Долгосрочный проект: городской автобус ЛиАЗ 5256

Бортмех

Спеша по делам мы проклинаем их отсутствие, стоя в пробке- их медлительность, в жару, особенно в часы пик, мы в них страдаем от давки и духоты. Но они - часть нашей повседневной жизни, без которых жизнь в городе, особенно большом, была бы еще сложнее. Они - городские автобусы…
Идеей создать свой маленький автобус меня заразили темы Владимира (road cat) и Вячеслава (Новокузнечанин).
Итак. Прототип - автобус ЛиАЗ 5256.00, работающий у нас в городе и прошедший неоднократную модернизацию в местной автоколонне.
Модель делается по чертежам и схемам (которые, кстати сильно отличаются друг от друга), книге по ремонту и эксплуатации, а так же по фотографиям конкретной машины. Масштаб - 1/13 - был выбран исходя из размеров стандартных тамиевских запчастей и резины. Так как это первая попытка сделать модель с нуля, то планируется не точная копия, а модель с максимальным “портретным” сходством, с работающей светотехникой и, по возможности, с копийным салоном. Были приобретены мост и передняя балка от тягача, колеса и 3-х мм рекламный пластик. Стоит вопрос о выборе силовой установки - склоняюсь к мотор-редуктору, если кто подскажет как выбрать или рассчитать его передаточные соотношения буду весьма признателен.
Вот некоторые фото процесса и то, что есть на сегодняшний день.

Superstar

Ну вот и автобусы долгожданные появились!

Gora77
Бортмех:

Модель делается по чертежам и схемам (которые, кстати сильно отличаются друг от друга), книге по ремонту и эксплуатации, а так же по фотографиям конкретной машины.

Ваня,круто!Стёкла и уплотнитель от чего? Двери будут открываться?

Бортмех

Боковые, внутренние и заднее стекло - прозрачный пластик 1.7 мм из картинных рамок, уплотнитель - черная изоляция от медного провода, разрезанная вдоль. Стекла будут доделываться - появятся сдвижные форточки. Лобовое стекло раньше было банкой для пищевых продуктов - обошел кучу хозяйственных магазинов с шаблоном, пока не нашел банку с нужным радиусом закругления. Ее толщина стенки 1.5 мм. Двери сделаны подвижными - сейчас думаю над конструкцией привода - на фото, снизу видны концы осей дверей. Он будет располагаться под ступенькой, а серва управления в нише ступеньки - клиренс позволяет. Управление светом, звуком и приводами дверей планируется сделать через USM-RC-2. Пока из электрики разведена только подсветка в салоне.

Gora77
Бортмех:

Модель делается по чертежам и схемам

Ваня,а фото ходовой сделаешь?Как говорится “вид снизу”.

Бортмех

Подвеска не копийна- по мотивам - это черновой вариант для примерки кузова и подгонки деталей. Попытался имитировать пневмоподвеску - корпуса шприцов, вставленных один в другой, с проставкой в виде пружинки. Все еще будет дорабатываться и приводится в нормальный вид.

10 days later
Flex7371

Приветствую, Иван!
Почему - то не могу поставить спасибо в теме.
Отличный проект, ставлю здесь “Спасибо”

12 days later
Бортмех

Продолжаем потихоньку процесс постройки - покраска перед разводкой электричества и оформления салона, резиновые молдинги, водоотводный желоб выштамповки на крыше, люки. Так же был набран экипаж - осталось вакантно место только стюардессы😁. Обтянуты кожзамом сидения.

1 month later
Бортмех

Приветствую всех! Вот некоторые обновления - разведен свет, поручни, сидения, обогреватели салона, напольное покрытие (кроме ступеней и люков), облицовка салона, передние маршрутные указатели, фонари салона и внешнее освещение.

Gremych

Очень здорово! Фигурки планируются? Водитель, кондуктор и гопники на задней площадке 😁

Бортмех

Обязательно! Фото выше… Осталось только доработать их напильником😁

lexx2501

По поводу привода дверей: можно поставить серву под ступеньку и подсоединить тягой к центру двери( около пола). Тяги видно не будет и при этом будет соблюдена копийность открытия двери.

Бортмех

Именно так и предполагалось сделать. Сейчас продумываю кинематическую схему, чтобы не ставить серву на каждую створку двери. Коллеги, если это возможно, подскажите пожалуйста габаритные размеры коробки AXIAL.

dalnoboi
Бортмех:

Приветствую всех! Вот некоторые обновления

а почему 13 номер???

Бортмех

Это номер единственного автобусного маршрута в нашем городе и соответственно прототип носит тот же номер… Плюс… Нравится мне это число - с ним мне всегда везет 😉

Dmitrii

Эх красавиц лиаз мотор катерпиллер 3116?))

Victor28

водитель открывает любую дверь, по необходимости, а не все сразу. Не ленись ставь 3 сервы.

Бортмех

Так и планируется - по одной серве на каждый выход (на 2 створки дверей), а чтобы открывались выходы не все сразу, а по отдельности, то их надо вешать на разные каналы.