Шприц-заправка

Pereplet54

Уважаемые коллеги!

Искал через поисковики и по форумам, ни где не нашел материала по шприцам.
Хотелось бы сделать самому. Вроде как и в состоянии сам продумать, но, опыт коллег – великая штука.

На снимке ниже, видно резиновое кольцо, мне кажется, оно слабовато на износ.
Недавно подсказали, что вместо резинового кольца применяют фторопластовое разрезное.

Если Вам приходилось самим изготавливать шприц-заправку, какую поршневую конструкцию применяли Вы?
Как крепили торцовые крышки/заглушки шприца, клей, запрессовка или каким-то своим способом?
Каким способом/инструментом резали трубу (что бы не помять), если она была, как в данном случае, от принтера.
Возможно, обращаясь к Вашему опыту, я упустил какие то вопросы. В любом деле есть свои тонкости.

Снимок не мой.
Взят с одного из сайтов в качестве примера. Это все, что смог найти в сети.

meteor

Извиняюсь, что не по существу, но чем вам ручная помпа не угодила?

Alexak14

А не легче тогда зайти в медтехнику и купить у них огромный шприц(по моему на 100 кубиков там точно есть.).

Pereplet54

Все нормально. Все по существу.
Нормальный вопрос. Нормальный интерес.

Я против ручной помпы ничего не имею.
Хороший аппарат. Очень удобен. Как Шариков говорил: “Слоны, они полезные”.
Что уж лучше на полетах для души.

Но, вот на кордовом бое, или где применяется бак-соска, там бы лучше шприц подошел.

Насчет медтехники, честно говоря даже не знаю.
У них если есть, то наверное стеклянные. А с его сохранностью мороки не оберешься.
Навряд ли у них есть металлические. Да и уплотнительное кольцо если есть, то наверное метанолом разедаемое.

Желтый_вжик

Ну чуть не в той теме разместились.Уместнее было в радиобое или в кордах.
Труба - применяется от пластика до титана.Диаметр определяет усилие на заправку,а также наличие в продаже резиновых колец или иного уплотнения.Есть успешные примеры использования амортизаторов.
Но проще купить готовый - у Фадеава или в Новосибирске.Все пришлют.

Alexak14

Нет, в медтехнике пластиковые. Брал как то на 100кубов

BALAL

Отсос для удаления припоя если переделать??

Pereplet54

Да. Вы правы насчет размещения.
Просто я немного запутался. Еще не приходилось темы открывать и не сориентировался.

С трубами проблемы нет. От картриджей лазерных принтеров, лучше копиров.
Они диаметром больше и соответственно, внутренний объем больше.

Но, вот с покупкой в фирмах, несколько проблематично.
Так уж складывается, что мне дешевле самому сделать.
Да, честно говоря, я даже не знаю сколько они в фирмах стоя.
А! Вот нашел. Предлагают за 1000 рублей 1 насос.
Для меня накладно.

Еще из этих же труб, я делаю шаблоны для резки пены. Очень удобные для таких вещей.
Тонкие и прочные. Только ребро, по которому идет струна, надо очень хорошо отшлифовать.

Вообще то, насчет отсоса, надо посмотреть.
Я видел эти “аппараты”. Мне кажется, у них обем маленький.

Вот смотрите!
В основном, в картриджах, идут три трубы внешним диаметром/длинной:
24 мм/245 мм, внутренний объем ~90-95 мл;
30 мм/260 мм, внутренний объем ~150-155 мл;
30 мм/355 мм, внутренний объем ~205-210 мл.
Последние два размера самые удобные для шприца, + прочность материала, соответственно, срок пользования, + малый вес аппарата.
Если поставить уплотнительное кольцо из второпласта, износоустойчивость становится нулевой.

meteor

в медецине для выполнения бальзамирования применяют металлический шприц (сам видел)

Pereplet54

Я в медтехнику зайду обязательно.
Нельзя ни от какой идеи и совета отказываться. Обязательно надо все рассмотреть.

GeeBee

Встречались еще шприцы и из велосипедных насосов, только из старых, алюминевых. Ну поршень наверно переделывался.
У меня самодельные были. Резьбу на станке резал, с обоих сторон. Крышка со штуцером на клею заворачивалась.

Pereplet54

А самодельные из чего сделаны были?
Из этих же насосов?
Какая конструкция поршня?

Сейчас, видимо китайские, насосы для накачки мячей продают. У меня у внука перестал работать.
Пришлось срезать верхнюю заглушку. Она на клею. Приклеена не по всему кругу, но сидит плотно. Материал от трубки, что в крышке остался, выковорил шилом.
Поршневая система сделана так же как на фотографии выше. Уплотнитель - резиновое кольцо. Немного какой то смазки.
И вот забыл, что у него сломалось. Что то с поршнем было. Быстренько наладил, а в подробностях конструкция (крепление поршня к штоку) в голове даже не отложилась.
Может о чем то другом думал. Как то странно получилось. Такие вещи обычно невольно и очень хорошо запоминаю.
Собирал и склеил циакрином. Вроде все нормально. Работает.

