Бюджетный usb-контроллер для mach3 - кому интересно присоединяйтесь.

arisov77

Если уж и дальше мечтать о совершенствовании usb-контроллер для mach3, представленным Leg, то хотелось бы видеть на его «борту» ещё и аппаратный преобразователь ШИМ>в напряжение 0…10В, типа такого www.cncathome.com/vfd.html или robozone.su/…/pwm-kontroller-shpindelya-rev-11.htm… (для регулировки частоты вращения шпинделя).

OffTop: почему то моё сообщение №24 укоротилось. В нём было и про преобразователь ШИМ>10В и про то что в выше указанных ссылках (в сообщении №24) можно “подглядеть” значения времени паузы/времени работы помпы.

mura
dima-357:

Вот ента штучка конечно интересна, еще бы и исходник для АТмеги был бы выложен былоб круто,

там мегой и не пахнет, на SAM7 это.

dima-357

Извиняюсь конечно , но производитель то АМТЕЛ, просто я быстро глянул вижу АТ, вот и подумал

Leg

Кто сделает железку - отпишитесь. Начну выкладывать ПО. Пока нет железа буду дописывать ПО.

Просьба: Посоветуйте файлообменник куда выложить плагин. Драйвер и прошивка будут доступны на моем хосте. Плагин как и любое самописное ПО под PC - пока на стороннем, скоро эту проблему решу и новые версии будут лежать вместе с прошивкой у меня. Думаю причину проблемы объяснять не надо.

А теперь вопросы:
Вожусь с возвратом на базу. Дело в том что эта функция полностью реализована внутри драйвера, сам мач ничего не делает кроме вызова самой функции. Соответственно мне надо полностью реализовывать ее самому.
В доках мача написано что при вызове баз должно начаться движение до наезда на концевик, потом в обратную до съезда. По факту при использовании ЛПТ я вижу что происходит только наезд и сразу принятие базы - съезда не происходит. В чем причина? И вообще кто-то может рассказать как правильно должно функционировать - принятие баз.
В доке сказано что наезд и съезд - идут на одинаково малой скорости. Какой тогда смысл в съезде вообще? Если бы наезд шел на повышенной скорости - а съезд на малой для точного останова - я бы понял. А так че-то не понятно.

dima-357

Я занимался с одним станком делают москвичи, электроника китай , там у них пульт , вставляется флешка с программой обработки и вперед, так вот в базовую позицию станок идет с помощю пульта изначально база выставленна по конечникам , он запоминает эту цифру , а потом когда надо даеш команду вернуться в базовое он едет и отсчитывает цифру назад, и не доезжая до баз нуля нное растояние замедляет скорость и доезжает до баз нуля , это нное растояние можно в пульте менять , причем базу можно выставить где угодно , конечники это лиш ограничители того что ехать дальше нельзя,
Можно наехать на конечники , немного сдвинуться назад и проставить нуль т.е. базу , короче чтото типа того. И там еще есть возможность простановки до 3 базовых позиций в разном местоположении рабочего поля, допустим на первой позиции одну заготовку делаеш , сделал, переключил базу на вторую станок ушел вторую заготовку строгать.

Leg
dima-357:

Я занимался с одним станком делают москвичи, электроника китай , там у них пульт , вставляется флешка с программой обработки и вперед,

Я имел ввиду как возврат на базу происходит именно у мача. Может я просто не так понял доку или с настройками не то.
Т.к. железка делается под мач - хочется чтобы она хотя бы реализовывала по максимуму функционал мача. А в будущем можно реализовать и другие механизмы - если не устраивает реализация это механизма в маче(типа описанного выше, если мач так не может) .

dima-357

Мне кажется что в маче надо макрос писать, по другому ч не знаю

или настройки какието еще есть,

Leg
dima-357:

