Чем клеить картонку ?

Tahorg

Ага! Тjчно что-то там было, у буржуинов, про зажигалку. Тоесть я правильно понял Ж или термопистолет или греем феном, затем циакрин+активатор ?

По ссылке, к сожалению, конечного рецепта не нашел 8’-( для без пистолета. только пробы …

На кусочках попробую, но хнать бы что пробовать 😎. Всеж кит, и обрезков там не так много …

v_pavel
Tahorg:

Ага! Тjчно что-то там было, у буржуинов, про зажигалку. Тоесть я правильно понял Ж или термопистолет или греем феном, затем циакрин+активатор ?

Никаких “циакринов”. Термоклей - это такие палочки полупрозрачные. Вставляются в пистолет, пистолет в розетку. Палочка плавится и получается пластичная масса, жутко липкая, которой и надо клеить.
Вот нашел первую попавшуюся ссылку. Типа такого. Но круче китайским с рынка за 200 рублесов.
www.megainstrument.ru/detail.php?id=689
Клеевые палочки лучше матовые. Они более эластичные.

Nixon

У меня весь на МОМЕНТе. Застыл за год - как каменный. Только разводы от вылезшего некрасивые, аккуратнее надо.

12 days later
DUDS

Полипроплен циакрином клеится не надежно. Если лень возиться с термоклеем или моментом есть дорогая альтернатива - 3M Spray 90

SAN

У меня весь на МОМЕНТе. Застыл за год - как каменный

Моментом клею накладку на центроплан - тут поврехность большая всю термоклеем промазать не успеешь и эллероны.
Так оказалось: остатки топлива постепенно размягчают Момент. При ремонте крыла правый эллерон, на который попадает большая часть выхлопа, отделился значительно легче левого. Теперь, где возможно, накладываю на стыки полоски скотча.
Циакрином (от ДжейПИ) сотовый полипропилен, имеющийся у меня, склеить не удалось. 😦 Правда горелкой не проходил - шкурил, потом ацетоном или изопропилом для очистки.

Дешёвые и вполне работоспособные клеевые пистолеты есть в ЧипДипе

2 Tahorg
Насчёт технологии посмотрите ещё тут

Tahorg
DUDS:

Полипроплен циакрином клеится не надежно. Если лень возиться с термоклеем или моментом есть дорогая альтернатива - 3M Spray 90

Про 3М поздно 😎 уже термоклеем собрал.

Правда местами фигово - особенно на фюзеляже - большие поверхности термоклеем тяжело, надо помошник с феном, который подогревает поверхность пока ты клей на ней размазываешь … 😊 но я это не сразу понял, поэтому местами проклейка вышла не ахти. Может потом отогрею и переклею.

Еще странно вышло крыло - точнее элероны. Они были не прямые в ките, т.е. вырезаны под углом к сотам. Поэтому вырезание “петли” получилось не совсем. Вобщем воздух покажет. ТОка вот потеплеет …