Объем этих насосов маловат. Грамм 120 примерно. Но они, наверное, разных размеров бывают.
Надо будет посмотреть в магазинах. Стоимость порядка 180 рублей, плюс/минус.
Переделывать его все же придется. Уплотнительную резинку заменить.
Может второпласт вместо нее поставить. Да и на том, что у внука, метанол испытать надо.
Вдруг разъедать начнет. Накачаешь растворенной пластмассы в бак и двигатель. Хорошего от этого ни чего не получится.

Gefi

Очень давно когда увлекался кордовыми бойцовками использовал в качестве заправочного бутыля металлический шприц. не помню какого объёма , но грамм 300 в него точно влазило. Приобретал в мед технике. Этот шприц в медицине применяется для промывания ушной полости и носоглотки, это я знаю точно. Думаю чтоб не заморачиватся с разными насосами, лутьше сразу в мед технику.

Pereplet54

Во!
Вот это уже объем!
И уже есть конкретный ориентир: металлический шприц для промывания разных “дырок”.
300 грамм, это существенно.

Moonlight_Dreamer

Для сосок делали из трубы от пылесоса (советского) крышки точёные, со штуцером клеили на эпоксидку, заднюю просто туго вставляли. Поршень точёный из дюральки или фторопласта, поршневое кольцо от соски (те которые на бутылочку напяливаются) бак не из соски, а из так называемого, катетера Политцера (тут могу ошибаться в точности написания). Шприц для промывания ушей видел, пожалуй пойдёт. Даже при его высокой цене, а медмедтехника вся недешёвая, пожалуй проще чем заморочки с токаркой.

Pereplet54

Вот елки палки. Такой шедевр написал и закрыл страницу.

В медтехнику обязательно схожу.
Может тот шприц, действительно подойдет лучше не придумать.
Но и самодельный пока со счетов сбрасывать нельзя.
Если шприц будет очень большого даметра, то Михаил (Желтый вжик), вообще то прав, “Диаметр определяет усилие на заправку…”. Можно такую мышцу на руке накачать…

На зарубежном сайте, как то увидел такой шприц.
Интересная штука, но без серьезного производства, думаю, не сделать.
Система накачки (поршневая), для изготовления в домашних условиях, скорей всего, сложновата окажется.
А хотелось “зло и дешево”. Вот и склоняюсь, примерно, к той конструкции, как на фотограффии в первом посте.

Что то ни как победить не могу, что бы миниатюры в в нужном месте в середине текста оказывались.
Надеюсь, что ни чего страшного в этом нет. Главное, что вообще есть иллюстративный материал. А это уже наглядность.

Pereplet54

Я думал, что “зло и дешево” будет вроде как “очень сладко”, а “дёшево и сердито” как будто просто “сладко”. 😁

На колбе есть захваты под пальцы?
Какой объем?
Что за наконечник (штуцер) применили?

Moonlight_Dreamer
Pereplet54:

Что за наконечник (штуцер) применили?

Штуцер, помнится, из шланга для велонасоса. Ну того, ещё Советского.

Русинов_Сергей
Pereplet54:

На колбе есть захваты под пальцы? Какой объем? Что за наконечник (штуцер) применили?

Да.
Размечен 60, в верхнем положении поршня - 70.
От стеклянного шприца.

Pereplet54

Ну, как не в тему!
Все в тему. Все хорошо.

В посте 16 я тоже помещал снимок подобной заправки.
Вот интересно, как они работают.
То ли на поршне клапан стоит и поршень в момент заправки совершает возвратно-поступательное движение?
Ну как больше? Что то не представляю как.
Штока то не видно. Ни чего не торчит.

N-Man
Pereplet54:

И уже есть конкретный ориентир: металлический шприц для промывания разных “дырок”.

Шприц Жанэ (жане) называется.

BALAL

Во! Ещё в садово - дачных инвентарях бывают распылители садовых химикатов - практически шприц!

Pereplet54

Посмотрел через поисковик шприц Жанэ.
Нашел максимальный объем 200 мл. Возможно есть и большие, но не попались на глаза.
Да, и этот то объем, надо признать, не маленький.
Исполнение разное. Стеклянные, пластиковые, металлические из нержавейки.
Я думаю, можно заправлять двумя типами, пластиковыми и металлическими.
Пластиковые не дорогие, от 28 рублей. Это, возможно, оптовая цена.
А вот самый…, самый…, самый на мой взгляд хороший, это из нержавейки.
Но цена его - со стула валит. 2 с лишним тысячи.
Я заплакал горькими слезами и закрыл сайт с металлическим шприцем.
Конечно, хороший медицинский инструмент не может стоить копейки.

Распылитель надо рассмотреть.
Идея разумная. Посмотрим его конструкцию.

Очень хочется поделиться наглядной информацией о металлическом шприце.