Мучает вопрос "кулибина" ?

Blaster

Доврого время суток !
По порядку:
***Есть станок (маленкий) универсальный. … Ровно год отработал исправно (картинки и ВИДЕО ( на ю тубе))
***Есть реверсивный счётчик и энкодер ! (работает чётко - даже без доп. питания …всего лишь надо ~220V)
***Купил даже большую серво машинку как редуктор\мотор и даже помешается во внутр станка (под крышку)
* Прикинул схемку управления (см. рисунок)
* Зарисовал схемку кинематики (механики), но нету её в электронном ввиде - прочем 2х ступенчатый редуктор и 2-е эл. магнит. муфты - упращённый вариант (обороты то минимальные)
Главное - всё это пемещается под крышкой (что на фотке открыта)
Но мучает советь и вопрос, а шаговый двиг не проще ?

Конечно да, но места займёт больше!

Подезрение:
Рабочая подача по моему варианту будет работать отлично (стабильно и по энкодеру (по счётчику) остановится в 00,00 или хх,хх в милиметрах автоматом -болея точно и нет смысла, а диапозон = 1 оборот ручки за 20 сек … или 1 к 4 сек )
Но ускоренная передвижение суппорта получается (даже с 2-х ступным редуктором) немного медленновато - 2 оборота ручки в 1 секунду)
Мораль: Есть место для установки шаговика (пока только ось Х и правда меняется в корень конструктив станка). Может это правильно ?
Очень не хотелось бы привлечь ПК в это дело ! (прочитал много поисковой инфы)
Вопрос :
Есть ли контролеры ШД с джойстиком ? … то есть, управляемые без ПК ?
И вообще, правельным ли путём я шагаю ? (я делаю только штучные детальки)
Чут не забыл внести ясность - фотка
P.S. Забугорная фирма (лет 5-ть в зад) выпускала табло (жки) с цифеками по трём осям (х,у,з) с енкодерами … жаль оборвалась ниточка или я отстал от света ?
Может кто посоветует варианты проше ?
Жду любые предложение и даже критику 😃

Debian

Сколько токарный такой вам обошолся?

Blaster

Универсальный (в декабре 2006г) около 22 000 рб. голый.

Blaster

Ну вот например у этого дяди есть такое , а у меня нету 😵
Вот ещё одна вотка очень интересная
Вот и я на подобе или точно такое хочу, только где взять ?
Конечно понимаю, что на фотке (прикреплённой) просто энкодеры и табло по трём осям и шаговиками не пахнет, но пусть ручки клрутят элекртичество 😃

4 months later
Blaster

Долгий поиск показал, что есть www.interq.or.jp/japan/se-inoue/e_step.htm подобный девайс, но шаговый двигател не помещается внутри станка.
Мораль: делаю, как задумал, только в схеме немного приятно ошибся и регулировать скорость подачи R1 не в пол оборота,( как на ескизе,) а целиком оборот ! (к R1 последовательно надо ещё одно компенсирующее сопротивление)
Уже третий день экспериментирую (балуюсь) - радует !

Марат
Blaster:

P.S. Забугорная фирма (лет 5-ть в зад) выпускала табло (жки) с цифеками по трём осям (х,у,з) с енкодерами … жаль оборвалась ниточка или я отстал от света ?
Может кто посоветует варианты проше ?
Жду любые предложение и даже критику 😃

Зачем так усложнять:)
Есть вот такие измерительные приборы - ставите один на продольную и ещё один на поперечную подачу - всё!
По поводу механической подачи - покупаете мотор-редуктор от стеклоочистителя и соединяете как хотите с приводными валами.

Ну а если хотите считывать размеры с одного табло , то есть такое:

вышепоказанные линейки подсоединяются к нему

Constantine

мысль идет правильным чередом, только не с стеклоочистителя - а китайский шуруповерт - будет крутить все что хочешь - так еще и с переменной скоростью…
удобный захват (патрон - Гыыыыы)

Blaster

Да. Спасибо понятно со стеклоподёмником и шуруповёртом. Но мне столько силы не надо, а шуруповёрт не помещается ни как (был куплен с 2х скоростным редуктором)
Оказывается есть вещи проще, см. фото.
Работает, как надо и даже передаточное число (шестерёнку) можно менять.
Пробовал - тянет нормально даже на очень маленкой скорости - рукой не удержать. Там рядом на фото машинка поменше стоит. Её тоже должно хватит, но она всегот лищь 3.5 кг а большая 20кг.
Буду продолжать работать в этом направлении.
Марат, линейки не хочу, так как уже стоит энкодер.
Осталос только подключит, но сначало механика …
Сейчась маюсь с муфтой, чтоб привод (редуктор) можно было отключать - иначе ручки то зачем нужны, если ими нельзя провернуть редуктор …

