А кто horами балуется?

FJTI

Ясно. Скотч по кромке действительно хорошая идея, самоклейка под защитой будет.

P/S/ А оракл нужно утюгом? А как сам полипропилен?

san_AA
FJTI:

Ясно. Скотч по кромке действительно хорошая идея, самоклейка под защитой будет.

P/S/ А оракл нужно утюгом? А как сам полипропилен?

Утюгом не в коем случае! Только термо феном.

SAN
FJTI:

А оракл нужно утюгом? А как сам полипропилен?

Оракал я не грел, а вот по скотчу (у меня он по всем краям наклеек) проходил паяльником.
Специальное жало раскованное лопаточкой (примерно 6х15мм) и нагрев подбирается регулятором напряжения.

Им же и плёнку на бальзовых моделях тяну. Особенно удобен для подтяжки в углах и мелких складок.

9 days later
anton_fmx

а 5мм в плане веса как? Не на много тяжелее? Кто использовал,что скажете…?

SAN

Одно и тоже крыло из 2х и 4х мм коропласта - разница в весе примерно 150 грамм.

anton_fmx

то есть между 4 и 5 не сильно большая разница ,думаю, не критично для бензинового тренера 2м размахом…

SAN
anton_fmx:

думаю, не критично для бензинового тренера 2м размахом…

Должно быть так 😃

anton_fmx

Появился у меня полипропилен 4мм , решил переделать самолет ,который был собран из поликарбоната (ранее мною выложенный) , Дак вот ради интереса взвесил заготовки из одного и другого материала , вес одинаковый !! Вот так… Я конечно учитываю , что разная плотность бывает и конструкция сот , но тем не менее разница в весе этих материалов не сильно велика, рассматривая стандартные листы ( с самым распространенным колвом и конструкцией сот). Не так и плох поликарбонат , особенно для хвостового оперения( он более жесткий и хорошо держит форму). Ну крылья конечно лучше ваять из полипропилена

anton_fmx

Такой вот вопрос есть к спадостроителям , на крыло с замкнутым контуром надо лист длиной 110см (одна консоль) , такового не имеется , есть только 86см , вобщем много меньше. Соты поперек длинной стороне (кто строит знает , как делают крыло с замкнутым контуром. Дак вот вопрос в том как наростить длину), как лучше приклеить еще кусок ? Какие у кого будут соображения ? Мои мысли такие - встык клеить , а внутри полосу по шву из тонкого листа коропласта… Варианты - купи шире )) не приветствуются:).
Плюс жесткость от лонжерона будет как никак, думаю должно держаться все.

SAN

Стык по центру крыла? Я бы и сверху полоску положил (сотами вдоль лонжерона).
Были у меня подобные крылья.

5 months later
SAN

Коллеги, сайт с основной информацией по СПАДам в настоящее время недоступен.

“NOTICE: This domain name expired on 05/18/2012 and is pending renewal or deletion.”

Кто-нибудь в теме - через какой срок станет ясно, что ситуация уже необратима?

Кое-что я оттуда, конечно, скопировал, но далеко не всё. 😦
Если спадбон не оживёт, надо будет хоть здесь свободные чертежи сохранить…
===========================

PS
Слава богу, есть запасливые\предусмотрительные люди!
На РСгрупп благодетель из Оклахомы TheRealFrosty написал, что сделал год назад зеркало spadtothebone.

Кто интересуется этой тематикой - запасайтесь…

5 months later
FJTI

Тема далеко просела - подниму.
Полетал сегодня на СПАДе, получил массу удовольствия. Так низко, практически задевая хвостом землю, на хариере я могу летать только на СПАДе. Страха упасть нет абсолютно.

SAN

Я на своих каждое воскресенье летаю. 😃
Вот у старенького спада крылышко было помято неоднократно, теперь его разгонять нельзя - начинает скручивать вниз левую консоль и в пикирование тянет.
Надоб новое вырезать, а матерьял подходящий кончился.

FJTI

У меня точно такой же. Новое крыло я ему сделал на прошлой неделе - старое состарилось.

Пост №397. Может еще есть?

FJTI:

Нашел тут сотовый полипропилен 5 мм. белого цвета. Размер листа 86 см. на 3 метра, стоит такой лист 300 рублей за штуку. www.smartiplast.ru/tov/descr/6494425 +7 (495) 973 - 89 - 17 Лежит стопка под сотню листов - не знают куда и кому продать. Продают от одного листа до “хоть все забирай”. С уважением, Александр FJTI.

SAN
FJTI:

Размер листа 86 см. на 3 метра

Александр, а не помните - соты вдоль короткой стороны?
У меня крыло 90 см, но это не принципиально…

Хотя странички этой в каталоге уже нет 😦

FJTI

-Соты вдоль 3 метрового листа.
-А телефон?