можно ли завести 4 тактный двигатель с руки

Kamill

К вопросу о том, как заводят двигатель, легко и изящно, крутя за кок:

…правда, это двухтактный ослик, но впечатляет, буду учиться на своем!))

PVA

15% нитры, 18% синтетики, 67% метанол. OS. саита и китайцы вполне пыхтят на таких пропорциях. Ямада попросит больше нитры, хотя знакомый пользует этот мотрор на вышеуказанном топливе и доволен.

Mr_Brooks

красиво, мне кажеца он до этого видео его уже заводил) топливо совсем некачал)

Alex
PVA:

15% нитры, 18% синтетики, 67% метанол.

Зачем 15% нитры? Это не ямада, для которой от 20%.

an2an
Mr_Brooks:

мне кажеца он до этого видео его уже заводил…

Конечно заводил. Так обычно делают когда второй и последующие полеты, запустить долго неработавший мотор таким образом - затруднительно…

pentajazz

на видео крутят левой рукой за кок против часовой, проходя ВМТ.

я имел ввиду запуск, когда щепотью пальцами правой руки, за кок мотор толкается ПО часовой и НЕ переходя ВМТ. как если бы запускали волчек.
получается, что поршень летит вверх, зажигание (как бы бэк-файр, т.е. обратное для этого направления винта, но в нужную нам сторону 😃 ) толкает его обратно, т.е. в нужную сторону и мотор заводится
если кока нет, можно просто толкнуть винт пальцем за основание лопасти (так скорость выше получится) ПО часовой стрелке, тот же эффект, работает только на калилках, ессно.

Виктор

После того, как ещё в юности пол-года сходил с пальца разрубленный пополам ноготь, больше подобных опытов не ставлю.

psn151

Там на валу есть шкив(у многих моторов),а если намотоать верёвочку и дёрнуть?У кого какой опыт?Уже надоело таскать мотоаккум со стартером в котомке.От дома до поля 500метров…С верёвочкой должно быть ловчее…

BukaFx
psn151:

а если намотоать верёвочку и дёрнуть?

извращение это

Vorona_z_Handicraft

У меня был JBA 52, дурной мотор… Пальцем не заводился, уж кто его ни крутил (опытные). Можно было завести точнее, но дооооолго тыркать. А стартера небыло. Ну заводил нескольский шнурок от ботинка наматывал на вал меж мотором и пропеллером оборотов 5-6. тырк - и поехали. И работал четко как часы в полете потом.

Когда этого двига небыло купилтаки стартер… С ним проще. У меня 2 шт 4Т Саито 82 и АСП80, и бензинка 26сс - все рукой легко можно запустить, но привык к стартеру. Ткнул в нос, нажал на кнопку и все прекрасно)))))))

А вот ОС Ванкель у меня только стартером можно запустить. Рукой ниразу не удалось. может опыта с ним мало, т.к. потыркал-потыркал и плюнул - стартер же есть))).

Так что советую таки на стартер раскошелить жабу - приобретение полезное и долговечное. Лежит себе в багажнике - хлеба не просит… Берите с запасом по мощности, не помешает)))))

psn151
Vorona_z_Handicraft:

Так что советую таки на стартер раскошелить жабу - приобретение полезное и долговечное. Лежит себе в багажнике - хлеба не просит… Берите с запасом по мощности, не помешает)))))

И правда ,мужики,21 век на дворе,Мы летать на поле пришли-приехали,или моторы мучать,вместе с собой?

Vorona_z_Handicraft

😂 Интересно, а у вертолетчиков есть тема “можно ли завести вертолет рукой”

BukaFx
psn151:

И правда ,мужики,21 век на дворе

угу, век высоких технологий и электричества, переходите на электрички.

Vorona_z_Handicraft

Звук не тот и батарейки тИжолые))))))))

>>>>> автору темы.

Попробую подытожить ответ на вопрос “Можно ли завести 4Т с руки”

Скоко людей - стоко мнений. Имхо если вы на колесах то 35 долл. за хор стартер на много лет - небольшая затрата за офигенное удобство, экономия времени и безопасность пальцев (для многих кстати травма пальцев (порез+нехилый ушиб) вопрос периода профнепригодности, а значит потери денег ввиде зарплаты, скорее всего это больше чем стоит стартер…).

Возможно ктото с многолетним двс-стажеми завел мотор в стопицот раз - скажет что стартер лишний вес в багажнике, да и доставать и подключать его дольше чем тыркунуть кок в обратку… и будет прав по своему. Если у него спросить “Попадало ли по пальцам?” то думаю почти 100% будет положительный ответ…

Вот и решайте.

П.С. Кстати, мне по пальцам попадало. Винт 11х6 Граупнер, мотор .52. Рана заживала неделю. Болело недели три-четыре (ушиб). Шрам остался 😒

an2an

Самые тяжелые травмы получаются не во время запуска. Люди которые ни разу не заводили мотор руками, по пальцам тоже наверняка получали. По пальцам получали даже владельцы электолетов.

Я вовсе не против стартеров, но Ваши аргументы высосаны из пальца…

Vorona_z_Handicraft
an2an:

Самые тяжелые травмы получаются не во время запуска. Люди которые ни разу не заводили мотор руками, по пальцам тоже наверняка получали. По пальцам получали даже владельцы электолетов.

Я вовсе не против стартеров, но Ваши аргументы высосаны из пальца…

А я вовсе не против запуска с руки. Иногда так и делаю (бензинку).

С Вами же согласен на 100%, причем я сам полаптечки на товарища извел - порезал ладонь 9х6 АПС электро при запуске ЛК с толкающим винтом.

А аргументы “высосаны из пальца” 😃 в этом случае звучит каламбурно-метафорически! 😃

airbus
  1. Лично я за стартёр.
  2. В этом году превый раз заводил бензинку 50 см3. Дала в обратку. Теперь только палочкой завожу. Причём довольно легко получается. Страшно голой рукой 😃 Думаю, надо спецзащиту типа хоккейной перчатки. Тогда можно рукой.
  3. Про заводку 2-мя пальцами за кок. Попробовал в обратку. Он и завёлся в обратку 😃 А вот против часовой стрелки наверно только левшам хорошо. У меня сноровки не хватило. Правой уже небезорасно.
pentajazz
airbus:
  1. Про заводку 2-мя пальцами за кок. Попробовал в обратку. Он и завёлся в обратку

не надо его через ВМТ прводить, только толкнуть…
у меня фанчик есть, без кока, так завожу просто толкнув винт у ступицы в обратку.
передняя кромка винта круглая… а задняя очень острая, АРС.

выглядит это как “щелчек по носу” 😃

psn151
Vorona_z_Handicraft:

😂 Интересно, а у вертолетчиков есть тема “можно ли завести вертолет рукой”

Гы-ы-ы! 😁Посмотреть бы разочек😅

Vorona_z_Handicraft:

Звук не тот и батарейки тИжолые))))))))

Ну почему же,если загорелось подлетнуть во время ланча,или перекура на работе,то в самый раз;)

Эдуард_из_Питера

Мать чесна!!! Ай спасибки!
Амелин-то какой молоденький… Ах, как это было давно. Аж в горле комок…
Именно так и заводили. Еще говорили,- “коровку подоить” 😃

DmitryB
Oktyabrionok:

Посмотрите, посмотрите…

Спасибо за видео! Зачетно, более чем!