Мне кажется что в маче надо макрос писать, по другому ч не знаю

Не надо, итак пишется плагин в которм я могу вертеть мачем как хочу. Я могу реализовать любой алгоритм возврата баз. Проблема в другом.
В посте 29 я описа что фактически полученный результат при использовании стандартного мача с ЛПТ отличается от моего понимания документации.
Что бы корректно реализовать функцию - мне надо знать как должен вести себя чистый мач с теми или иными настройками. Что бы возвращать ему результат которого он ожидает (даже если фактический алгоритм другой) - иначе мач будет жить своей жизнью а железо своей.

dima-357:

или настройки какието еще есть,

Это ближе, вот кто бы рассказал какие, перевертел уже все.
Мне как кодеру проще понять реализацию смотря на код а не настройки - к сожалению это одна из функций полностью скрытых внутри драйвера и увидеть ее реализацию нет возможности.

dima-357

Надо в мач заглянуть , давненько я его не открывал, че разведаю отпишусь

Baha

могу код Турбоснс скинуть.

на промышленных в основном стоят индуктивные концевики, там два раза переезжает концевик, а потом только отходит, выставляет нулевую точку. А дополнительные базы выставляются через G код, G54 и далее, к физической машине отношение не имеет.

dima-357
Leg:

В доках мача написано что при вызове баз должно начаться движение до наезда на концевик, потом в обратную до съезда. По факту при использовании ЛПТ я вижу что происходит только наезд и сразу принятие базы - съезда не происходит. В чем причина?

Я посмотрел , это из за того что в настройках стоит галочка Auto Zero, я скинул пдф файл mach3_2 , почитайте, начиная с раздела переключение баз, в разделе параметры калибровки про Auto Zero описанно , если его выключить то будет наезжать а потом сьезжать с конечника, если включить то при наезде цыфра устанавливается по нулям.

mach3_2.rar

Leg
dima-357:

Я посмотрел , это из за того что в настройках стоит галочка Auto Zero,

Проверял,если Auto Zero выкл., то при наезде на хом координата просто не обнуляется(не принимает значение home off.), реверса все равно не происходит, сразу идет к следующей оси.

Если конечник уже включен в момент попытки принять базу - ничего вообще не происходит, идет сразу на следующую ось.

dima-357

там еще Home Neg для Х и Y надо включить и проставить остальные значения в меню Диалог Базы и программных пределов

почитайте там все подробно написанно, нужно еще учитывать в какую сторону едет в + или в -, от этого зависят настройки

Slow Zone предел замедления скорости при движении к базе и пр.

Поэкспериментируйте, все настройки зависят от конструкции станка, соответственно ваш девайс должен быть гибким к оборудованию и к настройкам мача

А вообще мне кажется особо и заморачиваться не нужно, ваше устройство фактически является ретранслятором комманд матча через усб к станку , и как бы матч не был настроен он это станку передаст, вот и все,

Leg
dima-357:

А вообще мне кажется особо и заморачиваться не нужно, ваше устройство фактически является ретранслятором комманд матча через усб к станку , и как бы матч не был настроен он это станку передаст, вот и все,

Нет, это в корне не так. Не так все просто. Мач не дает никаких комманд. Все что происходит со станком и визуальным интерфейсом - все пишется мной. Вплоть до траектории движения на экране, всех сообщений в статусе, даижения окна УП, вывода кординат, в общем ВСЕ. Мач только вызывает функции в ответ на действия пользователя и расчитывает траеторию УП - все, все вызываемые функции я должен реализовать сам.

