Flyday

lyoha
Airliner-rc:

А почему авиамодельный спорт должен чем-то выделяться из всего остального спорта? В спорте соревнования это шоу. Так и тут должно быть. Ходит ведь народ на ЧМ по фигурному катанию, хотя есть и показательные выступления…

А вы готовы, лично, вложить в развитие этого спорта средства сопоставимые, хотя бы, с бюджетом футбольной команды первой лиги? Или хотя бы привлечь спонсора с таким бюджетом? И то, это очень по скромненькому.
Тут выше было сказано, что модель самолета от 2-х до 2.5 метров составляет 4.5кБакса. Больше - дороже. Про реактивные - читаем статью Виталия. Сколько людей может просто позволить себе такое? А сколько из них умеет на этом летать на необходимом уровне? А сколько из летающих просто захотят устраивать из своих полетов шоу?
Ситуация такова, что даже спортсмены проводят внутренние соревнования за свой счет и ездят за границу тоже не с помощью чьих-то денег, а за кровные.

pakhomov4
Airliner-rc:

Позвольте вмешаться в рассуждения на тему… как у них и у нас.
Я, можно сказать, с другой стороны баррикад - то есть пока зритель на всех этих шоу-серьезных стартах.
Все проблемы нашего моделизма (авиа, судо или авто - без разницы) это то, что моделисты существуют сами для себя и только. Вы на себя со стороны посмотрите - в форуме все ломают голову как бы привлечь побольше народа на соревнования и шоу и сделать хобби хотя бы не убыточным, а на поле все такие гордые и самовлюбленные становятся, что на храмой козе не подъедешь. В этой части запомнился мне праздник организованный магазином Вояж кажется в прошлом году в Тушино. Все было хорошо вроде бы, но вот подойти к людям и пообщаться о предмете было не реально - это немного портит отношение.
НАдо стараться не жить только ради себя (имею ввиду “жить” в кавычках, для моделизма в целом), а думать еще и о массовости этого увлечения - не жалеть потратить денюшку сейчас на рекламу очередного этапа каких-то соревнований или просто полетушек, организовать более тесное общение со зрителями на тех же соревнованиях (в ущерб себе и своему личному времени). Со временем потраченные денюшки могут и вернуться.
Короче писАть надоело - смысл того чего хотел сказать: не в менталитете дело господа, а в первую очередь в вашем отношении к делу (касается профессионалов в первую очередь), к его популяризации, в конце концов потом и денег можно снимать за вход и будут платить, если нравится будет 😃

Не в обиду - умников и советчиков по поводу проведения соревнований - тьма :)НО… Подходишь с просьбой о какой-либо помощи - а на хрена мне это надо??? А подходить к спортсмену во время стартов, да ещё если его именно сейчас вызвали… Я лично просто довольно сильно ругаюсь, иногда вслух 😁

lvmaxx

Леш, а чего ты не расскажешь про положительный опыт Московского Монстр-Рейсинга? Сам же активно участвуешь.
Дело не в отсутствии полей и мест (хотя и это очень важно).
Нет желающих (или их очень мало), кто будет этот воз тащить и при этом еще и платить свои деньги “за того парня”. Халява - весьма уважаемая у нас вещь…

Марат
lyoha:

В первую очередь нет мест(не говорю за всю страну, а только за Москву), где можно было бы организовать клуб. Полетать где можно найти, но вот пригласить на подобное место достаточное количество зрителей…
Лучшие пилоты - это пилоты фирм-производителей, совладельцы или владельцы фирм, выпускающих модельную технику, владельцы состояний, владельцы или совладельцы финансовых организаций.
Назовите мне хоть одного пилота, например в 3D, который, работая простым клерком, стал чемпионом мира. Или в вертолетах.
Нет, я не берусь утверждать, что хоббисты ничего не могут показать, но полет шоу-пилота это несколько иной уровень даже для восприятия зрителями. Эти люди умеют разогревать и удерживать внимание толпы.

Где это Вы видели шоупилота - чемпиона мира? Нафиг это ему надо (чемпиону)
Или бизнесмена-шоупилота, откуда у него время на это.
Как раз это чаще всего люди никакого отношения ни к спорту, ни к бизнесу не имеющие.
Как было выше сказано, это люди зарабатывающие, или хотя бы окупающие свои расходы на моделизм от участия в шоу.
И система эта прекрасно на западе функционирует, потому что все прекрасно знают, что это серьёзная работа за которую надо серьёзно платить

С уважением

Добавлено

vovic:

В Германии в марте проходило весеннее шоу-ярмарка моделизма. Выступал ряд шоу-пилотов, однако высочайший класс - такого и на ТОС не всегда увидишь показал паренек 16 лет. Не думаю, что его папа - простой клерк. Но - сам то паренек еще нигде не работает. 😃

