Помогите с выбором электроники для самодельного ЧПУ

Slava1980

Добрый день уважаемые форумчане.

Начитавшись и насмотревшись на чудеса самодельного ЧПУ строения решил и я построить свой станок. Ну механическая часть почти готова, какие-то идеи брал с форумов, что-то придумывал сам, в тонкости вдаваться не буду. Сейчас вплотную подошел к покупке электроники для станка. И вот тут я озадачился. Побродив по просторам интернета понял, что варианты для покупки есть, и их немало. Что выбрать, вот в чем вопрос? По-сему решил обратиться к Вам за помощью.

Сразу озвучу желаемые критерии комплекта.

  1. Первое и самое важное - это простота подключения. В электроники я полный профан, элементарные познания конечно есть, провода куда надо припаяю, при наличии инструкции, но не более того. Т.е. устройство должно быть максимально простым в подключении и с подробными инструкциями.
  2. Комплект на 4 оси, 3-3,5 ампера на ось, дополнительные фишки приветствуются.
  3. Цена. Хотелось бы уложиться в 15000руб., ну плюс-минус.
  4. Склоняюсь к устройству в одном корпусе, опять же по причине простоты подключения.
  5. Ну и территориальный признак. Если в Санкт-Петербурге, то вообще сказка, чтобы не заморачиваться с переводами и посылками.

С шаговыми двигателями все понятно, на них останавливаться не буду. С контроллерами все сложнее.

Учитывая все вышеперечисленное выбрал несколько вариантов.

  1. Ну первый, это конечно PureLogic. Кто его не знает!
    Выбрал комплектик purelogic.ru/shop/…/nabory_chpu_s_plc330b/. Плюс USB переходник.
    Из плюсов: есть USB, фирма известная, заслуживающая доверия.
    Из минусов: комплект из нескольких плат, далеко.

  2. Вариант номер два такой darxton.ru/…/nabor-dlya-stanka-chpu_1883.html
    Из плюсов: leadshine
    Из минусов: не нашел никаких инструкций по подключению, опять же почтой, непонятка с фирмой, если кто заказывал, отпишите свои отзывы.

  3. Китайцы. Вот такой вот набор vk.com/cnc_driver?z=photo-44982401_299378450%2Falb…
    Из плюсов: находятся в моем городе, по характеристикам превосходит все вышеперечисленные.
    Из минусов: китайцы, читал ветку про Wantaimotor, отзывы не очень, вот и думаю стоит или нет.

  4. Ну и последний вариант к которому я больше всего склоняюсь. www.npoatom.ru/katalog/…/57sth76-g540/
    Цена подходящая, в Питере находятся, по характеристикам подходит.
    Инструкция там на английском, и слишком скудная для моего уровня. Хотелось бы по-подробнее. Может кто знает ссылочки, где можно почитать про это устройство.

Собственно все.

Очень надеюсь на Вашу помощь, чтобы не пальцем в небо покупать. Ваши отзывы в использовании, рекомендации, возможно посоветуете что-то другое, более стоящее.
В общем жду ответов.
Заранее спасибо.

P.S.: Прошу прощения у модераторов за ссылки. Но иначе ну никак не показать из чего выбираю.

Abrams

К правильному решению склоняетесь. G540 отличная штука - качественная и надежная.
Русского мануала я не видел, но там все очень просто.
Если подключать будете к Mach3, то вообще все просто - есть xml файл с настройками.

Slava1980

Сейчас потихоньку изучаю мануал.

Первый вопрос по подключению шаговиков. Если я правильно перевел, то написано следующее: если рабочий ток шагового двигателя менее 3,5А, то между контактами 1 и 5 (см. картинку) впаять сопротивление, равное рабочему току ШГ умноженному на 1000. У меня шаговики 2,8А, т.е. нужно впаять 2,8 кОм?

Со своим корявым переводом не понял что за переключатель Charge Pump? Для чего он нужен, в каком положении должен быть, ну в общем поподробнее про него если можно.

И последнее на сегодня. Что это за крутилка с названием Trim у каждого разъема шаговика? (См. рисунок)

Заранее спасибо!

Baha
Slava1980:

Со своим корявым переводом не понял что за переключатель Charge Pump? Для чего он нужен, в каком положении должен быть, ну в общем поподробнее про него если можно.

держит выходы LPT порта на низком уровне, пока не появиться на указанном пине сигнал с определенной частотой, это для безопасности или аварийного выключения, и для контроля связи с компом, например, вы только включили станок, заработал шпиндель и т.д.

Dirk_DIggler
Slava1980:

Что это за крутилка с названием Trim у каждого разъема шаговика? (См. рисунок)

Подстройка фаз. Низкочастотные вибрации иногда удается снизить.

13 days later
purelogic
Slava1980:

Сейчас потихоньку изучаю мануал.

Первый вопрос по подключению шаговиков. Если я правильно перевел, то написано следующее: если рабочий ток шагового двигателя менее 3,5А, то между контактами 1 и 5 (см. картинку) впаять сопротивление, равное рабочему току ШГ умноженному на 1000. У меня шаговики 2,8А, т.е. нужно впаять 2,8 кОм?

Со своим корявым переводом не понял что за переключатель Charge Pump? Для чего он нужен, в каком положении должен быть, ну в общем поподробнее про него если можно.

И последнее на сегодня. Что это за крутилка с названием Trim у каждого разъема шаговика? (См. рисунок)

Заранее спасибо!

Вот информация по ChargePump

wiki.purelogic.ru/index.php?title=Сигнал_управлени…

3 months later
АлексКам

Сейчас потихоньку изучаю мануал

Slava1980:

Сейчас потихоньку изучаю мануал.

Первый вопрос по подключению шаговиков. Если я правильно перевел, то написано следующее: если рабочий ток шагового двигателя менее 3,5А, то между контактами 1 и 5 (см. картинку) впаять сопротивление, равное рабочему току ШГ умноженному на 1000. У меня шаговики 2,8А, т.е. нужно впаять 2,8 кОм?

Со своим корявым переводом не понял что за переключатель Charge Pump? Для чего он нужен, в каком положении должен быть, ну в общем поподробнее про него если можно.

И последнее на сегодня. Что это за крутилка с названием Trim у каждого разъема шаговика? (См. рисунок)

Заранее спасибо!

Добрый день Вячеслав.
Возникли те же самые вопросы при сборке пенорезки. Интересен ваш опыт. Разобрались с настройками? Думаю приобрести такой же набор.