Как избавиться от вибрации?

Lamer

На моем самолетике моторама сделана из 10 мм фанеры. вклеена в фюз. Поставил мотор, на винты и гайки. На малых оборотах сильной дрожи нет, и на максимальных тоже. А вот на средних проявляется сильная вибрация. С чем это связано? Мож надо как-то по-другому мотор крепить, на резинках или это не обязательно. Сильно ли влияет дисбаланс винта? (я его правда вчера балансировал, но еще не пробовал после этого.). А в чем еще может быть причина?

Д_Заточник

Прежде сего проверить балансировку винта и кока, если оный присутствует.

Lamer

Присутствует кок. с ним все нормально. винт поставил на балансирную ось. еле заметно одна лопасть ползет вниз. я его отбалансировал на сколько мог. вроде теперь в безразличном равновесии.

Вячеслав_Старухин

Вибрация может быть вызвана не очень хорошей конструкцией или исполнением мотора.
У меня был любымый МДС-6,5. Так вот до того, как я его сам доработал и отбалансировал, он давал такую вибрацию, что гайки крепления его к мотораме сами отворачивались при обкатке.
Но когда я его отбалансировал по указаниям журнала “Моделист-конструктор”, да еще сильно облегчил поршень ( до 5 грамм ) и переделал шатун ( а заодно и карбюратор ) , то он стал работать лучше, чем мои теперешние японские моторы.

Lamer

Os max может быть плохо отбалансирован?

skat3
Lamer:

На моем самолетике моторама сделана из 10 мм фанеры. вклеена в фюз. Поставил мотор, на винты и гайки. На малых оборотах сильной дрожи нет, и на максимальных тоже. А вот на средних проявляется сильная вибрация. С чем это связано? Мож надо как-то по-другому мотор крепить, на резинках или это не обязательно. Сильно ли влияет дисбаланс винта? (я его правда вчера балансировал, но еще не пробовал после этого.). А в чем еще может быть причина?

Я тоже летаю на OS MAX, второй год, никакой вибрации, хотя винты никогда не балансирую и иногда летаю на таких обгрызках, да и моторы не один один самолет уже сменили. Причина может быть самая простая, слегка погнут вал, это может быть и на новом моторе.

Lamer

да я его запускал 2-3 раза. хорошие посадки. вал не деформирован однозначно.
А вот интересно, сам по себе мотор предположим без винта должен быть отбалансирован, как я понимаю…? нет?

Может я ошибаюсь. Фюзеляж гудеть начинает. Может он просто при определенной частоте вращения просто резонирует и все. А держа его в руках не чувствую вобщем-то тряски…

Вячеслав_Старухин
Lamer

сам по себе мотор предположим без винта должен быть отбалансирован, как я понимаю…? нет?

Одноцилиндровый мотор не может быть отбалансирован полностью.
Это всегда источник вибрации.
Так что не волнуйся, просто балансируй винты перед установкой и все.

tom_007
Lamer:

да я его запускал 2-3 раза. хорошие посадки. вал не деформирован однозначно.
А вот интересно, сам по себе мотор предположим без винта должен быть отбалансирован, как я понимаю…? нет?

Может я ошибаюсь. Фюзеляж гудеть начинает. Может он просто при определенной частоте вращения просто резонирует и все. А держа его в руках не чувствую вобщем-то тряски…

Посади мотор на резиновую прокладку, от камеры автомобиля, толщиной около 2-2,5мм, по всей площади соприкосновения с фанерой с верхней стороны. Только туго не затягивай. И ничего дребезжать не будет! 😃

Glinco

Туго не затягивай, но контрить не забывай. 😃
Дима.

Lamer

Спасибо за советы. А резиновая прокладка ощутимо снимет вибрацию?

skat3
Lamer:

да я его запускал 2-3 раза. хорошие посадки. вал не деформирован однозначно.
А вот интересно, сам по себе мотор предположим без винта должен быть отбалансирован, как я понимаю…? нет?

Может я ошибаюсь. Фюзеляж гудеть начинает. Может он просто при определенной частоте вращения просто резонирует и все. А держа его в руках не чувствую вобщем-то тряски…

Ну вал у мотора мог быть погнут и до установки на самолет, да и брак бывает. Еще если есть капот, то глушитель или мотор при соприкосновении с ним на определенных оборотах дают вибрацию, во всяком случае у меня так.

Lamer

А если подложить между мотором и моторамой шайбы гровера?

tom_007
Lamer:

А если подложить между мотором и моторамой шайбы гровера?

Продавят фанеру и особого облегчения не будет 😒