Если просто отключить родной драйвер мача и подсунуть пустой плагин Вы вообще не увидите ни каких изменений на экране.

dima-357

Может я и ошибаюсь, ну или не догоняю чего нибудь, вы посмотрите как реализованно в смут драйвере, платка такая , тут выше гдето упоминалась

Leg
dima-357:

вы посмотрите как реализованно в смут драйвере

Если Вы говорите о Smooth Stepper - то как же я посмотрю, исходников нет.

dima-357

есть же какоето описание , функционал и тп. ктож исходники то выложит и ежику понятно

Leg
dima-357:

есть же какоето описание , функционал и тп. ктож исходники то выложит и ежику понятно

Повторюсь - суть проблемы не в как реализовать, не в функционале, все доки на все возможные платы я читал, Суть - я вижу как ведет себя мач у меня, мне кажется что это не верно (вернее что должен быть вариант и другого поведения) - чтобы корректно реагировать мой софт должен учесть все варианты дальнейшего поведения мача после вызова той или иной функции - в данном случае принятия баз. Не в какой доке это не напишут -т.к. это не нужно, это решено программно и пользователю не нужно.

В общем нужны просто ответы на вопрос как ведет себя мач на драйвере ЛПТ при принятии баз от людей постоянно пользующихся мачем. В разных вариантах настроек.

Для Всех пользователей мач - Просьба прочитать пост #29.

dima-357

Да кстати , а что за фирма производитель такой PCB KIT

У вас на платке написанно

Leg
dima-357:

Да кстати , а что за фирма производитель такой PCB KIT

Это я 😃

Все проблему с базами решил. Проблема была в мотор-тюнинге. При слишком большом допустимом ускорении мач решает что ЧПУ имеет право остановится мгновенно, т.к. допустимое ускорение запредельное. По этому он и не делал реверс - типа и так стал точно. Привел ускорение к реалистичному виду - появился реверс.

dima-357

Ну будем ждать выхода девайса в свет)))))). Попутного ветра.

Dj_smart

Leg, тут вопрос такого плана. Вывода на движки осей не будут меняться? На этой(отладочной) плате? Кристал один, хочу всё-таки забуферировать, мало ли…

Leg
Dj_smart:

Leg, тут вопрос такого плана. Вывода на движки осей не будут меняться? На этой(отладочной) плате? Кристал один, хочу всё-таки забуферировать, мало ли…

Нет не будут,в варианте с этим камнем просто не могут, они подключены к аппаратным выводам сигнал-генераторов(таймеров) МК. Смело буферизируйте.

fly55

Вообщем правильное поведение при перемещении в Домашнюю позицию следующее - на скоросте заданой для домашней позиции - обычно в процентах от максимальной происходит перемещение до срабатывания датчика, далее происходит отъезд то размыкания датчика. Эта позиция считается домашней, машиная координата станка для данной оси обнуляется.

Отъезд нужен для того чтобы корректно обработать ситуацию когда все датчики висят на одной линии - стандартная типовая ситуация для ЛПТ. т.е. каждая ось двигается поочереди и отъезд с датчика нужен для того чтобы освободить линию с датчиками для следующей оси.

Мач на ЛПТ при правильных настройках работает именно так. Могу отснять видео.

Скорость перемещения в Home должна быть меньше и должна быть возможность ее корректировки - у меня портал 2х метровый на рейках скорость перемещения до 20 метров и минуту - если я его на такой скорости отправлю домой он просто не успеет остановится когда сработают датчики и хода самих датчиков тоже не хватит он просто их снесет и его заклинит.

Leg
fly55:

Мач на ЛПТ при правильных настройках работает именно так.

Спасибо, примерно такого ответа и ожидал.

fly55:

Отъезд нужен для того чтобы корректно обработать ситуацию когда все датчики висят на одной линии - стандартная типовая ситуация для ЛПТ. т.е. каждая ось двигается поочереди и отъезд с датчика нужен для того чтобы освободить линию с датчиками для следующей оси.

Если датчики отдельно, функция отъезда никак не отключаема? Т.к. вроде лишняя выходит.

Еще вопрос: в 45 посте я писал про решение проблемы которая у меня возникла. Но, я считал что это связано с интерпретированием мачем точности останова. Может ли кто проверить - на околопредельном ускорении у всех мач не делает съезд с датчиков? Правда на движках с таким ускорением лучше наверно не проверять, можно отключить один движок и нажать концевик руками - станет ли мач идти назад или перейдет на другую ось?