Взлетные санки

thesash

Сегодня все-таки наконец провел (успешные!) испытания вышеназванной взлетной системы.
Принцип: С самолета снимают шасси (на моем подопытном крыле-бесхвоске его вообще нет), заводят, и ложат в “сани” (фотографировать я не стал, т.к. конструктивно это сделано из кортонных коробок и скотча за 10 мин), сверху которых - седло с упором, у меня это - просто два ушка, упирающиеся в передние кромки крыльев. Самолет лежит в седле и толкает санки, при наборе взлетной скорости просто снимается с упоров вверх, и продолжает полет уже самомтоятельно.
Очень важно делать выдерживание (обратным РВ, чтобы самолет не слетел с упора раньше времени). Садить конечно на брюхо в снег.
Зачем мне это надо : ну во первых просто интересно, во вторых нет помошника выкидывать с рук, и потом не все самолеты хорошо это делают.
Преимущества перед “стационарными” лыжами-шасси: Санки не будут портить аэродинамику в полете, и при этом площадь поверхности скольжения можно сделать намного большей, чем у лыж, так, чтобы конструкция гарантированно не проваливалась на снегу. Недостатки: надо идти по сугробам за санками, там где они остались в момент отделения (хотя думаю привязать длинную веревочку, за нее обратно вытаскивать 😁 ), невозможны конвеерные взлеты-посадки…
Кстати, не претендую на авторство, идея была навеяна взлетными устройствами к примеру как на Me163, да и в моделизме скорее всего это уже делали… просто хотел поделиться радостью от удавшейся затеи.

hinkar

Вроде как F2A всегда по этому принципу взлетают, правда там обычно колёсья 😊

SAN

Преимущества перед “стационарными” лыжами-шасси:

Шасси ещё дают хороший ориентир верх\низ.
Зимой при частой сплошной облачности, на ровном бело-сером фоне легче положение самолёта разглядеть.

Airliner-rc

прикольно… Только “ложат” в штаны 😃, а на сани или в сани кладут 😃😃

Prikupets
Airliner-rc:

прикольно… Только “ложат” в штаны 😃, а на сани или в сани кладут 😃😃

"Надо говорить класть вместо ложить.
Пример:

  • Кладите сахар пожалуйста!
  • Спасибо, я уже наклал! 😅 "
Майк

Да ладно Вам над человеком прикалыватся!
Не только в мАскве, но и в Сибири тоже хорошие люди живут 😃

Про санки интересно, когда только у нас нормальный снег пойдет 😠

DR_SLAP

раз уж рахговор зашёл, можно соорудить катапульту…

Стахановец

Пробовал я подобное делать-ничего путного НЕВЫШЛО!
Разгоняется вначале нормально, но на малейшем бугорке модель отрывается от саней и
сани отдельно-а самолёт “мордой” в снег. Потом идёш по колено в снегу за санями и пальцами
снег из моторного отсека выколупываеш. В общем руки быстро замерзают.
Прижимать РВ вниз что-то невыходило-возможно на тот момент опыта нехватало.

MoonCat

только если ради прикола такое делать 😊
самый банальный выход - вместо колес поставить лыжи и все !!!
и хоть весь световой день отрабатывай взлеты и посадки на любое ровное поле .
Прошлой зимой прямо не нарадовались на лыжики 😜

Tahorg

Лыжи не так уж хорошо. Для тренера - может быть, а для пилотажки - зло однозначно. Очень ухудшают поведение самолета.

thesash

Offtopic о лингвистике оставлю без комментариев.

Я же ведь не говорил, что всем надо выкидывать лыжи… и делать изделия подобные моему, я сказал что в моем случае всё работает, мне нравится, научился эксплуатировать и доволен.
Лыжи - тоже очень здорово, но для свежевыпавшего снега они не подходят: их площадь нужно делать просто гигантской, чтобы модель не проваливалась, а в полете они сильно мешают модели лететь. Для тренера я бы поставил лыжи, но у меня крыло бесхвостка. Шасси там ставить некуда.

Скачет на кочках :
Я на своем поле кочек не нашел… ровная заснеженная поверхность в любом направлении. Как раз наоборот, если площадь скольжения санок большая, то кочки и ямы будут проглатываться. По крайней мере еденичные ямы от следов совершенно не мешают. Нижняя часть моих санок напоминают детские “санки-ледянки”, т.е. практически плоская поверхность большой полщади, с закругленой передней кромкой, чтоб не зарывались.
Потом, если всётаки выполнять выдерживание (РВ от себя), чтобы самолет прижимало вниз, то всё ок. С 3-го раза у меня получилось 😁. Ещё можно увеличить высоту вертикальных упоров.

Катапульта: я бы попробовал, но не представляю, как это сделать конструктивно… да и на санках порулить можно.

moldavan

Может быть мо старенькая пилотажка и не супер, но при установки лыж я не заметил особенных изменений в её поведении! Надо толь правильно углы установки лыж выбрать и их размеры. Я взял размеры от Ан-2, 😊 пересчитал по удельной нагрузке и соответственно уменьшил - работало всё прекрасно 😃 . А как красиво рулит свмолёт по свежему снегу-КРАСОТА!!!