ЗиС-5в 1/10

khall

что касается трансмиссии, мы пока не будем его делать. модель будет пока не ходовой. как сможем, так сделаем ее имитацию. надеюсь в следующем учебном году доделать. купил на будущее дешевую китайскую машинку на радиоуправлении. ее “внутренности” пойдут на наш грузовичок.

Косыч_Андрей:

Тут была стройка -АМО. Покрышки подобрали из круглых эспандеров для рук. Может, замерять диаметр и с линейкой сходить в спорттовары?

спасибо, тоже вариант.

YAKOV
khall:

первый - клеить диски как из бумаги

Такие диски на модели из металла долго не “проживут”.

khall:

второй - штамповать. первый вариант более дешевый, однако, изготовление дисков трудоемко. на второй нужен токарный станок по металлу

Этот вариант наиболее приемлемый. Токарный по металлу не обязателен, можно обойтись и токарным по дереву (по вашим фото видно, что они у вас есть). Только для диска используйте пластик , выточить из дерева два пуансона (“папу и маму” по профилю диска с учётом толщины штампуемого материала), нагреть пластик и сжать между пуансонами. В них же можно и обточить по диаметру (всё зависит от конфигурации и схемы пуансонов), а для обода подобрать что-нибудь из пластиковых труб.
Думаю этот вариант вам больше подойдёт, заодно и новая тема урока ученикам (моим штамповка понравилась). 😉
Удачи в постройке!

khall
YAKOV:

Токарный по металлу не обязателен, можно обойтись и токарным по дереву (по вашим фото видно, что они у вас есть). Только для диска используйте пластик , выточить из дерева два пуансона (“папу и маму” по профилю диска с учётом толщины штампуемого материала), нагреть пластик и сжать между пуансонами. В них же можно и обточить по диаметру (всё зависит от конфигурации и схемы пуансонов),

спасибо за предложение. но к своему стыду признаюсь, мне никогда раньше не приходилось работать на таких станках. да и в школе работаю первый год не на полной ставке. это было отступление.
спасибо за идею о пуансонах. только времени мало осталось.

YAKOV:

для обода подобрать что-нибудь из пластиковых труб.

хочется, чтобы покрышки были мягкими. сейчас пробую клеить. посмотрю, что получится. если будет все удачно, выложу фото.

Gremych

Замечательно, что у Вас в школе есть уроки труда, не каждому в нынешнее время так повезло. Действительно, такая классная материальная база под рукой и не используется (и явно на фото еще не все просматривается). В наше время на трудах в пятом классе мы уже во всю точили по дереву. Надо детей натаскивать, а то сейчас только снсорные гаджеты умеют пользовать.
По делу: может есть смысл попробовать и точнуть прямо диски с покрышками в сборе из березового бруска, а потом напильничком нарезать протектор. Так же и мосты. Такая немаленькая команда, каждому по напильнику и по стамеске в руки. Будет и выглядеть красиво и все при деле. И дети скажут: “Во, зыкинско вышло!”😁

kestrel

Если бы масштаб был не 1/10 а 1/14 или хотя бы 1/12 то к модели идеально подошли бы вот эти диски от RC4WD
На мой взгляд…

Goast

ИМХО здесь цель сделать самому все, ну или почти все…

khall
Gremych:

В наше время на трудах в пятом классе мы уже во всю точили по дереву.

свое школьное время отлично помню: раздолбанные тисы, никаких станков, и свое очень большое желание что-то сделать. и делали деревянные указки (из лиственницы), швабры и еще что-то.

Gremych:

Надо детей натаскивать, а то сейчас только снсорные гаджеты умеют пользовать.

чем я с ними и занимаюсь. остаюсь после уроков и работаю с ними. научил их паять. крылья они сами паяли.

Gremych:

По делу: может есть смысл попробовать и точнуть прямо диски с покрышками в сборе из березового бруска, а потом напильничком нарезать протектор. Так же и мосты. Такая немаленькая команда, каждому по напильнику и по стамеске в руки. Будет и выглядеть красиво и все при деле. И дети скажут: “Во, зыкинско вышло!”

конечно, можно и так. я бы только ради детей появлялся каждый день в школе. но как ни прискорбно, не хватает времени. едва связываю работу, школу и учебу. до конца года хотя бы простые колеса сделать, чтобы внешне грузовичок напоминал бы знаменитый зис. 10 человек, считаю, нормальное количество. 5 человек заняты кабиной и кузовом, другая половина работает с металлом.

kestrel:

Если бы масштаб был не 1/10 а 1/14 или хотя бы 1/12 то к модели идеально подошли бы вот эти диски от RC4WD

спасибо, но я специально выбрал такой масштаб, чтобы дети могли работать над такой моделью.

Goast:

ИМХО здесь цель сделать самому все, ну или почти все…

спасибо за понимание

dalnoboi
khall:

спасибо за понимание

молодец!!! респект и уважение, главное, чтоб инициатива не остановилось при любом раскладе!!!

2 months later
александр_амбаров

привет Всем.насчет колес-нашел 25 колес-смотри-в барахолке.со скидыванием фото у меня тяжело.может понадобятся-подойдут .с ув.александр.