Володя! Такие пареньки существуют в Германии только за счёт спонсоров и папы или мамы здесь вообще нипричём.
И зависит это в первую очередь от президента клуба - который обычно имеет хорошие связи. И если он убедит потенциального спонсора, что паренёк обладает талантом, что он будущий чемп и т.д. и т.п. то будут у паренька и бабки и техника.
А ещё, если говорить о молодёжи - то есть в европе такая штука, как Европейский социальный фонд - в котором бабок немеряно. Нужно просто очень грамотно обосновать нужду в этих бабках на какую-то определённую цель, которая по мнению фонда приведёт людей к светлому будущему. 😁
Как пример: два года назад мы с моим напарникрм по F2D вышли на этот фонд с предложением организовать в Йене (он там живёт) авиамодельный кружок, для детей переселенцев. Главной целью было указано - подготовка молодёжи с помощью занятий авиамоделированием к выбору дальнейшего профессионального пути. Ну и интеграция в немецкую среду и т.д.
Просто закинули удочку, ни на что не надеясь.
Через 3 месяца нас вызвали на заседание коммисии, где рассматривался наш проект. И мы выиграли конкурс (а там участвовали 42 различных проекта).
На год на проект было выделено только на приобретение материалов и инструментов 17000 евро, плюс расходы на участие в соревнованиях, проживание, питание, проведение праздников, аренда помещения и т.д.
В модельном магазине в Ляйпциге, в котором мы закупались нас встречали криками ура.
Прошёл год - а у нас же остались не израсходованные материалы, наборы, станки, инструменты - проект закрыли. Спрашиваем что делать с остатками - отвечают вы можете их списывать постепенно в течении 25 лет.
Т.е кружок официально закрыт. Но пацаны которые увлеклись сами нашли подвальное помещение, договорились с хозяином и там два раза в неделю приходят и строят свои модели. Ну и мы естественно пользуемся этими благами
Я к чему это говорю - бабки гуляют немерянные - нужно только к ним доступ подобрать.
Я думаю, что в России тоже существуют правительственные программы для молодёжи, на которые выделяются деньги. Да и спонсоров тоже можно найти. Нужно просто работать в этом направлении.

С уважением

Airliner-rc
lyoha:

А вы готовы, лично, вложить в развитие этого спорта средства сопоставимые, хотя бы, с бюджетом футбольной команды первой лиги? Или хотя бы привлечь спонсора с таким бюджетом? И то, это очень по скромненькому.
Тут выше было сказано, что модель самолета от 2-х до 2.5 метров составляет 4.5кБакса. Больше - дороже. Про реактивные - читаем статью Виталия. Сколько людей может просто позволить себе такое? А сколько из них умеет на этом летать на необходимом уровне? А сколько из летающих просто захотят устраивать из своих полетов шоу?
Ситуация такова, что даже спортсмены проводят внутренние соревнования за свой счет и ездят за границу тоже не с помощью чьих-то денег, а за кровные.

Я, к сожалению, не имею пока количество средств, сопоставимое с бюджетом футбольной команды первой лиги. Но очень усердно над этим работаю 😁 😁 😁
Ну а даже если бы и имел, то не стал бы пока вкладывать - не вижу смысла. Все должно развиваться постепенно - не имеет смысла сразу создавать команду с огромным бюджетом и игроками мирового уровня (читай создавать команду реактивных самолетов по 4-7 кБ). А вот владельцам хоббийных магазинов совершенно спокойно можно содержать “заводские команды” - это и реклама магазину и возможность в дальнейшем поднять бабла еще и на околокомандной инфраструктуре (клуб, кружок, курсы, показательные полетушки и т.д.) - не хотят че-та вкладываться ни в рекламу, ни в дальнейшее развитие - торговля под заказ - вот максимум на что способны.
В этом плане приятно удивил магазин Пилотаж в прошлом году (шоу в Тушино), хотя и то если бы я не наткнулся случайно в этом форуме на сообщение, то и не увидел бы и этого.

pakhomov4:

Не в обиду - умников и советчиков по поводу проведения соревнований - тьма :)НО… Подходишь с просьбой о какой-либо помощи - а на хрена мне это надо??? А подходить к спортсмену во время стартов, да ещё если  его именно сейчас вызвали… Я лично просто довольно сильно ругаюсь, иногда вслух 😁

А никто и не просит распинаться перед зрителями во время… Надо предусматривать специальные паузы для этого до или после… Короче вариантов море - было бы желание.
Для популяризации данного хобби Вам, как немногочисленным представителям оного надо дать установку хотя бы на время, что делаете вы это (соревнования, полеты, шоу) не только для своего удовольствия, но и для удовольствия других… тогда и толк будет.
Это было мое мнение. Если кого обидел - сорри - не со зла.