Стеклоткань

gennady


Это форма

Форма покрытая гелькоутом (эпоксидная смола с наполнителем)

Ламинирование (послойное наращивание матрицы)

Готовая матрица.
Дорого (смола, гелькоут) и хлопотно( минимум неделя на работу и “созревание”).

Airliner-rc
Вячеслав_Старухин:

Вот пример капота из пятилитровой бутыли из-под воды, усаженной феном на обычной стандартной трехлитровой стеклянной банке ( которую приходится разбить, чтобы снять готовый капот ):

Супер самолетик. А можно поделиться чертежами этого чуда, если это самоделка? Заранее благодарен.

gennady

Гипс - хорош для единичного прототипирования- острые грани крошатся, а при заливке - усадка большая- нужно предусмотреть литники

Вячеслав_Старухин
Airliner-rc:

Супер самолетик. А можно поделиться чертежами этого чуда, если это самоделка? Заранее благодарен.

Это кит фирмы Graupner.
Чертежи, а точнее сканы абсолютно всех деталей, сделанные до начала постройки, есть. Поделиться не жалко.
Деталей очень много, более 150 наименований.

Весь самолет как деревянные соты, поэтому прочность потрясающая. Если он падает, то только ломается винт и пластиковые винтики крепления крыла.

Но, к сожалению, Graupner сделал эту модель в основном под электро, поэтому применен планерный профиль Е-205, модель на малой скорости в воздухе не держится, поэтому и падала у меня неоднократно. Из-за этого не советую ее повторять. И сам крыло ей вскоре заменю.

А капот из бутылки выдерживает любые удары!

hobbit

а почему бы не сделать болван из парафина? легко плавится, легко обрабатывается да и вынимается тоже легко.
а вокруг него будет не так много эпоксидки, чтобы его размягчить. можно обмотанный болван вынести вечером на улицу или положить в прохладное место на время отвердения смолы- тогда уж точно ничего не поплывет

Серый_Волк

Я как-то давно пытался болванку их парафина делать. 😃
Вот как дошло дело до вытапливания… 😲
дыму и вони было… 😊

Dendy

Боюсь, что идея из парафина только на первый взгляд проста. Не думаю что очень легко будет качественную поверхность на таком мягком материалле получить (если только не в морозильнике его обрабатывать) 😃
Да и вонючь он действительно…

COS=

Дык вытапливать надо было кипятком))))
Одноразовый болван можно сделать из пенопласта и твердого зуботехнического воска,грубо обработанный болван покрыть слоем воска,отполировать и…никакого разделительного слоя не нужно)