ЖБИ масштаба 1/14

ADYA
Gora77:

техпроцесс можете описать,показать,из чего формы,какой материал?

Материал гипсовая штукатурка Ротбанд, форма деревянная разборная + скотч. Процесс до выхода из формы занимает где-то часа 3, сохнет до конца 3-5 дней. Процесс такой - заливаем в форму с горочкой, втапливаем проушины, где-то через час (когда начнёт боле-мене схватываться) шпателем подрезается и ровняется верх, ещё через пару часов (когда схватилось всё) достаётся из формы и ножом расковыриваются проушины. После этого остаётся ждать пока полученный кирпичик до конца высохнет.
После ремонта осталось пол мешка этой штукатурки и вот нашёл ей применение 😇

SergeyIP

А я о моделях домов/строений в масштабе думаю - главный элемент кирпич и “цемент”, остальные двери, окна и перекрытия. Можно любой дом сделать, склееный или разборный. Элементы можно было бы заказывать в нужном кол-ве.

ADYA

Заводик ЖБИ не спеша работает 😁 не без брака 😇

Gora77

Блоки не спеша готовятся к встрече с масштабной улицей.

10 months later
SABmarine

освоил новое изделие. блоки фундаментные с торцевым вырезом типа ФБС.

4 months later
SABmarine

опалубка для отливки ФБС 100,ФБС 200. по просьбе Ini. может ещё кому то будет интересно.

1 month later
taxist38

Спасибо за тему, занимаюсь стендовым моделизмом и в планах блокпост в 1/35 вот искал как ФБСки сделать , кажись нашел.
Теперь размеры в моем масштабе надо

SABmarine

в инете есть ГОСТ на фундаментные блоки. выбираешь нужный тип блока и делишь размеры на 35. теперь о себе. изготовил формы и отлил фундаментную подушку и плиту перекрытия.

ADYA
SABmarine:

изготовил формы и отлил фундаментную подушку и плиту перекрытия.

Владимир, у тебя формы деревянные и ты не оклеиваешь их ни чем когда заливаешь? Попробуй хотя бы скотчем оклеить, тогда поверхность будет более гладкая, а то такая шершавость выглядит не очень симпатично для копийности в таком масштабе. Сравни с поверхностью, которая получается у Gora77 в пластиковой форме и с моей, залитой в скотче, но у меня правда они гипсовые, т.е. с заведомо мелкой зернистостью смеси, но цемент в плёнке тоже будет очень гладкий получаться.

SABmarine

спасибо за совет,я уже думал над этим. фундаментная подушка действительно выглядит неказисто, но это первая пробная отливка. попробую оклеить скотчем и посмотрю,что получится. ну а в идеале нужна мастер - копия и модельный силикон.

7 days later
SABmarine

продолжение ревизии кладовки +новые изделия. для этого пришлось переоборудовать экскаватор в кран.