breitling

psix

взялся за сборку сего чуда www.hobbycenter.ru/product_info_12398.html не реклама, летать умею (на копиях) со спортивными самолетами опыт почти 0! только на ocmose летал. Вопрос собственно по мотору хелп пока капот не порезал хватит ли ему сайки 82? по рекомендациям вроде гуд но хочется мнение людей с опытом

Goldenpen

В принципе, хватит. Но лучше поставить 91-ю сайту - будет веселее.

P.S. правда, я тут слышал, что новые 82-е сайты дают не меньше тяги, чем “старые” 91-е, но это только слышал

psix

91ой нет:( есть еще ос61 2т вот думаю что будет лучше

Goldenpen

Тогда лучше, имхо, поставить все-таки 82-ю. Какой прогнозируется вес?

Goldenpen

по идее, такой самолет сухой с движком 82-й сайтой должен весить 2200-2400.
3 - это очень много. сколько сам планер весит?

Wherewolf

это-ж киошо, а не китайские кружева…
судя по фото и имеющемуся у меня другому аппарату, сделано добротно, чтобы было что чинить после морквы…

psix

вешать нечем, планер с мотором около 2-2,2кг навскидку, сделан действительно крепко, все зашито бальзой. На рули футабы 3003 хватит?

Goldenpen

Хватит.
если планер с мотором ~2.2, то явно можно уложиться в вес сухого ~2.5-2.6

psix

итак почти готов к полетам, колеса пришлось поменять т.к. 50мм никуда не годиться поставил перед 75 и зад 50:) для взлетов с грунта и сохранения обтекателей, есть вопрос флаппероны настраивать? и закрылки есть смысл делать, т.к. по 40м копиям без закрылок помню что планируют они очень долго и скорость гасить нечем. и винт 14/6 уже может травку подстричь 13 субъективно маловат может трехлопастной поставить?

8 days later
Retro

Пока с флапами возиться не советую.
На аналогичном САР летаю с OS.5. Винт 12х6. Тяги вполне хватает. Вес с топливом 3100. Посадочная, на родном крыле - великовата. Крыло переделывал. Относительную толщину профиля увеличил. Доволен.

Baloo

У меня такой же самоль! Сначала думал поставить 4-т .91, но тут подвернулся вариант- 15-ти кубовая бензинка. Буду ее ставить.

psix

с центровкой что то надо будет тебе думать, или сервы в хвост или борт

Baloo
psix:

с центровкой что то надо будет тебе думать, или сервы в хвост или борт

Зачем?! Бензинка без зажигания весит ровно столько же, сколько ASP .91 4-т. Бак в комплекте расчитан под 420 кубов- слишком большой для бензинки! Я купил бачок на 250 кубиков. В общем, если минусонуть бОльший бак, с лишним топливом- вот тебе и выйдет вес зажигания! Другими словами:то на то и выходит! 😃

psix

всем спасибо облетал! фотки и видео попозже выложу

22 days later
Baloo

Ну дык где фотки? Уж больно хочется посмотреть на него! И отзывы услышать!!!

psix

видео в процессе обработки, отзывы самые положительные, не валиться, ветер пофиг, из пилотажа все что умею крутит легко и предсказуемо, но блин мотор туда проситься 115-125 сайто 82го маловато:( с 14*6

Baloo

С удовольствием посмотрю видио!
Какой вес полетный получился?

16 days later
Baloo

Я, наверное, не дождусь ответов на мои вопросы, и видио, тоже, не увижу?!😃