Подключение шаговика 57SH-52a9G

gmm230472

Всем Привет! Хочу сделать фрезерный станок по дереву 400*300*150 каркас сварной из профиля, есть шаговики по 10$, драйвер можно купить на “космодроме”. У меня вопрос более опытным станкостроителям у кого есть опыт по воссозданию чпу. Я в этом деле новичок. 1. Подскажите, как я могу реализовать подключение шаговика 57SH-52a9G? 2. Как подключать униполярно или биполярно? Если биполярно то придётся разбирать движок😵
57SH-52A9G 18 Ом 12 V 0.9 deg 0.6 A

драйвер (униполярный)

методом тыка прощупал движок

если соединить выводы 1-2, 3-4, 5-6, 7-8, получим 4 фазы и 1.3 А и 1.8 deg
Помогите разобраться что лучше и практично

Pash_Ok
gmm230472:

драйвер можно купить на “космодроме”

А что такое космодром и где его искать?

taras=

Pash.Ok

А что такое космодром и где его искать?

космодром

gmm230472
По всей вероятности вычто-тто не так намеряли. А подключение двигателей посмотрите здесь
“Космодромовские” платы обсуждались на форуме. Есть разводка и инструкции по их настройке

gmm230472

_taras_
намерял я все правельно, на этот двигатель нет даных, только одна силка в интернете (устройство поворота солнечной батареи)
а подключить можно 4 фазы 1-3-5-7 1.8 шаг 0.6 А или 1-2 3-4 5-6 7-8 1.8 шаг 1.3 А
а подключить биполярно нужно разбирать двигатель и перепаять выводы. Все кто делает станки ЧПУ подключают униполярные двигатели по мостовой схеме.
Я хочу узнать, можно подключить по линейной схеме или подключить как все по мостовой? Биполярно мошность больше?

taras=

Я бы перепаял (покрайней мере посмотрел как соединены обмотки движка и промыл или заменил бы подшипники). Движки для своего станка прееделывал под биполярное-паралейное включение. Обоснование такого решения расписано в статье по www.npoatom.ru/articles/view/6/

gmm230472

Один движок разбирал, перепаял выводы, подключил непонравилось, можно (с трудом) но остановить мотор пальцами. а униполярно только пасатижами.
Из статьи я понял что при биполярном, подключать обмотки последовательно, снижается скорость и мощность. все хотят больше мощи и больше оборотов, но подключают именно последовательно. как понять этот прикол?😵
Но униполярный драйвер намного проще и дешевле;)

taras=

Вы, наверное, статью не дочитали…
В конце описывается биполярное-паралейное включение обмоток (Наиболее эффективно для высоких скоростей) и сводная таблица зависимости типа подключения обмоток и максимальной эффективности 

gmm230472

я читал статью, и много других форумов. когда сделаю станок буду пробовать так и этак, это хоби. хочу убедится сам и понять как можно сделать станок из ДСП ипри этом точность 0.01. не понимаю…

_taras_ А у вас есть станок ЧПУ?

taras=
gmm230472:

как можно сделать станок из ДСП ипри этом точность 0.01.

gmm230472 Откуда Вы взяли такую точность? Ведь, Граф пишет при проектировании своего станка и:

При условии небольших рабочих ходов по Y (200…250 мм) и Z (50…70 мм), ожидю получить приличную жесткость, достаточную для того, чтобы пилить бальзу, фанеру и пластики с точностью до 0,1 мм на длине 400…500 мм

Станок я деляю.