Пороховой ускоритель

Vасилич

У меня F-15. Вес 1350. Асфальта нет. Полоса травяная.
С разбега с помощником еле запускается. Да ещё и ветерок встречный дождаться надо.
Буду делать катапульту с резинкой.
Возникла мысль о пороховом ускорителе.
Никто не пробовал?

Прочнист

На тротиловом всяко быстрее ускорится!!!

ПС. Резинка куда надежнее, дешевле и безопаснее.

ПСПС. А посадка на парашюте?? Или в траву??

Vасилич
Прочнист:

ПС. Резинка куда надежнее, дешевле и безопаснее.

Резинка по-любому будет.
Хочется эффекта, чтобы публика кипятком пИсала😁

Прочнист

Если есть желание 300 рублей за старт платить, то можно попробовать. А можно паровую катапульту сделать как на авианосце!!

Swooper
Прочнист:

Если есть желание 300 рублей за старт платить

Моделизм - дорогое хобби… 😒

Vасилич
Earlaero:

…2 кг тяги - будет уносить буквально!

О! Даже в голову не пришло в сторону ракетчиков посмотреть (старость - не радость:-/)
Есть куда двигаться!

Swooper:

Моделизм - дорогое хобби…

В моём возрасте деньги не главное, тем более они уже заработаны и ждут применения.
Навёрстываем, чего в детстве не хватило:)

Прочнист

тогда два ускорителя в самый раз будет!! Длина катапульты полтора метра хватит.

Vасилич
Прочнист:

Длина катапульты полтора метра хватит.

Надеюсь, что для резинки этой длины катапульты тоже хватит.
Заказал такую www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Тем более, что двухметровую катапульту запихать в жигуля проблематично. Разве что на багажнике возить.
Отправил заявку на РД. Даст Бог они будут в наличии:)

anatoli

Владимир ! не надо мудрить - велосипед уже придуман . Постучите в личку Александру - Aleksandr Laur , он сделал катапульт с сантехнических труб , просто-разборно и жигули для транспортироки не нужны . На спичках съэкономите , да и заряд может жахнуть ))))

Vасилич
anatoli:

Владимир ! не надо мудрить…

Спасибо! Я пересмотрел всё, что смог найти на форуме, а вот на этот rcopen.com/forum/f101/topic87797/39 пост не нарвался.
Хотя, в других темах тоже делали катапульту из пластиковых труб. В общем и целом всё понятно. Дело за малым.

anatoli:

На спичках съэкономите , да и заряд может жахнуть ))))

А я на спичах не экономлю, скорее наоборот. Стапелю по барабану, каким способом с него модель уйдет. А заряд пусть жахнет! Всем будет весело:)
И как бы меня не уговаривали, всё равно попробую. Для начала на габаритно-весовой модели из оргалита, а там видно будет.

Vасилич

Похоже, единственное место, где можно было купить ракетные движки, приказало долго жить.
Телефон отключен, почта не отвечает.
Облом:(

Mozart

Если есть доступ к калийной селитре, то можно сварить карамельное топливо. Готовится смесь из 65% по массе калийной селитры, предварительно просушенной и 35% сорбита (можно использовать сахар или фруктозу, но КПД у них ниже). Смесь нагревается до 120 градусов, желательно на электроплитке при постоянном перемешивании для избежания локальных перегревов, сорбит расплавляется, нитрат калия равномерно распределяется по всему объему. Если появляются пузыри - это признак того, что какой-то из ингридиентов был недостаточно сухим и вода выкипает. Нагревание производить до прекращения пузырьков. Далее расплав выливется в заранее приготовленные формы. Вот в кратце вся технология. При правильном расчете сопла, карамелька даст необходимую тягу. А если не даст, то можно поставить несколько шашек, тогда обязательно потянут, главное обеспечить одновременный поджиг всех шашек.

Джамиль

Поговорите с ракетчиками (ракетомоделистами), у них на тяжелые ракеты применяется динамостарт. С тем же ракетным двигателем эффект ГОРАЗДО больше! если на пальцах объяснить, применяется принцип миномета.

Vасилич
Mozart:

Если есть доступ к калийной селитре…

Доступа нет, пока нет. Ищу.
Нашел технологию самостоятельного изготовления оной из доступной химии.
В школьные годы баловался этими вещами. Из селитры и сахара варили дымовухи. Тогда и селитра была по 7 коп кг.

Джамиль:

Поговорите с ракетчиками (ракетомоделистами)

Ракетчики в городе точно есть, в выходные на поле соберется тусня, там и поговорим.

Earlaero

Вот еще есть:
www.real-rockets.ru/index.html
Вот еще пишет, что может помочь в раздобыть Их…
forums.airbase.ru/viewforum.php?id=23

О, а еще тема - взять феерверки и у Них бошку скручивать, та что взрывается - вот вам и Твердотопливный ускоритель и направляющих не надо - у Них же Они есть!!!

А на модели замки делать(чтобы не замарачиваться со сбросом) - если пошла обратная тяга(спереди огонь выходит - у Них так предусмотрено - помню из детства), но Она(обратная тяга) их из гнезда и выводит и все!..

И вот, пожалуй еще - www.frms.ru

Vасилич

О фейерверках я думал.
Но заводские двигатели все таки имеют нормированные характеристики.

Прочнист

Ф-15 с феерверком - это круто!! Все точно кипятком описаются!! Взлетит, а там бдыщщщ!!😵

Vасилич
Прочнист:

…бдыщщщ!!

не будет.
Он уже летал

И конечно же вернулся:bleh:

Mozart

Позволю себе дать совет по поводу именно пороховых шашек:) Порох в качестве ракетного топлива - это сродни той обезьяне с гранатой - а может и не бахнет… В силу своих физических свойств, он вбирает воду из окружающего пространства, а в результате только 1 из 10 ракет летит так как нужно, остальные либо взрываются, либо летят, но не так как хотелось бы, из-за неравномерного горения. Если серьезно задумались о пиротехнических ускорителях, то лучше использовать двигатели на других топливах, благо последних очень много. И Вам интересно, и самолет целым останется, по крайней мере не взорвется:)

Vасилич
Mozart:

Позволю себе дать совет по поводу именно пороховых шашек…

Порох отпадает. В случае чего возникнут вопросы - а где взял?
А я не охотник. Кого то просить надо, а значит подставлять. Я так думаю!