Constantine

у машинок ресурс никакущий, но на первое время конечно же хватит

Дервенский

А посоветуйте пожалуста.Вот у меня есть станок токарный ТВ-4 :
images.yandex.ru/yandsearch?p=2&ed=1&text=токарный…
Блин ну и ссылка😁 (Станок на фотке не мой просто в нете нашёл фотку)
Его слишком сложно будет переделать на ЧПУ? Вообще шаговики шибко мощные нужны? И так ориентировачно скоко денег выйдет,если он есть и больше ничего нет…😁 Может ссылку кто даст если кто уже такой делал?

Blaster

Constantine, уже существуес серво машинки от киоша с шаговым двигателем - проводов на мотор насчитал аж 6 штук. Применяется на хвост верталёта (идёт в комплекте с гироскопом 401 и 611 кажется) Стоит мама родная … Может, как сломается футаба, поставлю её ?
(конешно шутка, но думаю и этой сервы на долго хватит)
Спасибс за замечание !
Дервенский, так на первой ссылке тоже не мой блог - даже растроился (по началу работала - нужно могу повторить ? )
Не важно, но ТБ-4 чтоб прокрутить, стеклоподёмники будут нагружены самый раз. Шутка. (не знаю ответа)

Дервенский
Blaster:

Constantine, уже существуес серво машинки от киоша с шаговым двигателем - проводов на мотор насчитал аж 6 штук. Применяется на хвост верталёта (идёт в комплекте с гироскопом 401 и 611 кажется) Стоит мама родная … Может, как сломается футаба, поставлю её ?
(конешно шутка, но думаю и этой сервы на долго хватит)
Спасибс за замечание !
Дервенский, так на первой ссылке тоже не мой блог - даже растроился (по началу работала - нужно могу повторить ? )
Не важно, но ТБ-4 чтоб прокрутить, стеклоподёмники будут нагружены самый раз. Шутка. (не знаю ответа)

Не не надо я про свою сказал:o Ссылку.

Blaster

Сегодня изготовил (закончил токарные работы) муфту, чтоб отключать серво привол. Всё двигается в лучшяю сторону, но больно медленно … (воткну подшипники кочение)
Терпения - и всё у меня получится !

valmish

Марат где можно узнать подробней про эти линейки и табло?

Марат
valmish:

Марат где можно узнать подробней про эти линейки и табло?

Что значит поподробнее - тех данные или где купить?

valmish

Что значит поподробнее - тех данные или где купить?
И тех данные и где купить

Blaster

Свершилось 😲
С механикой кажется всё впорядке.
Забодался выставлять муфту, чтоб легко крутилась.
Даже на подшипниках и по идеи “плавающяя”, но моя спешная конструкция не совершенна - зазор между шестерёками, и центровка опоры - два болта (и то и другое сложно поимать).
Вот эскизик электромагнитной муфты .
Даже успел протестировать:
Максимальная подача почти два оборота ручки в 1 сек = 3мм
Минимальная подача - ну очень малекая (практически = 0)
Выдерживает нагрузку - двумя руками ели удержать … начинает проскальзывать муфта
Муфта питается от 6 вольт - за 30мин прогона нагрелась градусов 40С … думаю от 5-ти вольт самый раз, предохранитель на срыв шестерёнок не нужен.
Вообщем я доволен - этого и ждал 😃
Осталось электронику спаять и блок питания подумать кокой менше, уж больно большой от ПК …

8 days later
AlexSpb

А посоветуйте пожалуста.Вот у меня есть станок токарный ТВ-4 :
images.yandex.ru/yandsearch?p=2&ed=1&text=токарный…
Блин ну и ссылка😁 (Станок на фотке не мой просто в нете нашёл фотку)
Его слишком сложно будет переделать на ЧПУ? Вообще шаговики шибко мощные нужны? И так ориентировачно скоко денег выйдет,если он есть и больше ничего нет…😁 Может ссылку кто даст если кто уже такой делал?

Я переделывал.у меня на форуме тема где-то есть.

Blaster

И до сих пор молчали ?😃
Не сочтитпе за трудность “тыкнуть” на темму ?
А то я почти ночами не сплю … хочется пример, сравнения, чтоб учесть все нюансы (казусы) … не хочу быть пионером ! (зачем изобретать велосипед, когда он уже изобретён) Может у вас идейка по лучше … 😋
Спасибо!
В догонку поправляю ссылку в первом посту www.youtube.com/watch?gl=RU&hl=ru&v=4fI7QJlot5o