Оптические ручки для пульта!

Иван

Народ!
Спешу поделиться мыслю - на оси ручек можно вешать шторку ввиде треугольничка… вот она и будут перекрывать пучок света падающего на фотоприёмник в зависисмоти от положения ручки количество света на приёмнике будет разное… ну а дальше преобразовать электричество в импульсы может процессор.

Как мысля? пишите!

hivolt
dmitryu:

Мысль интересная, но не новая

Например тут можно посмотреть
На этом форуме тоже приводилась ссылка на самодельные джойстики для авиасимуляторов, только вот найти её никак не могу  😕

Ага а лучше 2 полифильтра.
Только запаришся нулевые точки выставлять и плыть оно будет усе время.

Pavley

Глянь внутрь компьютерной мышке! - И ничего изобретать не надо! 😃

toxa
Pavley

Глянь внутрь компьютерной мышке! - И ничего изобретать не надо!

Надо изобретать. Мышка фиксирует относительные перемещения а в передатчике нужны абсолютные. После каждого включения придется ручки калибровать. Если бы все так было просто и удобно, никто бы с переменниками не заморачивался.

Иван
toxa:

Надо изобретать. Мышка фиксирует относительные перемещения а в передатчике нужны абсолютные. После каждого включения придется ручки калибровать. Если бы все так было просто и удобно, никто бы с переменниками не заморачивался.

Вы меня явно не поняли.
Если мы имеем шторку с переменным зазаором, то можем точно сказать в каком она положении в каждый момент времени.

проблема только в том как реализовать весь процессор, тоесть какой использовать(чтоб АЦП были и прочие навороты. например CXP81120) и собсвенно программу составить/

toxa
Иван

Если мы имеем шторку с переменным зазаором, то можем точно сказать в каком она положении в каждый момент времени.

С переменным зазором - это как? Щели разной ширины - не пойдет. Так как мы ручку с разной скоростью перемещаем.

Иван

проблема только в том как реализовать весь процессор, тоесть какой использовать(чтоб АЦП были и прочие навороты. например CXP81120) и собсвенно программу составить

Я не совсем понял, в чем идея, поясните. Но не в этом разделе форума, а в ПРОГРАММАХ-СХЕМАХ. Спасибо за понимание.

Иван
toxa:

С переменным зазором - это как? Щели разной ширины - не пойдет. Так как мы ручку с разной скоростью перемещаем.
Я не совсем понял, в чем идея, поясните. Но не в этом разделе форума, а в ПРОГРАММАХ-СХЕМАХ. Спасибо за понимание.

Переменный зазар - получаем так берём собственно шторку - это простоя пластинкаиз свето непроницаемого материала, и вней вырезаем клинообразную прорезь… вот и все весь переменный зазаор…
😊

4 months later
J0kER

Народ, не парьтесь. Это уже все проходили. Правда, прменительно к компьютерным джойстикам. Точность не та, ноль выставить сложно. Оно вам надо, что-бы ноль уплывал с разрядом батареи передатчика? Кому интересно - почитайте на www.sukhoi.ru/forum раздел Общественное конструкторское бюро. Там чего только нет.
Правда, сервак в последнее время в дауне часто…
Если так хочется уйти от резюков - присмотритесь к датчику холла
HoneyWeel SS496A. реагирует и на измение знака и напряженности магнитного поля, и на поворот оного. Вот последний режим наиболее интересен, ибо линейность присутствует. На выходе напруга от 0.03 до VCC-0.03 вольта. Тоесть вместо ротора резюка стаивим магнит, в поле помещаем неподвижный холл.

А вот дальше… Кто-бы написал формирователь PPM сигнала на ATMega8… Там тебе и 8 ADC, и куча свободных входов под кнопки. И стоит 2 с копейками бакса. Халява!!! В плане модернизации существующих пультов… Написал-бы сам, да не писатель я. 😦
Если что - ссылок на исходники реализации котроллера компутерного джоя ( работа с 6 ADC) подкину…