КПП для наших машин

condor11

Хотел бы обсудить какие есть КПП для машин нашего масштаба. Родная тамиевская хороша всем - надежеая, нешумная. Но размер слишкам большой.
Я хочу сделать привод на передний мост, вижу что под ней вал не пройдет.

Кто-либо пользовался другими? Я вижу альтернативу от Lesu. Но инфы и отзывов по ней нет. Пишут только что она трехступка и передаточные числа у нее выше чем у Тамиевской.

WildAlex

Николай, указанная вами КПП весьма неплохо справляется со своими задачами.
Также, есть довольно выносливая, но не такая красивая (2 ступени). Однако, не так чётко переключаются ступени (фото 3.). Существует и модификация с тремя ступенями, но у меня такой нет. Поставляется с раздаткой (на фото раздатка отсутствует) - проблем с подключением передней оси не будет.

Наиболее красивая КПП с имитацией двигателя - поставляется с двигателем и сервой на переключение передач (фото 2). Этот комплект также с раздаткой на подключение передней и задней оси.

Ну и самая интересная - вариаторная коробка - фото1. Пробовал её с шасси общим весом около 8-ми кг - выдерживает. Но эта коробка без установленной раздатки. Нужно будет как и с вариантом красивой КПП от LESU мострячить раздатку.

condor11

Спасибо!
Кстати, лично для меня раздатка для передней оси не важна, потому как, НЯЗ, на всех коробках где есть вывод на перед этот вывод жестко связан и с выводом назад - нет дифференциала. Для меня постоянная жесткая связь - как-то не греет душу 😃
Лесу продает отдельно раздатку в которой есть блокируемый дифференциал.

Кроме Лесу такое больше никто не выпускает. Сам еще не пробовал, но как минимум один наш форумчанин пробовал - он как раз и сообщил о ней.

condor11

Кстати, Алексей, а есть у вас фото внутренностей вариаторной коробки?

WildAlex

Доброго времени суток!
Коробка состоит из двух частей - собственно вариатор с конусными …шкивами или шестернями - не знаю как правильно. И вторая часть - набор шестерён.
Разобрал и сфотографировал. Но не уверен что сфотографировал всё что нужно, так как ничего не понимают что же там я нафотал ))

Нашёл видео как это работает:

www.youtube.com/watch?v=BsALrZJf5Ts

condor11

Спасибо, выглядит серьезно. А какой же там диапазон передаточных чисел?

WildAlex

Согласно данным с rc4wd:
Reduction Ratio: 1:61.44 (Max); 1:9.83 (Min)
Gear Ratio: 1:24.57
Pulley Ratio: 1:2.5 Start, 2.5:1 maximum Rotating Speed