Вопрос по кабелю для FMS на PIC16F84

Oleg_

Какое напряжение должно быть на 3-й ножке PICа (RA4) при отсутствии сигнала с передатчика ?

Vitaly

Если база транзистора болтается в воздухе, то на ножке 3 может быть все что угодно, учитывая влияние наводок. А если считать, что наводок нет (или входные провода замкнуты), то на 3 ноге должно быть практически напряжение питания. Только надо иметь в виду, что ток подпорки там очень маленький, поэтому при изменении напряжения тестером оно легко может просесть. Если уж очень хочется мерять, то лучше сначала соединить 3 ногу с питанием через 50-100 к.

Oleg_

Виталий, спасибо за ответ.

У меня там 0 вольт. Замерял цифровым мультиметром и осциллографом 😃 . Причем пробовал на двух разных PICах . На остальных ножках (RA0-RA3) - напряжение питания, как и должно быть. Может ли это быть на исправном PICe ?

Оба моих PICa нормально работают в других схемах, но там у меня не используется RA4.

Кстати, тут в форумах кто-то уже упоминал, что
из четырех кабелей на 16F84 один не заработал, но о причине так и не сообщил.

Oleg_

Значит так.
Схема заработала только после подачи напряжения питания на 3 ножку PIC через резистор 30k.
Оригинальный вариант схемы у меня не заработал. 😦

Vitaly

Хм… давно это было…

Я посмотрю при случае, может действительно чего напутал. Просто конечная схема делалась на 12С508, а схему на 16С84 я только на макете собрал в единственном экземпляре. Цель была - минимизировать количество деталей. А дорисовать еще один резистор проблем-то не составляет.

В любом случае, спасибо за исчерпывающее описание проблемы.