают в одиночку и летают по 2-3 человека.
Может я не прав, докажите кто-нибудь!

3 years later
fun_from_narva

я думаю вы не правы
в эстонии есть крупный клуб фан пилот
о нём вы не могли не слышать
по 2,3 человека никто не летает
мы часто собираемся вместе
человек по 10-15
так что всё ок 😃

aland
fun_from_narva:

я думаю вы не правы
в эстонии есть крупный клуб фан пилот
о нём вы не могли не слышать
по 2,3 человека никто не летает
мы часто собираемся вместе
человек по 10-15
так что всё ок 😃

За три с половиной года могло многое измениться 😈

fun_from_narva
aland:

За три с половиной года могло многое измениться 😈

ну что могло измениться? 😂 😂 😂 😂 😂 😊

vovic
fun_from_narva:

ну что могло измениться? 😂  😂  😂  😂  😂  😊

Горячие эстонские парни. Что для них три года - миг! 😅

pakhomov4
vovic:

Горячие эстонские парни. Что для них три года - миг! 😅

Вовик, я снимаю шляпу 😁 😁 😁 Давно так не смеялся! 😁 😁 😁 😁 😁

Alex_Titoff

Над городом уже третий день висели эстонские парашютисты.

Боинг
Сергей=:

А где ты видел две трети человека?

не две трети, а два целых и ещё одну треть 😃 то есть семь третей 😉